Рейкьявик

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Приполярная весна. Часть 12. Прогулка по столице

25 мая 2010 года|| 2| 810

Куда более традиционно выглядит другая лютеранская церковь, стоящая на берегу озера Тьёрнин с 1901 года. Это здание принадлежит свободной и независимой лютеранской церкви Исландии, которая обособилась от государственной исландской церкви и ведёт независимое существование. В качестве проекта её адептами был выбран неоготический вариант, но с подлинной готикой Франции или Германии тут нет практического ничего общего. Хотя, в принципе, в местных исландских условиях простенькое здание смотрится вполне уместно, особенно в сочетании с набережной и заполняющими её аккуратными домиками.

Вообще, по берегам озера Тьёрнин прогуливаться очень приятно, тем более что вокруг водного пространства разбит парк. Само озеро приютило множество птиц, таких как серые гуси, лебеди, утки, чайки, и кое-кто из этой компании спокойно бродит по берегу в ожидании, когда найдётся добрый самаритянин, у которого есть лишний кусочек хлеба. Лично я скормил местным завсегдатаям кусочек запасённого бутерброда, правда, сделал это на ходу, так как погода плавно портилась, а мне нужно было ещё много что увидеть.

Очередной церковью на моём пути стала Domkirkjan. Современное здание, которое мы сейчас можем видеть, построили в период с 1788 по 1796 годы, хотя точно известно, что до этого времени на этом месте также стояли храмы, по крайней мере с 1200 года. Нынешняя церковь, несмотря на свой достаточно скромный внешний вид, сыграла важную роль в истории Исландии, так как именно с её амвона представители лютеранской церкви впервые поддержали идею независимости страны. Ну а с 1845 года в зале церкви взяли обычай молиться перед началом заседаний депутаты исландского парламента. Кроме того, в стенах Domkirkjan был первый раз исполнен национальный гимн Исландии.

А вот по соседству и сам Парламент, который, как известно, существует в Исландии с 930 года нашей эры, и только сравнительно недавно он перебрался под крышу - до XIX века все мероприятия в основном проходили под открытым небом на исторической площадке заповедника Тингвелтир. Датский архитектор Фердинанд Мёльдаль, спроектировавший небольшое здание для парламентских заседаний в 1880-1881 годах, очевидно, старался придерживаться скандинавской традиции сдержанности, отчего его постройка получилась несколько замкнутой и нелюдимой. Интересно, что вместе с парламентариями помещения какое-то время делили подразделения исландского университета.

Следующей точкой, которую я собрался навестить, был туристический офис Рейкьявика, который не следует путать с расположенным на Laekjargata магазином под вывеской "Tourist center". Завидев эту вывеску, не давайте себя обмануть: речь идёт никак не об информационном офисе - перед нами обычный магазин сувениров. Ну разве что на первом этаже имеется турбюро, но там вам просто помогут заказать экскурсии, такие же, как и везде. На втором этаже есть кафе, но цены там высокие даже для Рейкьявика. Что же касается наполнения магазина, то об уровне цен можно судить по стоимости стандартного путеводителя "Lonely Planet, который обойдётся в 3695 крон, то есть почти 30 долларов. Единственное, что есть смысл отметить - красочные видовые альбомы об Исландии за 3290 крон.

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьявик