10 фактов об Исландии — полезных для туриста Рейкьявик, Исландия

С нами с 1 июл 2012

10 фактов об Исландии — полезных для туриста

4 апреля 2015 года|| 18| 56026

1. Для тех, кто жизни не видел

Исландцы, намекая на свою идентичность и родовую самоуверенность, помогающую им выживать в суровых ледниках и горячих вулканических породах, любят поучать понаехавших туристов заезженной фразой «you’ve never pee in the salty sea», что в переводе с Шекспировского на наш Некрасовский означает мол, «мелко плавал» или «пороху не нюхал». Так что многие путеводители в шутку направляют приезжих свершить мужественный акт прямо возле соленого океана.
    Не смотря на наличие бесплатных туалетов по городу, зимняя стужа прижала меня к морской глади в совершенно плачевном состоянии. Тазобедренный сустав извивался со всей доступной ему степенью свободы, а посторонние мысли буквально мгновенно освободили всю оперативную память. Но даже в таком состоянии к океану с такими подспудными намерениями приблизиться мне не позволяло воспитание. Поэтому я решил всех обмануть, заняться публичным эгсбиционизмом по старинке за кустами или деревьями, а уж потом рассказать, что без проблем я провернул это «pee in the salty sea».
    Но и тут поджидала неудача. В течение 15 минут за мной очень пристально наблюдал красный вертолет пограничной охраны, который на фоне заснеженных вершин на другом берегу из далека напоминал божию коровку непонятно зачем нарисовавшуюся в зимнюю пору. Уж после местные мне объяснили, что накануне в воде был найден труп женщины и полиция что-то там искала. Как это было связано со мной, я не понимал. Но такое недвусмысленное внимание со стороны вертолета в тот момент мне было не очень приятно.
    Скрывшись от преследования и найдя пристанище за углом какого-то склада, сразу после спада напряжения я услышал пение птиц и заметил яркие сигналы от солнечных лучей гладившие мои зимние одеяния. Жизнь вернулась в свое русло.

2. Исландская кухня

Исландцы считают это в порядке вещей и рекомендуют особо понравившимся им туристам отправится на автобусную станцию в Рейкъявике BSI, чтобы отведать там популярное местное блюдо “kjammi og kok”, которым является вареная овечья голова. Выглядит, по мне, так зрелище не для слабонервных. Как то на рынке у себя на родине мне доводилось видеть подобную историю с головой поросенка. Когда я с нескрываемым ужасом смотрел на эти килограммы ужаса, продавщица подбодрила меня повседневным: «Берите на сальтисон! Жена оценит!».
    Но то ладно мясной рынок, куда я последнее время хожу очень редко, а тут, прямо в тарелке с отрезанными ушами и глубоко закатившимися глазами. Знакомый исландец лишь посмеялся и сказал, что «ты ничего не понимаешь». Да и правда куда там с моими теориями о вегетарианстве, да и к исландскому столу. По мне, так это немного пугает, смотреть своей еде прямо в глаза.
    Помимо головы в тарелку накладывают ложку салата, кое где мороженное и обязательно дают банку ледяной колы.
    Блюдо стоит в районе 2000 крон и подается не только в ресторане на автобусной станции, но именно туда рекомендуют отправиться за оригинальным рецептом.
    Так что возможность «поесть как викинги» вам представится в любом случае.

Но и это еще не все. Как насчет маринованных бараньих яиц? Местные заявляют с улыбкой, что любить не обязательно, но попробовать стоит.
    Ну и на закуску еще одно традиционное блюдо, популярное в Исландии в дохолодильниковую эру. Разложившаяся акула. Слюнки ужу потекли? Дело в том, что мясо акулы ядовито, но строптивые исландские предки научились от яда избавляться. Мясо акулы закапывали в землю на 6-12 недель. После этого срока весь яд разолгался в аммиак и те, кого не пугал этот ужасный запах и острый вкус, демонстрировали свое мужество и бесстрашие уплетая тонко нарезанные остатки акулы.

Для меня банальные исландские хот-доги останутся лучшим экземпляром местной кулинарии.

