Дегустация шампанского в Реймсе Реймс, Франция

Реймс

Реймс

70 материалов по 35 объектам,  821 фотография

Дегустация шампанского в Реймсе

Мельхиор и Соломон, Бальтазар — Мафусаил... Эти библейские персонажи еще долго вспоминались мне после Реймса. "Поклонение волхвов"- подумали одни. "Дегустация шампанского"- догадались другие. И те и другие оказались правы. Но все по-порядку.

Автор: KASSANDRA

Шампанского в Реймсе, как и гуталина в Простоквашино — "ну просто завались"! Первое, что бросилось нам на глаза при входе в отель — ящики с шампанским.

Автор: KASSANDRA

Дальше было по нарастающей: ящики, бутылки, бокалы с игристым вином просто преследовали нас...

Автор: KASSANDRA

Несмотря на навязчивый сервис, я согласна с мнением, что в путешествии нужно пробовать местные терруарные продукты. В Реймсе же самым колоритным местным "продуктом" безусловно является шампанское.

Автор: KASSANDRA

Именно поэтому мы решили подойти к этому вопросу серьезно, изучить виноделие Шампани не по книгам и не только в винных бутиках.

Автор: KASSANDRA

Ближним от нашего отеля оказался дом шампанских вин, основанный сыновьями Жоржа Эрманна де Мумм.

Автор: KASSANDRA

В простеньких помещениях дома G.H.Mumm мы узнали, что братья приехали в Реймс из Германии, основали дом шампанских вин и дали ему имя своего отца.

Автор: KASSANDRA

Этому дому принадлежат более двадцати километров подземных галерей, вырытых вручную.

Автор: KASSANDRA

Дому принадлежит ни много ни мало 218 гектар виноградников в провинции Шампань. Нас уверили, что сбор урожая осуществляется, конечно же, вручную. А виноград с каждого крю хранится отдельно до попадания в бочки.

Автор: KASSANDRA

Как доказательство, во дворе дома G. H. MUMM выставлены раритетные экземпляры применяемого оборудования.

Автор: KASSANDRA

Через тридцать лет после открытия, здесь создали знаменитое кюве Мумм Кордон Руж, которое даже внешне не спутаешь с другими винами. Бутылку дома Mumm можно узнать по знаменитой красной ленточке.
    Лента Почетного Легиона – это знак качества и престижа, введенный Наполеоном первым. Американцам повезло — Мумм Кордон Руж было первым шампанским, которое когда-то начали экспортировать из Франции.

Автор: KASSANDRA

Качество шампанских вин Mumm достигается неповторимым терруаром. Этим словом виноделы подсказали нам, что в создании вкуса вина участвует сама природа. Индивидуальные оттенки в вине, по их мнению, обеспечивают местные климат и почва, на которой растут лозы, растения этого края.

Автор: KASSANDRA

Непревзойденное качество терруара дома Мумм определяет качество и вкус создаваемого здесь кюве. Мы провели здесь несколько часов и попробовали разное шампанское, наслаждаясь тончайшими ароматами и оттенками.

Автор: KASSANDRA

На дегустации нас научили, как раскупорить бутылку с небольшим хлопком, чтобы пробка не «стреляла», а тем более не летела куда попало. Нас предупредили, о высоком давлении в бутылке шампанского. Оказалось, что оно в 3 раза больше, чем в автомобильных шинах!

Автор: KASSANDRA

Кстати, имена библейских персонажей — это названия бутылок для вина. Мельхиор — 18 литров, Соломон-25литров, Бальтазар-12 литров, а Мафусаил "всего-то"- 6 литров.

Автор: KASSANDRA

Здесь нам рассказали некоторые странные вещи. Например у виноделов считается, что пузырьки шампанского образуются вокруг небольших загрязнений на бокале. При этом широкий плоский бокал в форме чаши нам не рекомендовали применять для шампанского: он не сохраняет пузырьки и аромат вина.

Автор: KASSANDRA

В бутылке под названием "Магнум" полтора литра шампанского и меньше кислорода, поэтому в ней создаются пузырьки нужного размера.Шампанское в бутылках такого размера считается более качественным.

Автор: KASSANDRA

Возможно, на этой дегустации мы не все поняли, но, кажется, виноделы Реймса пытались рассказать нам, что размер имеет значение.

Дешёвый ✈️ по направлению Реймс
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 янв 2015, 19:45
      Спасибо, прочитала с удовольствием! Очень смеялась про гуталин и Простоквашино...:)))
    • KASSANDRA
      21 янв 2015, 20:32
      ilonarigaнаписала 21 января в 19:45

И вам спасибо, что читаете. Вспоминаю некоторые приключения и как-то сдерживаюсь, чтобы не смеяться громко ...
      22 янв 2015, 06:50
      Замечательный совет,Саша, веселящий с пузырьками!)
    • KASSANDRA
      24 янв 2015, 21:47
      Leolikнаписала 22 января в 06:50

Замечательный совет,Саша, веселящий с пузырьками!)

Рада, что понравился мой рассказ из города виноделов про атмосферу, которую создает — шампанское...