Реймс. Война и мир Реймс, Франция

70 материалов по 35 объектам,  821 фотография

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Реймс. Война и мир

В этом городе многое напоминает о войне. Сейчас у Реймса статус города-музея, хотя в первую мировую войну он был практически разрушен.

Автор: KASSANDRA

В память о том, как русские остановили наступление немцев на Париж и предотвратили оккупацию Франции, был открыт Мемориал русскому экспедиционному корпусу. Другой Реймсский мемориал был установлен на площади Республики в память о погибших во время первой мировой войны.

Автор: KASSANDRA

На старом Северном кладбище похоронены многие жители Реймса, среди них жертвы военных конфликтов, а так же известные французские военные.

Автор: KASSANDRA

Здание железнодорожного вокзала расположено недалеко от центра города и тоже пострадало во время первой мировой войны.

Автор: KASSANDRA

Новые здания восстановленного города строились в стиле модного в те годы ар-деко.

Автор: KASSANDRA

Здание консерватории было восстановлено в 1927 году.

Автор: KASSANDRA

О войнах напоминает даже самый старый памятник в Реймсе — Порт-де-Марс, названный в честь римского бога войны.

Автор: KASSANDRA

Эта самая большая Триумфальная арка, сохранившаяся со времен Римской империи, она фактически состоит из трех арок. Двести лет назад были снесены все здания, окружавшие эти городские ворота и с тех пор самый древний памятник Реймса можно рассмотреть со всех сторон.

Автор: KASSANDRA

Римляне считают, что дети божественного Марса — Ромул и Рем основали Рим. По французской легенде прежде, чем "брат пошел на брата", близнецы Ромул и Рем основали кельтское поселение на территории современного Реймса.

Автор: KASSANDRA

В римской легенде Ромул убил Рема. Это был один из первых, но не последний в истории братоубийственный конфликт. В память об этом в Реймсе осталась римская арка и, если верить сказкам, то Рим и Реймс можно считать городами — побратимами.

Автор: KASSANDRA

Вторая мировая война оставила в истории Реймса свои памятные даты. О подписании Акта капитуляции третьего рейха 7 мая 1945 года я уже писала: Гитлер капут в Реймсе

Автор: KASSANDRA

Выставка военных фотографий перед Реймсским собором из этой заметки заинтересовала многих, поэтому публикую еще несколько военных снимков.

Автор: KASSANDRA

Тема старых и фронтовых фотографий интересна многим.

Автор: KASSANDRA

В этом я убедилась в апреле, когда начала акцию «Лица Победы» и получила военные фотографии от самых разных людей со всего света, которые рассказали свои семейные истории о войне, в которой наша страна одержала Победу.

Автор: KASSANDRA

Старинные фотографии, как редкие экспонаты, стали украшением многих исторических выставок в Европе, о которых я тоже писала: 22 июня. День памяти, Восточный вокзал Парижа. 100 лет с начала Первой мировой и Русские защитники Франции в Париже.

Автор: KASSANDRA

В этом году в рамках проведенной акции, лица Победителей Второй мировой войны на фотографиях, размещенных в социальных сетях, увидели тысячи пользователей социальных сетей.

Автор: KASSANDRA

День Победы прошел, а старые фотографии на страницах моих друзей не потеряли актуальности.

Дешёвый ✈️ по направлению Реймс
      11 ноя 2018, 20:28
      Спасибо вам за хорошее дело памяти
      "В памяти, памяти памяти лица, тех, кого сегодня с нами нет"