Сороки

Сороки

LAT
  • 48.14798N, 28.30571E
  • Я здесь был
    Было: 22
    Хочу посетить
    245

    34 материалa по 10 объектам,  441 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Молдавские каникулы, ч. 24

     
    12 февраля 2012 года|| 3| 19741

    Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

    Как раз на набережной встретилась мне делегация, в роли которой мог бы выступить я и сам, если бы с вокзала пошел куда-нибудь еще, хоть в тот же исторический городской музей. Едва последний раз звякнули солидные ключи, которыми смотритель запирала весьма внушительные по своим толщине и величине ворота крепости, как из машины, припаркованной рядом, высадилась семейная делегация, которой пришлось в итоге ограничиться осмотром крепости снаружи. Отсюда - мораль: если приезжаете с октября по апрель, позвоните заранее по телефонам, указанным в совете и попросите вас "обеспечить доступом".

    Порассматривав детские рисунки, которыми расписан парапет набережной, на тему красот родного края

    0

    Автор: Troll


    (там и карта была страны, ничуть не менее занятная, чем на официальных сувенирах, с усатыми крестьянами, аистами, деревнями, церквями - но уже очень заляпанная), я двинулся сперва на север, мимо таможенного поста (на украинской стороне представленного малой, но гордой избушкой с флагом) и ржавеющих по урезу воды речных катеров советской поры.

    0

    Автор: Troll

    Там мне, впрочем, особенных дел не нашлось (церковь, в которую я поначалу хотел наведаться, оказалась где-то у черта на рогах в путанице частных домишек и среди утомительных для пешехода холмов), и, сопровождаемый лаем собак, вывалился я на асфальтированную магистраль в центр города, где мне и встретился упомянутый ранее мужик на телеге. Мужик был в состоянии среднем между веселостью и отчаянием, громко вслух разговаривал с собой и с лошадью, а когда заметил, что я готовлю фотоаппарат, включил в беседу и меня: "вот, сними как люди в Молдавии живут! Всем покажи!". Ну что ж не сделать, раз просят!

    0

    Автор: Troll

    Правда, у владельца телеги обнаружились рекламации: "Да не меня, меня-то зачем, а вот лошааадку!" (последнее он протянул с нескрываемой нежностью). Отчаяние с веселостью можно понять - по данным местного статбюро, средний житель республики сейчас ест меньше, чем в 1990 году, и живет в среднем не сильно просторнее и комфортнее, чем тогда. И это в целом - про сельскую местность уж и не говорю.

    Ну, телеги, положим, необычный все же транспорт на улицах Сорок, однако вид самый что ни на есть сельский, и, как и повсюду в республике, "состояние фонда" самое разное, обычно в двух категориях - развал и починка. Ближе к центру, однако, находится блок более-менее современных домов, там и магазины известных в Молдавии сетей (хотя и ни одной супермаркетной, мне показалось). Остановку я сделал сперва у церкви, которую заприметил еще со стен, она совсем рядом с крепостью, пары кварталов не будет.

    0

    Автор: Troll

    0

    Автор: Troll

    А потом и у очередного памятника Штефану чел Маре, заменяющему в рутинном порядке Ленина на главных площадях населенных пунктов республики.

    0

    Автор: Troll

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сороки
    сообщить модератору
      Наверх