Рейкьявик

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Приполярная весна. Часть 4. Дорога в город

25 мая 2010 года|| 2| 617

В стремлении попасть в Рейкьявик мне мог помочь "Flybus" компании "Reikyavik Express", отвозящий путешественников в город. В "Blue Lagoon", кстати, возит та же компания, причём порой прямо из аэропорта - есть несколько рейсов в день, совмещённых с прилётом очередных бортов; вещи клиентов, как говорится в рекламном объявлении, находятся под присмотром уполномоченных сотрудников и в полной безопасности.

И эта же компания организует для желающих различные поездки по Исландии, так что с первых шагов по земле острова можно организовать своё пребывание так, как душе угодно.

Сделать это можно и заранее, через интернет-сайт http://www.re.is - но тогда можно выбрать неудачный с точки зрения погоды день и тем самым изгадить себе всё впечатление.

А места - они всегда есть: в крайнем случае "Reykjavik excursion" бросит на маршрут ещё один автобус, благо чуть ли не каждая третья из этих машин носит его логотип. А уж на центральной автобусной станции таких и сяких автобусов "RE" просто пруд пруди, целое стадо.

Правда, перед этим мне положительные впечатления подпортили сотрудницы аэропортовского представительства, продавшие не те билеты, которые мне хотелось. Я-то планировал приобрести скидочный "Return ticket" за 3500 крон, а мне очень ловко всучили обычный билет на две поездки за 3900 крон. Хорошо, я разобрался до посадки в автобус.

"А по сдаче нельзя было заметить, что происходит," - может кто-нибудь задать резонный вопрос. Так сдачи-то не было! Я отдал девушке в окне одну из своих пластиковых карт и получил её обратно вместе с билетами; карточки, к слову, в Исландии принимаются, такое ощущение, повсюду и без малейших вопросов.

Другое дело, что сумму в чеке я не проверил, ибо, как уже сказал, устал и понадеялся на знаменитую исландскую порядочность.

Напрасно понадеялся: выданные мне билеты выходили на 400 крон дороже. Вроде бы это немного, но, как-никак, 10 процентов от суммы затрат. Пришлось возвращаться и затевать скандал.

Вопрос решился, впрочем, положительно и очень оперативно: сотрудницы киоска о чём-то между собой перемолвились, забрали проездные и выдали взамен них другие, присовокупив разницу наличностью. Эти четыре стокроновые монетки, кстати, стали единственными исландскими денежками, которые мне удалось подержать в руках - все остальные расчёты оказалось удобным вести банковской карточкой...

И, чтобы закрыть денежную тему, скажу, что курс обмена практически везде одинаков и стабилен; если в безналичных взаиморасчётах крона идёт в количестве 169 с половиной штук за 1 евро, то при обмене её продают по 164.75 за евро, а покупают за 175.65 - примерно процента съедает маржа банка...

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьявик