Между двух великанов Реюньон

52 материалa по 3 объектам,  1 783 фотографии

Были в стране Реюньон?

Между двух великанов

4 октября 2014 года||22 (12)| 24| 299430

Эта заметка является частью дневника «Мой волшебный остров»

Из всех рукотворных сооружений на острове Реюньон, это, пожалуй самое грандиозное. И посещаемое всеми, кто прилетает на остров, место — попросту, не объехать.

Вложив в строительство немыслимые суммы, и по тем и по сегодняшним временам, люди отвоевали у природы двенадцать километров и построили дорогу. Без которой приходилось делать крюк по горным серпантинам, протяженностью около 60 км...

Одним, из десяти важнейших дел в послевоенной Франции (1946 г), стоял вопрос о транспортной магистрали на острове Реюньон.
    Бурные споры в парламенте и обществе — стоит ли тратить такие деньжищи на маленький остров, если вокруг разруха, затянулись на целых 20 лет. С одной стороны — жили же, как-то островитяне и без этой дороги. С другой — огромные средства тратились на транспорт, вынужденный ходить вкруговую. Так как на гору, где проходила в ту пору дорога, грузовики взобраться не могли. А везли те грузовики ваниль и сахар, все производство которых расположены были в противоположной части острова от порта. Откуда, в свою очередь, отправлялись груженые баржи, пополняя казну страны. И, из столицы, Сен- Дени тоже до порта вкруговую скакать. Такой вот, круговорот.

Лишь в начале 60-х было принято окончательное решение и на острове "замкнули" кольцо по побережью. Так, Реюньон стал обладателем самой дорогой дороги во Франции. Оглашение суммы — 230 миллионов франков, вызвало недовольство материковых французов и даже массовые беспорядки, с требованием отделить остров от Франции. К слову, недовольства отдельных слоев общества, продолжается до сих пор — Франция вливает в Реюньон огромные суммы, во все сферы жизнедеятельности.

Почему 12 км дороги стали "золотыми"? И что вообще такого особенного в этой дороге, прославившей дорожных строителей и инженеров?

Война с Природой. Иначе и не назвать. Попытка покорить величие и мощь, пусть даже за очень дорого. Дорогу проложили между застывшей скалой базальта, образовавшейся в результате извержения вулкана и непокорным океаном, с его частыми циклонами, разрушающими все на своем пути. Франция дорого заплатила за эту дорогу, и не только деньгами — десятки людей погибли при строительстве. Когда взрывали скалу, когда прокладывали тоннель, когда океан требовал свои жертвы...

В 1963 году первые водители, полагаю, это не иначе, были каскадеры, начали эксплуатировать дорогу. Пилотный проезд выявил все недостатки, и бюджет пришлось слегка увеличить. Но дорога уже была. Пусть узенькая, всего двух полоска. И пусть пока, только для грузовиков, но была. Правда, почти ежемесячно, требовала новых вливаний.

Автор: Natali_happy

В 1974 году было принято решение расширить дорогу, отвоевав у океана еще шесть метров. А потом еще два, потому что скала не сдавалась и валуны продолжали свободные полеты. Но и океан не собирался сдавать позиции — даже в относительно спокойные дни, высота волн здесь порой доходит до 3 метров, а если 6-8, как в циклоны — дорогу, в прямом смысле, смывает!

Автор: Natali_happy1

Чтобы обуздать непокорную скалу, было принято решение "посадить зверя в клетку". Я не представляю, как это было сделано технически, но результат поражает.

Автор: Natali_happy

Около десяти километров базальта заковано в металлическую кольчугу, под которой бьется живое сердце скалы. И сердце не сдается, скала даже пытается скинуть оковы, два раза пласты кольчуги слетали, с грохотом и металлическим лязганьем. А камнепады так и продолжаются, причем не только в циклоны, но и в безветренную погоду.

Автор: Natali_happy

За всю историю, с момента ввода в эксплуатацию, погибло 19 водителей, это больше чем сожрали акулы, а их здесь очень много. И погибли не только из-за камнепадов — три случаая зафиксировано, когда машины просто, как языком слизнул, океан.

Автор: Natali_happy

В среднем, дорога закрыта два- два с половиной месяца в году, в реальности — некоторые отрезки почти каждый день. То одно латают, то в другом месте валуны убирают, то в третьем ограждение, разрушенное океаном, восстанавливают. Удивительно, но качество дорожного полотна нисколечко не страдает, оно идеальное, без трещинки, как и все дороги на острове. Хотя, я заметила, что внутри городов, дороги несколько хуже, не убитые, но и не идеальные.

Автор: Natali_happy

Мне, поначалу, так и хотелось ездить в каске. Но со временем чувство опасности притупляется, как-то уже и не думаешь про всякие ужасы, да и не так часто они и случаются, если подумать. И не так часто, раза три в неделю, я там катаюсь. Да и самые-самые опасные участки еще дополнительно защищены

Автор: Natali_happy

Зато, с дороги можно увидеть игрища горбатых китов, которых очень много именно на этом отрезке.

Автор: Natali_happy1

Или потрясающей красоты водопад, который сфотографировать нет никакой возможности, потому что скорость, и он в углублении скалы. Можно увидеть грот, в который так никто и не попал, и не попадет, потому что вдоль скалы нет даже крошечной тропинки, да и ходить там запрещено строго-настрого.

Автор: Natali_happy

Как водится на острове, ничего не может оставаться "не окультуренным", поэтому наружная часть тоннеля в скале, разрисована нехитрыми картинками.

Автор: Natali_happy

На этом история дороги не заканчивается. Устав подсчитывать жертвы и разрушения, Франция вновь пытается стать покорителем стихий. Озвученный в 2010 году, бюджет новой дороги вызвал недовольства материковой части, опять крутят пальцем у виска. В один миллиард 600 миллионов евро обойдется новая дорога, которая будет возвышаться над океаном, но по оценкам специалистов, не исключено, что потребуются дополнительные суммы. Это будет самая дорогая дорога в мире. Утверждают, что она рассчитана выдерживать ураганные ветры до 200 км/час и ей не страшны будут волны до 10 метров

Автор: Natali_happy

Уже построили заводик, выпускающий цементные (или бетонные, не разбираюсь) загогулины — их будут сваливать в океан. Уже стоят жирафики — подъемные краны. Уже какая-то плавучая платформа передвигается по океану, вдоль дороги. Власти обещают открыть новый автобан в 2017. И даже снять ограничение по скорости, сейчас 90 км, а будет 110. Я, конечно, не разбираюсь в строительстве, поэтому недоумеваю — неужели нельзя было увеличить дорогу по ширине?

Автор: Natali_happy

На всякий случай, решила купить себе в машину надувной жилет, и что-нибудь, отпугивающее акул:)

Автор: Natali_happy

Совет приезжающим на Реюньон — не выпендривайтесь в открытом кабриолете на участке дороги вдоль скалы!

* Черное — белые фото, и изображения макетов заимствованы в интернете.

Дешёвый ✈️ по направлению Реюньон
      4 окт 2014, 23:53
      Старая дорога страшноватая, а от новой, даже в таком виде, сердце замирает:))
      5 окт 2014, 00:04
      Ну и дорога — аттракцион похлеще американских горок :) Фотография с заваленной камнями машиной потрясла...
      5 окт 2014, 00:23
      Вот парадокс: малюсенький вроде остров, а сколько явлений грандиозного масштаба имеет, включая рукотворные! ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 окт 2014, 00:26
      Как у вас там все адриналинно!!! Прямо дух захватывает. И все таки любят французы выпендриться, самая дорогая дорога в мире на острове В вечности пути от Франции. красавцы!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 окт 2014, 07:02
      Наташ, старую дорогу расширять бесполезно, машины будет засыпать и смывать в не зависимости от ее ширины. В системе конструктивная ошибка.
      Понимаешь, если это мост как предлагают сделать сейчас, то волна пройдет под ним. Если это скала, волна разобьется об нее и ее высота увеличится как минимум в два раза. Чуть чуть поторопились заложить старую дорогу в конце семидесятых в Штатах были разработаны системы "высоких" мостов. Люди все больше перестают сражаться с природой и идут на мировою.
      Сейчас даже у супер гостиниц стоящих на берегу первый этаж "липовый". Его нет. Конструктивно это просто сваи, которые приподнимают здание метров на пять — шесть над землей. То что там ресторан или хол это не важно. Если приглядишься нигде нет капитальных стен, только стекло и переборки. Волна все это вышибет и не заметит, главное чтобы она не была выше блоков перекрытия второго этажа, тогда она спокойно пройдет между свай здания, а стекла новые вставить на неделю работы.
      Что касается стоимости дороги то это игра слов. Если ту же дорогу назвать мостом, то ничего необычного в ее цене не будет. Живут и здравствуют мосты в чужом нам Ст. Петербурге (ФЛ), на Киз. Там не двенадцать километров там посерьезнее и ураганы почти каждый год. Это хорошая система проверенная уже много раз.
      Спасибо интересная заметка.
      5 окт 2014, 09:55
      Да, нужно решиться для такой поездки, точно аттракцион!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 окт 2014, 10:39
      Одуреть! Вот это да! А вообще остров сам себя обеспечивает или живет полностью за счет материка?!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      5 окт 2014, 18:25
      Потрясающая забота об острове. Если бы подобное было в Украине, я бы сказала — значит кому-то выгодно.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      6 окт 2014, 08:54
      Вот это да!!! Очень интересно!
      6 окт 2014, 14:07
      Norisfoxнаписала 5 октября в 07:53

