• Панорама центральной части Рейкъявика с церкви Хатльгримскиркья
  • В церкви Хатльгримскиркья прекрасная акустика
  • Интерьер церкви Хатльгримскиркья
  • Церковь Хатльгримскиркья
  • Здание тюрьмы Рейкъявика
  • Разграничители и указатели велосипедных дорожек
  • Магазин Nordic Store
  • Тролли-зазывалы в магазин
  • Все старые дома бережно охраняются
  • Два спорщика
  • Концертный зал и конгресс-центр Harpa
  • Улица Банковская (Bankastræti)
  • Здесь заседает правительство Исландии
  • А здесь собирается Парламент Исландии
  • Памятник Неизвестному Бюрократу
  • Кирха на берегу озера Тьорнин (Tjörnin)
  • А это дома богатеев на берегу озера Тьорнин (Tjörnin)
  • Утки прямо ручные
  • Самый старый дом Рейкъявика
  • Уличный дизайн
  • Здесь можно поучить молодую жену как надо завязывать галстук
  • Здание городской ратуши

Рейкьявик

Были в Рейкьявике?

Вечерняя прогулка по Рейкъявику

24 сентября 2014 года||16 (11)| 37| 795234

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

Еще зимой, когда мы планировали это джип-путешествие вокруг Исландии, то сделали ошибку, выделив на столицу только два дня – один в начале и второй – в конце путешествия. В итоге первый день, несмотря на ранний прилет, был сильно “обрезан” из-за хлопот по получению напрокат автомашин по прилету в международный аэропорт Кефлавик Прокат автомобиля в Исландии и устройства в отеле.

Согласно плану, завтра рано утром стартуем на знаменитое “Золотое кольцо”, а потом и дальше – вокруг всего острова . Таким образом, для знакомства с городом мы имеем всего несколько вечерних часов нашего первого исландского дня.

Прямо за нашим отелем Reykjavik Hostel Village на ул. Flokagata,1 виден большой остроконечный шпиль. Его ни с чем спутать нельзя – настолько оригинально это здание. Это лютеранская церковь Хатльгримскиркья. Это здание — четвёртое по высоте сооружение в Исландии после разного рода вышек и мачт. Церковь строилась почти 40 лет и была открыта в 1986 году. Лютеранство — государственная религия Исландии, которую исповедует 96% населения страны.

Лютеранская церковь Хатль

Лютеранская церковь Хатльгримскиркья

Находясь в центре города, она видна из любой его части. Церковь названа в честь поэта и духовного лидера Хадльгримура Петурссона, автора книги “Гимны страсти”. Здание также используется туристами в качестве обзорной вышки, с которой открывается замечательный вид на Рейкьявик и окружающие его горы.

У входа в собор стоит памятник первооткрывателю Америки знаменитому викингу Лейфуру Эрриксону, который, оказывается, побывал там задолго до Колумба. Примерно в 1000 году он с командой из 35 человек отплыл в сторону Северной Америки. Считается, что он открыл три региона американского побережья: Хеллуланд (предположительно Баффинова Земля), Маркланд (предположительно Лабрадор) и Винланд, получивший своё название за большое количество произраставших там виноградных лоз (предположительно Ньюфаундленд).

Церковь Хатльгримскиркья

Церковь Хатльгримскиркья

Этот памятник является подарком американцев к тысячелетию исландского парламента (1930 г.) и был установлен на площади в 1932 году, когда церкви ещё и в помине не было.

Внутри церкви очень просторно. На передней стене размещается большой 15-ти метровый механический орган, созданный германскими мастерами. Невзирая на посетителей, в зале шла репетиция предстоящего концерта.

Интерьер церкви Хатльгрим

Интерьер церкви Хатльгримскиркья

Забравшись на верхушку церкви, видим спокойную пасторальную картину, не свойственную, согласно нашим представлениям, столичному городу – нигде нет небоскребов. Вокруг невысокие дома, перемешанные со старыми деревянными зданиями с разноцветными крышами, голубые дали морского залива и невысоких гор. В городе чистый воздух и нигде ничего не дымит – в Рейкъявике нет ни котельных, ни ТЭЦ – вся страна отапливается термальной энергией.
    Панорама центральной част

Автор: Yurivar2

Панорама центральной части Рейкъявика с церкви Хатльгримскиркья

С высоты видно, что для города характерны перекрестки в виде круговых развязок и большие парковки, рассчитанные на сотни машин. Рейкьявик находится на небольшом полуострове и некоторые районы города прилегают к океану.

Город не стеснен в своих размерах. При населении в 120 тысяч человек он имеет площадь 275 кв. километров – четверть Москвы!

