Особенности местечкового футбола. Кубок УЕФА в Исландии Рейкьявик, Исландия

Рейкьявик

Были в Рейкьявике?

Особенности местечкового футбола. Кубок УЕФА в Исландии

10 ноября 2012 года||9 (5)| 18| 398818

Сегодняшним материалом по чемпионату Греции я как-бы открыл цикл своих заметок о европейском футболе, так сказать не высшего уровня... [[заметка не найдена]] Понятно, что внимание привлекают игры больших команд с великими игроками. Но ведь футбол существует разный, и, значит это кому-то нужно.

Итак, мы путешествовали по Исландии летом 2009 года. В тот день мы не выезжали из Рейкьявика. И так случилось, что в этот день здесь игрался матч второго квалифай-раунда Кубка УЕФА между местным "Фрамом" и чешской "Сигмой" из Оломоуца. Я это как-бы знал, но совсем выпустил из виду. Но, гуляя по городу, опытным глазом заметил приезжих из Чехии болельщиков. Так решили вечером с младшим сыном сходить на футбол.

В отеле портье нам сказал, что в Рейкьявике всего один стадион проводит все международные матчи, и туда прямо от отеля идет автобус, ехать минут 20. Садимся в полупустой автобус. Вежливый водитель, видя,что садятся не совсем местные, поитересовался, куда нам нужно и пообещал подсказать, где выйти.

Спокойно доехали, вышли, нашли стадион и испытали первый тревожный звоночек, близкий к полушоку — за 40 минут до начала матча возле стадиона вообще не было людей, никого

Автор: Shche

Флаги подсказывали о каком-то детском турнире. Я уже успел в душе припомнить несколько правильных эпитетов к портье отеля, типа, я же спрашивал, где стадион "Фрама", а он нас загнал на другой, теперь времени нет искать, где же пройдет матч, блин-н-н...

Автор: Shche

Делать нечего, решили обойти по кругу. Возле дальней трибуны шел мужик, мы к нему, — не знаете, матч здесь сегодня будет? Он оборачивается, на курточке эмблема "Сигмы", — "Будет!"... А где же люди, автобусы с командами, кассы с билетами???

За 20 минут до начала матча открылись кассы. Я первый подошел: "Мне два". Кассир, глядя на сына, — а сколько ему? — 14,- тогда он бесплатно! Дети до 15 лет — бесплатно!!!

Заходим на трибуну. В подтрибунном помещение раскладывается лоток с атрибутикой. Купил шарф, больше ничего не было. Зашли на трибуну, билет без мест. На трибуне ни одного человека.

Автор: Shche

Заняли самые блатные места под ложей прессы

Автор: Shche

Потихоньку подтянулись чехи, исландцев пока нет

Автор: Shche

Что же. хоть фото на память

. Ложе прессы так застекленно,

Автор: Shche

что можно смотреть футбол спиной к полю

Автор: Shche

Понятно, что это шутка... Минут за пять до начала подсобралось немного людей. Матч начался. А еще через пять минут мы заметили на трибуне "активных фанатов" "Фрама". Их было пятеро с барабанами (я уже расчитывал просидеть полтора часа в тишине)

Автор: Shche

Они направились на места, ряда на три ниже нас

Автор: Shche

И началось бодрое "Фрам — барам (или баран, точно не понятно)" под барабаны. Впятером.

Автор: Shche

Остальные исландцы молчали, хотя минут за пятнадцать из собралось человек пятьсот. Потом целыми командами подтянулись учасники детского турнира, причем были и команды девочек. Оно и понятно, вход бесплантый, а сосиски и кола на стадионе оказалась дешевле, чем на заправках, например. Что тоже удивительно, обычно на стадинах все много дороже.

Исландской пятерке иногда отвечали десятка четыре чехов, Тогда самый колоритный фанат делал такие угрожающие па... в сторону чехов

Автор: Shche2

да и в сторону арбитров

Автор: Shche

Его друзья больше напоминали добрых троллей

Автор: Shche1

А тем временем команды типа играли. После ничьи в Чехии у местных даже были шансы. Но так прикольно фотографировать и футбол, и исладские пейзажи одновременно:))

Автор: Shche

Чехи неспешно забили два мяча (игроки "Сигмы" празднуют второй).

Как-то "пятерка барабанщиеов" сникла. Среди чехов тоже нашелся достойный викинг

Автор: Shche

Наверное он привлек внимание местного видеооператора, а сам видеоператор привлек мое:)

Счет 0-2 продержался до конца

Автор: Shche

Ребята, фанаты "Фрама" минут за пять до конца матча ушли, оставив барабаны на трибуне. Получается, что или нанятые клубом для изображения боления, или у кого-то мама работает на стадионе, потом приберет все в бытовку, до следующей оказии...

А я теперь мечтаю, что бы какой-нибудь исландский клуб попался "Металлисту". Два удовольствия гарантированны. Во-первых, хороший повод еще раз посетить Испандию, очень хочется. Во-вторых, мы у них обязательно выиграем, а это дополнительные положительные эмоции.

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьявик
      11 ноя 2012, 01:18
      Павел, Вам очень идет борода!:))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      11 ноя 2012, 08:58
      Футбол и исландский пейзаж смотрятся отлично!!)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 ноя 2012, 10:33
      Классно, страна с маленькой плотностью населения — сказка для проживания.
      11 ноя 2012, 12:54
      Norisfoxнаписала 10 ноября в 23:18

Павел, Вам очень идет борода!:))

Это 9-ти дневная щетина... Но с бородой я тоже хорошо смотрюсь, по крайней мере с будущей женой я знакомился будучи с бородой:)))
      11 ноя 2012, 12:55
      mikeseryakovнаписал 11 ноября в 08:33

Классно, страна с маленькой плотностью населения — сказка для проживания.

Когда по стране ездишь летом — сказка, но жить-то надо круглый год, и тут уж не плотность населения становится определяющей.
      11 ноя 2012, 12:56
      Ozickнаписал 11 ноября в 06:58

Футбол и исландский пейзаж смотрятся отлично!!)

И это самый большой стадион. Как же, наверное, смотрятся маленькие стадиончики...
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      11 ноя 2012, 17:14
      Спасибо! Даже в голову не приходило, что в Исландии может быть футбол! :)
      11 ноя 2012, 17:41
      SvetaSGнаписала 11 ноября в 15:14

Спасибо! Даже в голову не приходило, что в Исландии может быть футбол! :)

Поверьте, футбол есть везде
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      4 дек 2012, 18:38
      Больше всего понравились исландские болелы: "ну во-о-т, опять продули.. " Обиделись, побросали "игрушки" и ушли в другую песочницу :)