Реймс

С нами с 19 мар 2009

Подлинное украшение Реймса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июля 2011 года|| 4| 984
    Лично я ожидал большего от реймсского собора, представляя его более величественным и мощным. Куда больше, чем снаружи, здание понравилось мне внутри, где можно было по достоинству оценить его размеры, роскошное убранство и уходящий куда-то в небеса потолок. Этот огромный храм, построенный в XIII веке, сменил своего сгоревшего предшественника, простоявшего с раннего средневековья. Потребовались труды сразу нескольких архитекторов, чтобы заново отстроить такую махину, и на эту работу ушло больше семидесяти лет. Получившееся здание, выдержанное в стиле зрелой готики, стало подлинным украшением Реймса, имея при этом важное значение для всей Франции: именно тут испокон веков короновались французские монархи.

Сейчас собор открыт для бесплатного посещения, однако будьте готовы претерпеть некоторые неудобства: уже много лет идёт перманентный ремонт интерьеров, и часть внутреннего убранства для осмотра недоступна. Мы, в частности, обнаружили объявление о том, что работа над восстановлением витражей несколько затягивается против расчётных сроков; в конце содержалась просьба к посетителям войти в положение реставраторов. Что ж, будем надеяться, что в конце концов собор будет полностью отреставрирован.

Place du Cardinal-Lucon, Reims

Выйдя из туристического офиса, повернуть направо, пройти два квартала и повернуть направо, пройдя ещё один квартал; собор будет на площади слева

Дешёвый ✈️ по направлению Реймс