Реймс

Реймс

LAT
  • 49.25839N, 4.03155E
  • Я здесь был
    Было: 74
    Хочу посетить
    681

    70 материалов по 35 объектам,  821 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 142
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французские зарисовки. Реймс. Транспортировка

     
    18 апреля 2012 года|| 2| 568

    К Реймсу я присматривался давно: если ты любитель религиозного зодчества, никак нельзя пропустить такое чудо архитектуры, как реймсский собор. Вот только до поры до времени всё никак не удавалось организовать поездку надлежащим образом, потому как ехать туда надо из Парижа, а чтобы из Парижа уехать, надо иметь стальную волю. Опять-таки, то замки Луары надо было осмотреть, то в Нормандию смотаться, то городки вокруг французской столицы посетить. Но, наконец, совпали все факторы разом, и к свободному дню добавилась чертовски привлекательная цена на поезд TGV — надо было заплатить всего 15 евро в одну сторону, так что все колебания были отброшены в сторону.

    Поясню, с чего вдруг эту цену я посчитал подарком судьбы: французские железные дороги "славны" тем, что дерут с человека втридорога; если, скажем, в Германии можно купить проездной по Баварии, "Bayern ticket", и кататься с ним целый день от границы Австрии почти до самого Франкфурта, то у Франции такого в заводе нет. Опять-таки, в Италии платишь 15 евро, и спокойно пилишь через полстраны от Милана до Венеции, пусть и электричкой, а с нахальными потомками галлов за эту сумму едва за пределы Парижа выберешься. Поэтому лучшее, что может сделать путешественник — искать на сайте voyage-sncf.com спецпредложения по скоростным поездам, тем самым упомянутым TGV. Они не везде удобны, и на "каботажных" перевозках, таких как, скажем из Блуа в Тур приходится использовать обычные электрички, но зато по ним бывают выгодные цены, а на медленные составы "TER" ничего похожего нет, и не предвидится. Соответственно, можно парадоксальным образом ехать час на скоростном составе за 15 евро, или можно ту же дорогу проделать на обычном за два с половиной часа и 35 евро. Кучу времени и кучу денег терять никому, понятное дело, не хочется, и оттого специальные предложения французских железных дорог годятся как нельзя лучше.

    Обратный билет я приобрёл из города Шалон-ан-Шампань, узнав, что это столица шампанского; идея побывать в тех краях и при возможности затариться парой бутылок изысканных вин нашла полное понимание у моей спутницы. Между двумя точками предполагалось тоже использовать экспресс. Использовать его, к сожалению, не вышло, мы ехали обычным составом, и вот, кстати, иллюстрация к вышесказанному про железные дороги Франции: полторы сотни километров от Парижа мы проехали за 15 евро, а короткий перегон между Реймсом и Шалоном обошёлся нам в 9 с лишним монет...

    Знакомство с Реймсом началось для нас с главного городского вокзала, который мне в целом понравился: он выглядит как новенький, сверкает чистотой и вообще обустроен неплохо. Совсем недавно там прошёл ремонт, и нынче эта постройка, возведённая перед началом Второй Мировой войны, располагает всей необходимой для путешественника инфраструктурой — есть кафе, киоски прессы, есть возможность купить готовые сэндвичи. Проход к поездам осуществляется по подземным тоннелям; тот из них, что справа от выхода на платформы лишён лифтов, а в левом подъёмники есть, так что с вещами направляйтесь лучше туда. Вот чего на вокзале нет, так это камеры хранения, что очень печально для тех, кто прибывает в город транзитом...

    От центра вокзал отделяет совсем небольшое расстояние, но это утверждение справедливо только для этой конкретной станции: в Рейме есть ещё вокзал TGV, и до него натурально семь вёрст киселя хлебать. Туда приходят те экспрессы, что двигают дальше, в сторону Метца, и называется это местечко "Gare Champagnes-Ardennes". Фактически, терминал возведён в чистом поле, он даже числится на балансе какой-то деревушки под названием Безанн. Идти оттуда запаришься, а единственный трамвай ходит пару раз в час, причём по выходным и того реже, в чём нам пришлось убедиться самолично.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Реймс
    сообщить модератору
      Наверх