• Перед нами Реймский кафедральный собор или Нотр-Дам де Реймс.
 История воздвижения храма на месте собора уходит в v век.
  • Нотр-Дам де Реймс.
Строительство нового собора началось в 817 году и проходило поэтапно. В 1210 году был уничтожен пожаром, но на следующий год вновь начал отстраиваться. Первый камень был заложен и освящён 6 мая 1211 года архиепископом Реймса Обри де Умбер. Согласно легенде накануне крещения благоуханное миро для помазания короля на царство принёс с небес голубь — посланец самого Господа. Это событие положило начало традиции коронования французских королей в Реймсе.Строительство собора было  завершёно лишь в 1240 году. Окончательная отделка была завершена в 1311 году.
В июле 1429 года Карл VII получил здесь корону Франции, благодаря Жанне д’Арк.
  • Нотр-Дам де Реймс. Длина собора с востока на запад составляет 136 метров, высота центрального нефа — 38 метра.
Собор является одним из главных образцов готического искусства во Франции и представляет собой самый высокий собор во Франции высотой 82 метра!
  • Три глубоко утопленных портала со стрельчатыми арками поднимаются к большому круглому окну. Над ним проходит галерея Королей. Завершает фасад две мощные ажурные башни.
Около 2300 фигур королей и епископов, рыцарей и святых, ремесленников даже дьявола расположились на фасаде.
  • Во время Первой мировой войны собор лежал в руинах. Деньги на реконструкцию выделил Фонд Рокфеллера. Реконструкция завершилась в 1938 году.
Именно здесь в Реймском соборе 7 мая 1945 года был подписан документ о прекращении военных действий между Францией и Германией.
  • Сегодня Нотр-Дам де Реймс полностью воссоздан в том виде, в каком его задумали архитекторы XIII века. В 1991 году собор включен в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
  • Собор представляет собой уникальный архитектурный комплекс. Одни только витражи окон-роз представляют собой уникальные образцы средневекового искусства.  Здесь расположены витражи созданные Марком Шагалом в 1974 году.
Интересным фактом можно отметить то, что фигура Атланта с искажённой гримасой лицом стала прототипом Квазимоды для Виктора Гюго.
  • Реймс
  • Реймс
  • Помимо истории, реймс знаменит, конечно, и своим ШАМПАНСКИМ. Город расположен в регионе Шампань,а вокруг располагаются великолепные поля виноградников. Ещё в галло-римкие времена насчитывались тысячи винных погребов.
Конечно нужно приобрести бутылочку шампанского Вдова Клико. Стоит она 33 евро.Здесь можно и продегустировать вина и купить. Мне лично понравилось сухое красное от Филиппа Ротшильда. Рекомендую попробовать. Магазинчик находится напротив собора. Реймс, Франция

Maverik 6 ноября 2012 г. в 23:00

Реймс

Реймс

70 материалов по 35 объектам,  821 фотография

Maverik
    С нами с 13 окт 2012

Реймс своими глазами

7 ноября 2012 года||1 (1)| 12| 509611

У самого подножия Реймских гор в севере-восточной части равнинной Франции раскинулся Реймс. Город очень небольшой около 190 тысяч. Всюду царит тишина и спокойствие. Но за мнимым спокойствием прячется не одно тысячелетие великой истории Франции.

В древние времена здесь находилось поселение кельтского племени ремов. Когда римляне захватили эти земли здесь вырос центр римской провинции с названием Дурокорторум. Позднее был переименован под влиянием местного кельтского населения в Реймс.

После ослабления мощи Рима в V веке Реймс был завоеван франками. Отсюда началась история Франции. В 496 году здесь принял крещение франкский король Хлодвиг, с тех пор здесь расположилась кафедра архиепископа-герцога Реймса, который стал первым пэром Франции.

Эти события и определили в дальнейшем традицию коронации французских монархов именно здесь, в Реймсе.

Пройтись по улочкам города, история которого насчитывает более 2000 лет настоящее удовольствие.

Дешёвый ✈️ по направлению Реймс
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 апр 2019, 22:00
      Спасибо, Дмитрий, что напомнили о прекрасном Реймсском соборе! Мы заезжали в этот город на пару часов, чтобы лишь увидеть его!