Flottoggott.is

3. Жонглируя бассейнами

Вся Исландия буквально наводнена термальными бассейнами на открытом воздухе, в которых вода остается горячей и летом и зимой. В одном Рейкьявике их только семь. Кипящие недра исландского острова поставляют на поверхность хорошо прогретые термальные воды, которые используются для бассейнов (28-30 град), а также отопления жилых помещений. Слухи о том, что у исландцев нет коммунальных платежей за отопление – наглая неправда, но платят они за него в разы меньше, чем за газ или электричество.
    Бассейны в Рейкьявике – это настоящий рай для детей и изнеженных особ, не любящих холодные соленые воды, а любящих попарится в сауне или поплавать в термальном бассейне. Дело в том, что и зимой и летом воды, омывающего Исландию Атлантического океана остаются холодными всегда. Гольфстрим сюда не достает, а прогреть толщи соленой воды просто не реально. Купание в океане отдано на откуп отмороженным любителям. Все остальные ходят в бассейны.

Оплата, взимаемая за вход, плевая в районе 100-600 исландских крон (до 4-х евро), а внутренняя инфраструктура напоминает небольшие аквапарки. В будние дни все они функционируют с 6.30 до 21.00 или 22.00 с коротким днем с 8.00 до приблизительно 20.00 по выходным. Если вы здесь на недельку другую, то есть прекрасная возможность попробовать все, если же нет, то посмотрите в интернете сравнительную характеристику и выберите ваш вариант отдыха. Основные различия идут по вместимости, количеству саун, труб с горячим паром, горкам и стендами с хот-догами.
    Главное не забудьте ополоснуться в душе перед входом в главный бассейн, иначе обычно молчаливые исландцы тут же дадут вам быстрый ликбез по местным ругательным прилагательным.

Если выбраться за городскую черту, то направлением номер один будет, конечно же, «Голубая лагуна». Молочные реки геотермальных вод, насыщенные природными солями, с объемом в 6 миллионов литров (плюс-минус 20 литров), которые обновляются каждые 40 часов искупали в себе не одну тысячу туристов. Купаться здесь можно круглогодично, ведь температура воды редко когда падает ниже 16 градусов. В окрестностях лагуны присутствуют интересные лавовые поля, геотермальная электростанция с бассейном и живописное скалистое побережье.
    Местные, после создания там этакой трендовой Мекки с туристической инфраструктурой, отказываются платить солидные взносы за возможность покупаться в собственных водах (старт от 3600 крон). Они знают некоторые другие места не сильно отличающиеся по содержанию, такие себе варианты в духе «бирюзовая лагуна», «зеленая лагуна» и тому подобные.
    Для туриста доступны три варианта посещения: отправиться самому на автобусе компании FlyBus из аэропорта или с автобусной станции в Рейкьявике, арендовать авто либо поехать туда с групповой экскурсией. Регулярных городских автобусных рейсов в этом направлении нет.

Bluelagoon.com

4. Стабильность банковской системы Исландии

После кризиса в 2008 году, созданного непонятно какими … нехорошими людьми, даже пуленепробиваемая банковская система Исландии дала трещину. По сегодняшний день в газетах мусолиться информация о причастных к падению крупнейшего в Исландии банка Kaupthing, который по масштабам кризиса затмил даже нашумевший Enron и вышел по уровню шума и пыли на 5 место в мире (не говоря уже о том что еще 2 исландских банка расположились двумя позициями ниже). Один за одним управляющие банка получают сроки, которые в Исландии довольно лаконичны и ограничиваются за ужасные преступления перед человечеством в 4-6 лет. Хотя по сравнению с 16 годами за убийство (максимальный срок тюремного заключения здесь), 6 лет выглядит довольно таки сурово. Интересно то, что некоторых личностей судят по два раза, а сроки пребывания увеличиваются в ходе арифметических расчетов.
    Что же сделали банкиры? Не вдаваясь в глубокий анализ, в котором могу запутаться и я сам в последствие, обозначимся тем, что в нужный момент банкиры создали желаемое за действительное, машина с мусорными пакетом обклеенным скотчем вместо лобового стекла все также представлялась как brand new наивной публике. Дело в том, что в случае с материальным автомобилем такой подлог распознается при первом осмотре, а вот распознать токсичные финансы не так-то уж просто. Этим и воспользовались ловкие банкиры, надеясь получить хоть что-то за пустые нули на калькуляторе.