Прямо от церкви идет улица Сколавордустигур (Skolavordustigur) и, пройдясь по ней, мы можем вкратце увидеть основные достопримечательности исландской столицы – ее Down Town. На этой улице не встретишь многоэтажных каменных домов – все современные не выше трех-четырех этажей, а все старые – деревянные одноэтажные и очень бережно охраняются.

улица Сколавордустигур (S

улица Сколавордустигур (Skolavordustigur)

На ней, а также на соседней улице Лейгавегур (Laugavegur) сосредоточены множество художественных галерей. Но многие художники не заморачиваются салонами, а рисуют свои шедевры прямо на всех свободных стенах.
    Уличный дизайн

Уличный дизайн

Здесь можно поучить молод

Автор: Yurivar

Здесь можно поучить молодую жену как надо завязывать галстук

Проходя по этой улице, можно идти мимо невзрачного скромного двух-этажного каменного здания и даже не заметить его. Это городская тюрьма. Она невелика – почти такие же по размерам здания и у Парламента с Правительством Исландии. Я постучал в ее дверь — вышел человек в форме. На мой вопрос — А сколько у вас постояльцев? — засмеялся. Никого.
    Здание тюрьмы Рейкъявика

Автор: Yurivar1

Здание тюрьмы Рейкъявика

Здесь заседает правительс

Автор: Yurivar1

Здесь заседает правительство Исландии

А здесь собирается Парлам

А здесь собирается Парламент Исландии

Пройдя Skolavordustigur до конца, мы попадаем на улицы Adalstraeti, Austurstraeti, Bankastraeti, являющимися сердцем Старого города. Здесь с любовью сохраняются самые старые деревянные здания. И сейчас во многих из них располагаются музеи и сувенирные магазины.

На улице Bankastræti мы встретим оригинальную скульптуру "Водоноска" скульпторa Ásmundur Sveinsson (1937). Удивительно — неужели исландцы не знали такого простого домашнего инструмента как коромысло? Как бы тогда она выглядела элегантно с этими ведрами! И не было бы отвислых плеч.

Скльптура

Автор: Yurivar3

Скльптура "Водоноска"

Повернув от нее налево, по улице Laekjargata мы выходим к озеру Тьорнин (Tjörnin), на берегах которого построены виллы богатых людей страны. Вспоминая таковые в киевской Конча Заспе или на московской Рублевке – эти как-то не впечатляют.

А это дома богатеев на бе

Автор: Yurivar

А это дома богатеев на берегу озера Тьорнин (Tjörnin)

Зато впечатляет здание ратуши (City Hall). Оно построено на берегу озера и сделано в модерновом стиле, вызвавшем поначалу у населения много вопросов – уж слишком сооружение было новаторским и выбивалось из привычного для спокойных исландцев стиля. Здесь располагается резиденция мэра и администрация города, а на первом этаже здания — выставочные залы, большая рельефная карта Исландии и кафе.
    Здание городской ратуши

Здание городской ратуши

Вокруг озера приятно прогуляться или прокатиться на велосипеде по прекрасно организованным дорожкам. Удивляет большое количество водоплавающих птиц, которые совершенно не боятся человека и кормятся прямо с рук.

Недалеко от мерии на берегу озера стоит сатирический "Памятник Неизвестному Бюрократу" скульптора Magnús Tómasson (The Unknown Official, 1994).

Памятник Неизвестному Бюр

Автор: Yurivar3

Памятник Неизвестному Бюрократу

Вернувшись с озера по старинной улочке Adalstraeti, мы выйдем к морскому заливу Gamla Hofnin, на берегу которого построено тоже оригинальное и модерновое здание, окна которого похожи на пчелиные соты. Это концертный зал и конгресс-центр Harpa.
    Концертный зал и конгресс

Концертный зал и конгресс-центр Harpa

Он выстроен при участии знаменитого датско-исландского художника Олафура Элиассона в 2011 году. Окна здания отражают водную гладь, гавань и небо. По задумке художника некоторые стеклянные соты, раскрашенные в яркие цвета и переливающийся фасад олицетворяют собой пульсирующую энергию жизни.

Прогуливаясь дальше, выйдем на цепочку улиц Austurstræti – Bankastræti – Laugavegur. Это центральная торговая улица, на которой сосредоточены магазины, бары, рестораны и ночные клубы. В начале улицы Austurstræti находится один из самых крупных центров туристической информации. Здесь можно получить бесплатно карты Исландии и Рейкьявика, схемы маршрутов и расписания городских автобусов, информацию об экскурсиях, музеях и выставках и поменять валюту. Но путеводители и подробные карты автомобильных дорог нужно будет покупать.

