Вылазка в Реймс Реймс, Франция

Alerojale
    С нами с 17 апр 2014

Вылазка в Реймс

18 ноября 2017 года||3 (1)| 4| 495

Регион Шампань и Нормандия всегда оставались для меня только на карте.
    Не всегда есть время на мелкие города Германии и Франции, если ты едешь по конкретному адресу и в более менее крупный город. В этот раз Париж был транзитом, и все-таки я решил
    отведать и скоростные поезда TGV и посмотреть то что недалеко (150км) и досягаемо за полдня.
    Итак знакомьтесь, Реймс! Как пишет часто турбиновец с огромным стажем *DK* из Тулы
    Два отрезка пути 34 мин и 16 мин — таким образом быстро попадаем в Реймс по железной дороге
    из второго терминала CDG
    Цена в общем немаленькая, стоимость билета от 21 од 27 евро в один конец
    Причем обратный билет, можно и не взять в интернете уже за месяц (!)
    Отрезок Шампань — Арденн — Париж де Голль (время 16-30) поезд был переполнен. Видимо потому,что шел дальше в Лилль и Брюссель. Опоздания на две-три минуты французы не считают, все к этому привыкли. Да скорость бывает свыше 300 км в час, уши не закладывало, в целом понравилось.
    С вокзала (Gare) попадаем в сам город. Осенью тоже приятно побродить по улочкам, но главное конечно это Кафедральный собор с великой историей* К нему и пристальное внимание.
    Не могу сказать что часа достаточно для изучения такого внушительного сооружения, но больше времени увы не было. С площади где уже поставили рождественские палатки, обзор не очень, я пробую сделать снимки сбоку, где двор и апартаменты для архиепископа*

продолжение будет 24 ноября

Дешёвый ✈️ по направлению Реймс
      19 ноя 2017, 01:39
      Нормандия прекрасна, и Реймс, и Руан, и Онфлер, и, конечно, Монт-Сен-Мишель. А Бретань еще лучше! В Бретань вы заезжали?
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      19 ноя 2017, 02:10
      До Сен Мало и дальше на Гернси и Джерси конечно хочется, но опять таки .. и британскую визу делать не хочется, да и Нормандия в одиночестве не вариант. Значит француженку надо искать.
      19 ноя 2017, 02:14
      Хорошая задумка с француженкой:)))
      Я имела в виду Бретань -часть Франции рядом с Нормандией.