Реймс

AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    16 января 2022|10 (5)| 18| 111

Центральный портал Реймского собора Нотр-Дам посвящён Деве Марии. На его вимперге, в средневековой архитектуре — это высокий треугольный фронтон над порталом, изображена сцена коронования Богоматери Иисусом Христом. Ангелы на ступенях её трона держат монстранции — выносные реликварии, а над рукой Христа восходит солнце. История Реймсского собора началась с небольшой христианской церкви во имя Богоматери в которой в 498 году Святой Ремигий крестил первого короля франков Хлодвига.
    11 июля 2016|2 (1)| 17| 2840

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Если бы не этот Собор, мы бы наверняка знали Реймс, как родину шампанского. А так даже не знаю, какой славой городу приятнее обладать? ))) Но будем объективны, готический собор в Реймсе появился раньше, чем монахи Шампани научились делать свое знаменитое игристое, так что примем Собор Реймсской Богоматери как основной славо-образующий элемент города. Сейчас в Реймсе мы можем наблюдать строение 13 века — большой, очень красивый внешне собор.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    5 июля 2011| 4| 984

Лично я ожидал большего от реймсского собора, представляя его более величественным и мощным. Куда больше, чем снаружи, здание понравилось мне внутри, где можно было по достоинству оценить его размеры, роскошное убранство и уходящий куда-то в небеса потолок. Этот огромный храм, построенный в XIII веке, сменил своего сгоревшего предшественника, простоявшего с раннего средневековья. Потребовались труды сразу нескольких архитекторов, чтобы заново отстроить такую махину…