Старая дорога страшноватая, а от новой, даже в таком виде, сердце замирает:))

Вообще не представляю, ка буду по новой ездить! На вантовом, в Питере та и не отважилась ни разу)))
      6 окт 2014, 14:14
      Lesik1написала 5 октября в 08:04

Это еще цветочки, Лена! Вот на Силаос дорога, мама мия, и там не вильнешь, если камень летит — только одна полоса, а потом обрыв, ну или склон, что тоже не подарок Убежище беглых рабов.
      6 окт 2014, 14:15
      ksushashaнаписала 5 октября в 08:23

Да уж, Оксана, просто остров чудес! Сама удивляюсь, как на такой крохотульке все умещается:)))
      6 окт 2014, 14:17
      ArkadiyGabнаписал 5 октября в 08:26

Франция очень любит свой заморский рай, Аркадий. Как бы они не голосили, а все, с кем во Франции разговариваешь, глаза закатывают "ах, Реюньон, как повезло кому-то там жить"))) Это я еще про госпитали все не соберусь написать, каждый с вертолетными площадками и оборудованием, порой лучшим, чем на материке — люда все министры и президент часто летают здоровье поправлять)
      6 окт 2014, 14:20
      chedtyнаписал 5 октября в 15:02

Спасибо интересная заметка.

Спасибо, Миша за отзыв. И за объяснения, вот вроде так просто, про высоту волн и скалу, а я все понять не могла! Про "самую дорогу" — это не я словами играю, это официальные структуры и новости Франции, уже даже заявили, что в книгу рекордов попадут с этой дорогой)))
      Но все равно, ездить мне там страшно будет....
      И не поняла, про что ты — "чужой нам...на Киз...", наверное я про это не знаю...
      6 окт 2014, 14:21
      Nina__Pastuhova 5 октября в 17:55

Да, нужно решиться для такой поездки, точно аттракцион!!!

Все как-то притупляется, Нина, со временем конечно. Ну, и когда на другие дороги здесь посмотришь)))
      6 окт 2014, 14:24
      Darettaнаписала 5 октября в 18:39

Даша, если бы здесь не было 60% безработных, неплохо живущих на пособия, которые в свою очередь, складываются из средств тех, кто пашет, наверное и мог бы сам себя остров прокормить. Хотя, чтобы потратиться на такую дорогу, экспортных денег за сахар и ваниль, было бы вряд ли достаточно.
      6 окт 2014, 14:24
      tata3581написала 6 октября в 16:54

Вот это да!!! Очень интересно!

Спасибо за отзыв!
      6 окт 2014, 14:26
      galmixнаписала 6 октября в 02:25

Я не очень разбираюсь. но мне кажется, вливания еще поступают в больших количествах из-за внесения, почти половины острова, под охрану Юнеско, возможно они как-то такую ситуацию создают?)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 окт 2014, 17:57
      Natali_happyнаписала 6 октября в 14:20

Но все равно, ездить мне там страшно будет....

Наташ, это французские новости словами играют, не ты конечно. Просто это можно назвать мостом (технически — это мостовое сооружение), а можно дорогой. Для дороги цена будет очень высокая, а для моста обычная.
      Во флоридском Питере есть колоссальный мост через бухту. Очень красивый и очень дорогой:)
      Острова Киз (где Хемингуэй жил) соединены многокилометровыми мостами. Это пожалуй самый опасный в мире регион с точки зрения ураганов. При чем там очень забавно. От старых низких мостов отказались. Люди их выкупили и сделали из них кемпы и рыболовные пирсы. Куски мостов с палатками в открытом океане довольно странно смотрятся.
      7 окт 2014, 09:31
      Миша, никогда о таком мосте не слыхивала! А есть фото? И что, их, в палатках не смывает ураганами?
      9 окт 2014, 20:11
      У нас тоже многие дороги вдоль "скал" сеткой закрыты, а с другой стороны обрыв. Причем они, как правило, узкие, двух-полоски, а иногда и вообще до одной полосы сужаются. Веселуха, короче!)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 фев 2015, 20:01
      Мне очень понравилось. Спасибо!