Громкие фамилии инвесторов, которыми успокаивали население оказались на проверку подлогом. Исландская заносчивость банкиров, мечтавших о том, что они создали уникальную машину для производства денег, обрушило всю экономику.

Финансовый обвал реально отыграл на всей сфере деятельности исландцев. Для иностранцев, которые с опаской начали глядеть на всю финансовую систему Исландии, сам президент дал серьезный посыл: «Правительство вынуло людей из системы и посадило их в тюрьму обратно тому, что сделали в Америке и Европе».
    Но как мы понимаем, везде есть свои победители. Будучи слегка информирован о положение дел в одной из мощнейших компаний в Исландии Eimskip, которая владела половиной Исландии и содержала даже исландские авиалинии и морские порты, а это помимо более, чем двух десятков судов, торговых складов и массы занятых в труде исландских жителей, теперь не владеет своим контрольным пакетом акций, который приобрел по сходной цене один из американских инвестиционных фондов. Вот так вот.

5. Американская Исландия

Да, и в Исландии не обошлось без наших вездесущих «друзей». Как только Исландия обзавелась независимостью от Дании в 1944 году, выбрав очень удачный момент, когда датчане боролись на фронтах с немецкими захватчиками, уже в 1951 году США уже любезно обосновались на территории Исландии. Недовольные такой политикой называли вещи своими именами «американская оккупация», а лояльные к силам личности называли это «поддержкой». У Исландии не было своих вооруженных сил, поэтому разбившие лагерь на исландской земле американцы, называли себя Iceland Defence Force.
    Население базы достигало до 6000 человек, включая военных, их семьи и персонал различного назначения. Это был самодостаточный мир со своими магазинами, школами, больницами, кинотеатрами и ночными клубами. Огороженный колючей проволокой, база была иностранным миром, не сопоставимым с понятиями местных исландцев.
    До того как вне базы международный терминал Leifur Eiriksson Air Terminal не был построен в 1987 году, жителям Исландии приходилось проходить через американский фэйс-контроль для того, чтобы покинуть дом или попасть домой.

После окончания «холодной войны» в 1990 году значение базы потеряло стратегическое значение. Но полное закрытие произошло лишь в 2006 году. Тем не менее, не имея собственных военных сил и являясь членом НАТО, Исландия находится под протекторатом американских сил, которые в случае беды, обязуются вступиться за поруганную честь северных человечков.
    Кстати, до сих пор просачивается в интернете информация, что не смотря на сворачивание американского присутствия в 2006 году, под землей в Исландии, до сих пор функционирует секретная американская база с научными исследованиями в области молний и лучевых зарядов. Поклонникам теории заговора есть над чем поработать в интернете, а доверчивым особам верящим во всемирный рай и в то, что все люди братья, стоит обратиться к истории мировых завоеваний. Хотя мы совсем не об этом.

6. Чем богата Исландия

Помимо привлечения туристов своими вулканами, ледниками и сектором финансовых бумаг, Исландия имеет и еще кое что для гордости.
    Прежде всего – это рыба. Исландская семга считается самой экологически чистой, несравненно вкусной и популярна по всему миру. Самая крупный морской грузоперевозчик Исландии Eimskip не покладая рук развозит в рефрижераторных контейнерах семгу по всей Англии и Западной Европе.

Кстати, именно благодаря компании Eimskip, импортная продукция в Исландии стоит все еще вменяемые деньги и практически нет дефицита. Дело в том, что компания использует «бондовые хранилища». Компания из Швеции, например, держит свою ячейку на складе исландской Eimskip, наполненную своей продукцией, как свое хранилище за небольшую ренту и по мере необходимости продает товар в исландские супермаркеты. Выгодно, удобно и без суматохи. С момента заказа до момента поставки товара заказчику проходит не более 4-х часов, а не 7 дней морем.

Но основным закупщиком семги являются США. Охлажденный продукт доставить туда морскими путями не судьба, поэтому здесь подключается уже авиация. 15 часов – максимальный срок, который проходит между жертвоприношением семги на пользу человечеству и моментом ее подачи в супермаркетах Америки.
    Есть и замороженная продукция, которая развозится пусть и не так оперативно, но с соблюдением жесткого графика, на который не рекомендуется влиять даже сердитому Северо-Атлантическому океану. Если задержавшиеся корабли не успевают доставить продукт в английские порты до второй половины дня в воскресение, то в ход идут планы Б и Ц, включающие мультимодальные перевозки морским и наземным транспортом.