Проходя по Laugavegur, нужно обязательно свернуть на Vatnsstigur и выйти к морскому заливу на Северную набережную. Там, прямо на берегу, стоит оригинальный памятник первооткрывателям Исландии – скульптура Йона Гуннара Арансона «Sun Voyager». С этого места открывается и живописный вид на гору Есья (Esja). А сама набережная — хорошее место для пеших или велосипедных прогулок. Правда, рядом несется поток машин по скоростному шоссе.

Автор: Yurivar

Ну, вот, прогулявшись по старой части Рейкъявика, мы получили первое впечатление от Исландии – это спокойная страна, где люди предпочитают яркие цвета, но не заморачиваются на внешних признаках богатства – дорогих машинах и домах. Люди тоже, хоть и выглядят скромно, но очень современны и не чуждаются модерна в повседневной жизни.

Завтра выезжаем в 10-дневное путешествие вокруг Исландии. Уверен, что по возвращении в Рейкъявик, город покажется нам еще ближе и теплее. И нужно будет еще познакомиться с пригородами столицы.

Эта заметка является частью обзорной статьиЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьявик
      24 сен 2014, 18:06
      Юрий, спасибо за отличную экскурсию!! Мне очень понравилось!
      24 сен 2014, 19:31
      Norisfoxнаписала 24 сентября в 16:06

Юрий, спасибо за отличную экскурсию!! Мне очень понравилось!

Спасибо, Елена, за интерес к такому далекому от нас месту.
    • Shche
      24 сен 2014, 23:18
      Да, чуточку изменился Рейкьявик за шесть лет... но инструкция по завязыванию галстуков на месте:)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 сен 2014, 00:08
      Спасибо, выше всяких похвал.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 сен 2014, 08:03
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 сен 2014, 08:18
      Класс! Ой, как мне нравится этот город! А тюрьма то действующая что ли..?!
      25 сен 2014, 10:50
      Darettaнаписала 25 сентября в 06:18

Класс! Ой, как мне нравится этот город! А тюрьма то действующая что ли..?!

Да — действующая. Мы сами все удивлялись. Наверно, туда попадают только хорошо подгулявшие туристы. Да и то ненадолго. То, что мы видели — это городское заведение. Но, есть еще и за городом — tyurma.com/tyurma-za-rubezhom…
      По статистике — в Исландии меньше всего преступлений и причина этого — в равенстве общества. В Исландии практически нет разницы между верхним, средним и низшим классами. А значит, нет конфликтов между ними, что является очень редким явлением. На душу населения у них, пожалуй, больше всего оружия. По подсчетам GunPolicy.org, в Исландии на 300 000 жителей приходится около 90 000 стволов. Кроме того, в Исландии очень мало наркоманов.
      По данным ЮНОДК по состоянию на 2012 год только 0,9% исландцев в возрасте от 15 до 64 лет употребляли кокаин, 0,5% — экстази и 0,7% — амфетамины. Они, в основном, наказываются штрафами.
      25 сен 2014, 10:51
      Памятник Бюрократу... очень своеобразный, но суть отражает. В постсоветском пространстве, правда, если бы такой поставили, в виде камня изваяли нижнюю часть тела!
      25 сен 2014, 10:54
      ivankutchinнаписал 25 сентября в 06:03

Отличная прогулка получилась!

Да, по Рейкъявику приятно прогуливаться и даже в плохую погоду — в центральной части много музеев, кафе и пабов. В жилых районах поскучнее — кругом чистота — чистые домики, чистые улочки и практически нет людей.
      25 сен 2014, 10:58
      glomusнаписала 24 сентября в 22:08

Спасибо, выше всяких похвал.

ivankutchinнаписал 25 сентября в 06:03

Отличная прогулка получилась!

Спасибо за внимание. Жаль, что из-за нехватки времени посмотрели не все достопримечательности. Их еще "было там". Рейкъявик, как и вся страна, город спокойствия. И там лучше не спешить.
      25 сен 2014, 11:04
      Leolikнаписала 25 сентября в 08:51

Несмотря на свою кажущуюся холодность, мы убедились, что исландцы очень хорошо понимают и любят современное и модерновое искусство, которое очень хорошо уживается с их стариной.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 сен 2014, 11:50
      Да, интересная прогулка получилась!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 сен 2014, 22:47
      Веселые у них там памятники) Какая у вас интересная и всесторонняя получилась прогулка, Юрий, за совет брать больше дней спасибо, вдруг пригодится...понравился ваш Рейкьявик!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      30 сен 2014, 08:55
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      4 окт 2014, 01:47
      А я вот как-то прохода в церковь не увидел, хотя хотелось подняться. Возможно, была уже закрыта.
    • lemal
      lemal