Европейская столица посреди Атлантического океана Рейкьявик, Исландия

Были в Рейкьявике?

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Европейская столица посреди Атлантического океана

Как ни пытались исландцы задержать меня сначала в Лондоне, а потом в аэропорту, я все же добрался до Рейкьявика. Прокатную контору Thrifty в зале прилета найти не удалось. Они, судя по моей распечатке, размещались где-то за его пределами. Тут, к счастью, я увидел парня с табличкой, вот только фамилии там были указаны другие — меня-то они ждали еще вчера. Но все равно, он взял меня и повез куда-то. Контора, как оказалось, была в пределах видимости от аэропорта, и еще непонятно, что быстрее — ехать туда на машине или идти пешком. Мне выдали малюсенький белый Citroen C1 и я поехал осматривать Исландию.

Рассказывать про всю тысячелетнюю историю Исландии я не буду. Лишь упомяну, что Исландия считается государством с самым древним в мире парламентом, а еще она дала миру такие слова, как «сага» и «гейзер». В течение веков остров принадлежал то Норвегии, то Дании, в зависимости от того, кто оказывался главным на континенте. Последний дележ территорий между ними был в 1814 году, тогда-то Исландия и досталась Дании в последний раз.

В результате более ста лет мирной борьбы за независимость 1 декабря 1918 года Исландия была объявлена независимым королевством в личной унии с Данией. В течение Второй мировой войны немецкая оккупация Дании 9 апреля 1940 года разорвала связь между Данией и Исландией. В мае 1940 года Великобритания захватывает Исландию и в 1941 передаёт право оккупации острова США. С 17 июня 1944 года Исландия обретает полную независимость и становится республикой.

Так что, как бы сказал Дмитрий Медведев, Исландия — государство молодое :)

Итак, самолет Лондон-Рейкъявик прилетел в Исландию

Автор: 097mcn

Есть у них самолет и с таким именем. Сможете прочитать?

Автор: 097mcn

Типичный исландский пейзаж по дороге из аэропорта Кефлавик

Дорога на Рейкъявик

Автор: 097mcn

Рейкъявик в целом это довольно современный город, где практически нет никаких древностей, да и вообще заметных достопримечательностей. Из старинных построек была замечена лишь одна средневекового вида церковь. Самой заметной достопримечательностью является огромная церковь Хатльгримскиркья, больше напоминающая какие-то чертоги снежной королевы.

Автор: 097mcn

В центре Рейкъявика. Это, как я понимаю, оперный театр.

Кафедральный собор Рейкъявика

Автор: 097mcn

Кафедральный собор Рейкъявика был построен в 1787 году и перестроен в 1847 году. Основная церковь в Исландии, как и во всей северной Европе — лютеранская.

Автор: 097mcn

Любимое место прогулок жителей Рейкъявика — озеро Tjörnin, что в переводе с исландского означает «пруд». Здесь живет множество гусей, уток и лебедей. Зимой, чтобы озеро не замерзало, в него направляют горячие геотермальные воды.

Автор: 097mcn

Церковь Frikirkjan (Свободная церковь Рейвьявика)

Автор: 097mcn

Свободная церковь Рейвьявика была построена в 1901 году. Как и кафедральный собор, она является лютеранской, но принадлежит приходу, который не входит в государственную лютеранскую церковь. Какие-то у них там возникли с ней разногласия, и они ушли в раскол. При этом правда никого убивать не стали, а просто построили отдельное здание.

Набережная озера Tjörnin

Набережная озера Tjörnin

Автор: 097mcn

В парке Hallargarðurinn, сами это произносите :)

Автор: 097mcn

То ли церковь, то ли какая-то Agora

Автор: 097mcn

Самая известная достопримечательность Рейкъявика — лютеранская церковь Хатльгримскиркья. Ее высота 74.5 метра. На постройку церкви ушло 38 лет. Строительные работы начались в 1945 году, а закончились в 1986 году. Да, сам вижу, что получается 41 год, но в Википедии так написано:)

Автор: 097mcn

Я читал, что на верхушке церкви есть смотровая площадка. Однако, походив вокруг, я увидел, что никто внутрь не заходит, из чего сделал вывод, что уже все закрыто. Увы, я прилетел из Лондона слишком поздно, было уже где-то семь вечера.

Памятник Лейфу Эрикссону Счастливому, исландскому мореплавателю

Церковь Хатльгримскиркья, вид сзади

На улице Рейкъявика

Писающий мальчик с рыбой

Автор: 097mcn3

Помимо Кефлавика, который находится в 45 км от столицы, в Рейкъявике есть и свой собственный аэропорт прямо в центре города. Отсюда по местным линиям летают только винтовые самолеты.

Вот примерно такие

Перекресток у аэропорта

Автор: 097mcn

Перлан — примечательное здание с полусферической крышей на холме Оскюлид. Внутри здания находится фонтанирующий с перерывами в несколько минут искусственный гейзер. В одном из бывших водных резервуаров расположен Музей Саги, в котором выставлены забавные восковые фигуры, рассказывающие о жизни и культуре исландцев.

Исландский велотурист

Вид на Рейкъявик и озеро Tjörnin

Еще один самолет

Автор: 097mcn

Несмотря на свой средневековый вид, католическая церковь Landakotskirkja была построена лишь в 1929 году. В отличие от «чертогов снежной королевы» эта церковь была открыта, и оттуда как раз выходили прихожане.

Автор: 097mcn

В порту, судя по висящей рекламе, очень много судов предлагали выходы в море для наблюдения китов.

Автор: 097mcn

А как стемнело, я подумал, что надо бы, наконец, разжиться местной валютой. Вот только банкоматов что-то нигде не было. Решил протестировать недавно купленный смартфон Galaxy S III и установленный на нем навигатор iGo. Задал поиск ближайшего банкомата.

-Пройдите сорок метров… Поверните направо… Через пятьдесят метров поверните налево… Пункт назначения будет слева…

Чудеса, да и только — банкомат и правда оказался там, где и указал навигатор!

Вид из окна гостиницы Hotel Cabin

Автор: 097mcn

Вечером в отеле прочитал объявление. «Если у вас вылет а/к Icelandair, то попросите на рисепшене зарегистрировать Вас». Я подошел к портье и попросил. Он любезно взял мои документы, пощелкал клавишами и… облом… судя по всему, на рейсы в Северную Америку регистрируют только очно, у стойки. Ну что же, приключения продолжаются :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | НАЧАЛО | Водопад Гюдльфосс и исландская долина гейзеров

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьявик
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 июл 2016, 08:16
      Макс, а ты что через Исландию куда-то летел?)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 июл 2016, 14:43
      Ага. В предыдущих частях эта задумка разъясняется :)
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      8 июл 2016, 18:15
      Нынче эта страна в тренде))
      ...мы как то меркантильно сравнивали, куда лучше ломануть гейзеры заценить, на Камчу или в Исланд, Исланд оказался выгоднее)))
    • DDontsova
    • Dev4onka
      Dev4onka
      С нами с 4 мар 2011
      7 мар 2017, 14:05
      Как будто по Лаппеенранте прогулялась) Если бы не горы, город по фотографиям ну очень похож!
      Спасибо за обзор!