Также на экспорт Исландия предлагает кристально чистую питьевую воду. В пластиковой таре она расходится по торговым точкам ближайших соседей и вездесущей Америки.

Популярным продуктом номер 3 в Исландии является десерт «скир» (skyr.is). История Исландии говорит о вековой истории данного десерта, которым еще викинги самогон закусывали. Продукт изготовляется из овечьего молока и представляет собой густой, сметанообразный обезжиренный десерт просто напичканный кальцием и протеином. Для желающих «скир» выпускается фруктовый, ванильный или в чистом виде. Такой себе healthy fust-food для коренного исландца. Лозунг «исландский секрет здоровой жизни» сопровождает каждый стенд для продажи данного продукта.
    На сегодня он стал настолько популярен, что Исландия уже испытывает недостачу овец для увеличения производства данного продукта.

Насколько мне известно, Исландия также экспортирует исландскую овечью шерсть и изделья из нее, а также алюминий. А вот что на острове в дефиците, так это газ и нефть. Ученые до сих пор ищут ее вокруг Исландии, но постоянно бушующие погодные условия вокруг острова и падение цен на рынке нефтепродуктов не упрощают задачу.

7. Хоть одним глазком

Совсем скоро в Исландии можно будет наблюдать полное солнечное затмение, которое состоится 20 марта. Последняя такая возможность была у наших предыдущих поколений в далеком 1954 году. В этом году не пропустить эпохального события вознамерились десятки тысяч зевак. Все ждут от этого события чего то особенного. Кто-то должен родить раньше времени, кого-то забрать инопланетяне, а кому-то наконец-то повезти в лотерею. Бывали, конечно, и удручающие последствия подобных наблюдений – некоторых ожидали проблемы со зрением. Но подобные единичные случаи не пугают энтузиастов.
    В преддверии события ученые даже запустили серию исследований о том как животные птицы относятся, по крайней мере, к частичным затмениям. Не знаю, стоит ли подобное исследование потраченных средств, но результаты оказались посредственными. В общей массе птицы и животные отнеслись наплевательски к переоцененному человечеством событию. Лишь одна из стай коров на некоторое время перестала жевать и двусмысленно зависла в тяжелом раздумии.
    Одни из ближайших соседей исландцев, практически родственники, с Фарерских островов, утверждают, что 100 процентное затмение произойдет не в Исландии, а у них. Оставим на их совести подобные заносчивые утверждения и проверим их после 20 марта, у кого затмение будет полнее.

8. Иммигранты в атаке

Частенько на независимом радио Исландии можно услышать множество популистских пессимистических агоний в духе «мы все умрем». Одной из основных тем данной тенденции – это атака коренных исландцев иммигрантами извне. Основными составом преступления для чужеземцев предъявляют то, что они объедают и забирают рабочие места у местных обитателей. Тем кому такие речи не страшны, они «подсыпают в тарелку» еще и добавку с названием «мусульманская угроза».
    Честно говоря, по моим личным наблюдениям, повседневной незаразной формой ксенофобии обладают практически все народности. Даже горячо любимые мной испанцы, приветливо улыбающиеся тебе-туристу, ненавистно плюют в спину тебе-переселенцу. Не доходя до пугающих лозунгов «…ция – для …цев» (подставь любое), местные жители с опаской поглядывают на «понаехавших». К легкому зуду в труднодоступных местах у местных от иммигрантов относишься с пониманием, а вот, правда, крайне расистские заявления уже пугают.

Исландия в этом случае более других стран защищена от атаки извне. Для прибывших эмигрантов, если они не успели пожениться на местной «снежной королеве», открыт только рынок труда напрочь не востребованный местными жителями. Иностранцам предлагают невысокооплачиваемые трудовые места связанные с нелегким трудом – уборка офисов и квартир, разнорабочие на стройке, сотрудники в дома престарелых или детские сады, а также досмотр за инвалидами, ну и бары с ресторанами, функционирующие в ночное время. Это весьма ценная и необходимая деятельность, которой белорукие исландцы заниматься отказываются.
    Так что для тех, кто решил променять биологическую родину на климатическую, идейную или невольно подвернувшуюся, в Исландии встанет проблема не только с ценами, но и с видами деятельности. Все сегодня хотят заниматься инновациями, а приходится протирать столики и удалять сопли с мордашек чужих детишек.

