Гитлер капут в Реймсе Реймс, Франция

70 материалов по 35 объектам,  821 фотография

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Гитлер капут в Реймсе

Весной на улицах Реймса бывает дождливо и серо. Даже Дегустация шампанского в Реймсе не всегда поднимает настроение.

Автор: KASSANDRA

8 мая во Франции мне не хочется пить игристый напиток — символ веселья и праздничного торжества.

Скромный на первый взгляд старый город считают столицей шампанского, резиденцией крупнейших производителей.

Автор: KASSANDRA

Вином из французской провинции Шампань отмечают важные праздники: рождение, венчание, наступление нового года, успехи и победы.

Автор: KASSANDRA

Перед бокалом игристого вина не могли устоять самые незаурядные личности.

Возможно, именно шампанское повлияло на решение союзного командования подписать документы о капитуляции Третьего рейха во французском Реймсе.

Автор: KASSANDRA

Капитуляция или «Гитлер капут» — с этой фразой немецкие солдаты сдавались в плен. Злые языки в конце войны стали называть немцев «фрицами-капутниками».

Капитуляция должна происходить на территории побежденного врага, во второй мировой войне это была Германия.

Автор: KASSANDRA

Капитуляцию Третьего рейха, с которым воевали больше четырех лет, наши англо-американские союзники наскоро подготовили и спешно провели 7 мая 1945 года в Реймсе.

Автор: KASSANDRA

В Реймсе у меня часто возникает вопрос: «как случилось, что важнейшее событие, поставившее точку в многолетней кровавой войне — подписание заключительного документа, произошло в этом городе?»

Автор: KASSANDRA

На выставках, на улицах французских городов можно встретить много интересных материалов о первой мировой войне. О второй мировой войне французы вспоминают реже.

Автор: KASSANDRA

7 мая 1945 года союзники пригласили представителя Франции генерала Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Мне кажется, в этом тоже был тайный смысл.

Предварительный протокол о капитуляции Германии был подписан в небольшой комнате на втором этаже политехнической школы Реймса, в здании, где размещался штаб Эйзенхауэра.

Автор: KASSANDRA

Эйзенхауэр в подписании капитуляции не участвовал, ожидая окончания процедуры в соседнем кабинете.

Он не мог подписать этот акт по протокольным соображениям, так как немецкую сторону представлял начальник штаба.

Автор: KASSANDRA

Важнейший этап окончания войны – капитуляция, организованная нашими союзниками в Реймсе на уровне начальников штабов, до сих пор вызывает недоумение не только у военных.

Автор: KASSANDRA

В своих мемуарах Эйзенхауэр писал, что «по логике вещей, должен был чувствовать себя приподнято, радостно, но ощущал, напротив, полную разбитость».

Перед объективами камер генерал со словами «событие требует шампанского» поднял пальцы в виде буквы «V», символизирующей победу.

Автор: KASSANDRA

Война была кровопролитной и жестокой, поэтому отмечать день Победы шампанским в нашей стране не принято.

Наш генерал Иван Алексеевич Суслопаров поставил свою подпись в Реймсе с оговоркой.

Автор: KASSANDRA

Это примечание о «продолжении банкета», написанное русским генералом, сделало реймсскую процедуру предварительным документом.

Автор: KASSANDRA

Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 8 мая 1945 года в Берлине верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции.

Автор: KASSANDRA

Безоговорочной капитуляцией Третьего рейха командовал Маршал Победы Георгий Константинович Жуков.

Эйзенхауэр тоже хотел рвануть в Берлин, но ему запретили участвовать в церемонии капитуляции. Его присутствие в Берлине, по мнению союзников, снижало значимость реймсского акта.

Автор: KASSANDRA

Из-за разницы часовых поясов в Европе праздник Победы над Германией отмечают 8 мая. Кто бывал во Франции в начале мая, знают, что в эти дни французы объявляют 20% скидки в магазинах.

9 мая лидеры Евросоюза придумали себе другой праздник, назвали его днем объединения Европы.

Дешёвый ✈️ по направлению Реймс
      11 ноя 2018, 20:34
      Подписание акт поражения союзники хотели сделать шито-крыто, как и тогда сейчас многое делается от нас втихаря, чтобы не дай Бог кто-то чего-то не узнал в подробностях и долгое эхо событий не тревожило умы и сердца людей!
      Безоговорочная капитуляция, в условиях широкой гласности — на этом настаивила советская сторона, и это было ОЧЕНЬ правильно и справедливо! Сегодня мы это понимаем, как никогда, поскольку история сильно извращается
      Спасибо