Ну а в качестве прививки местному населению от расизма, приводят тот факт, что сама исландская нация заметно стареет, что просто требует легкого разбавления молодой иностранной кровью. Если в 1990 году средний возраст по Исландии был 33 года, то на сегодня – это уже 37,5 лет.
    Ну а на счет упомянутой мусульманской диаспоры, разговоры о которой всплывают на поверхность при первых отголосках какого-либо мирового приключения с замесом мусульманской крови, то на 320 тысяч исландского населения приходится лишь 1500 жителей с мусульманскими корнями, которые, судя по всему, ждут своего судного дня, чтобы прославить имя Аллаха. А пока лазают в горы, купаются в термальных источниках и продолжают работать там, где не хотят трудится сами исландцы.
    Кстати, если вы иммигрант, то именно для вас в Городской Библиотеке Рейкьявика по четвергам с 14.00 до 16.00 день открытых дверей – все вопросы туда. Ну а коли вас с работы не отпустят, то будете еще неделю мучится со своими проблемами до следующего четверга.

Ну а вообще, один совет на всех – «Не стоит раскрашивать мир одним фломастером». А то ведь он быстро закончиться и черно-белые картинки вмиг обесцветят вашу жизнь и ваше сознание.

9. Исландцы самые прямые потомки Скандинавских викингов

Здесь нужно разбирать по косточкам – исландский язык, скандинавская кровь и сам процесс «викингования».

Исландский язык самый нетронутый и хорошо сохранившийся язык древних скандинавских народов. Из-за удаленного расположения исландцев до них никому не было дела, чтобы приезжать и влиять своими наречиями и сленгом на первозданные основы грамматики и лексики. Но читать древние письмена викингов, как думают многие, исландцы все-равно не смогут. Не смотря на отсутствие внешних языковых «раздражителей» в самой Исландии язык претерпевал внутренние изменения. Да и произношение в сравнении с минувшей эпохой значительно изменилось.
    Исландцам очень хочется оставаться консерваторами, и даже не смотря на то, что слова pizza и e-mail сумели просочиться в их обиход, то против компьютера tolva и телефона simi исландцы еще держат оборону.
    Кстати, практически все исландцы говорят по-английски. Дети учат язык с детства, а английская культура окружает их по всюду от рекламных афиш до телевизионных сериалов. Поэтому муж с женой в семье могут ради развлечения спокойно применяют билингвистический вариант междоусобной ссоры.

Со Скандинавской кровью здесь все намного проще. Хотя Исландия и была основана норвежским беглецом, ее коренной население строило свой генофонд при помощи смешения скандинавской и ирландской крови. Так что кельтские черты характера и манеры поведения у исландцев закладываются с рождения.

Ну а в отношение викингов, следует разобраться, что викинг – это скорее не то, кто ты есть, а то, что ты делаешь. Исландцы жили далеко от остальных культур и спокойно занимались себе фермерством и рыболовством, но когда приходили тяжелые времена и неурожайные годы, приходилось то там, то сям «викинговать» понемножку на горесть соседним странам. Именно в этом амплуа и запомнил остальной свет исландцев, которых и видели то редко только за этим бесславным занятием. Хотя, по правде говоря, в те времена все «викинговали» то там, то сям, пока подобное хулиганство ушло из тренда как неприличный и небезопасный вид деятельности.

10. Всегда есть план Б

Мне всегда было интересно как можно жить на земле вулканов, где любой из них может взорваться в любое время. Но я смотрю, что исландцев это практически не тревожит. Они обожают свою землю, ледники, термальные источники, спящих вулканов-великанов, и их не запугать паническими настроениями в духи «бегите – мы все умрем».

Местные ученые ведут пристальные наблюдения за поведением вулканов и способны предсказывать их поведение. В любом случае для извержения любого из них предусмотрен план эвакуации, как переместить тысячи жителей за считанные часы в безопасное место.

Когда было извержение вулкана на малюсеньком соседнем с Большой Исландией острове Вестман, то всех жителей, которых было около 5000 человек, оперативненько вывезли на катерах и местных рыбацких шхунах с острова всего лишь за два часа.

по материалам сайта samivkrym.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьявик