• Этот красавец и по совместительству гроза бранного поля и дамского пола едва ли достал бы мне до плеча. Но о его доблести и силе слагались легенды.
  • Ла-Ферте-Сент-Обен
  • На входе в замок вас встретят вот такие девчули. Они образцово-показательно бестолковы,  но ведь правда же, исключительно милы!
«Эх, житие мое!» Рибаньяк, Франция

ArkadiyGab 18 августа 2017 г. в 12:48

29 авг 2017, 15:13
    Супер! Супер! :)))
    31 авг 2017, 01:47
    любопытно — как только ты пристально посмотрел на меня через экран компьютера, что-то случилось и заметка перекрутилась сама на начало... типа "чувак" невнимательно читал, возвращайся на клетку А и начинает сначала )
    31 авг 2017, 11:35
    Donnicoнаписал 31 августа в 01:47

Вот я даю!!!!!! Я и не знал, что я так умею. Теперь в каждой заметке буду размещать свое фото :))))))
Рибаньяк

Рибаньяк

• 44.76482N, -0.49613W

1 материал,  20 фотографий

Были в городе Рибаньяк?

«Эх, житие мое!»

Честно признаюсь, что не знаю ни одного девиза, начертанного на стенах замка Бридуар, но будь на то моя воля, я бы, не задумываясь, огромными буквами написал где-то на входных воротах: «Люди, когда же вы оставите меня в покое?!»
    Для большинства замков Франции XIX-XX века стали определяющими. Те, кому суждено было подняться с колен, уже давно стоят во всей красе и без тени сомнения смотрят в завтрашний день, те, кому судьба уготовила смерть, – печально лежат в руинах….

Автор: ArkadiyGab2

А вот Бридуар какая-то нелепая, нелегкая сила будто ввела в искусственную кому и не дает ему ни отправиться к праотцам, ни начать новую жизнь. О главных мытарствах невезучего замка, согласно хронологии, я расскажу в самом конце, а пока давайте перелистнём назад лет эдак девятьсот и посмотрим, что творилось в этих местах в середине XII столетия.

Автор: ArkadiyGab3

Собственно говоря, ничего особо интересного нам увидеть не удастся. В Аквитании только что без особых почестей и благословения проводили в дальний путь очередную ватагу полоумных викингов, вроде бы весело справили вторую по счету свадебку своей герцогини Алиеноры и дружно принялись учить английские неологизмы, при помощи которых было значительно проще объясняться со своими новыми хозяевами.

Автор: ArkadiyGab

Основная жизнь теплилась вокруг крупных городов и религиозных центров, а потому совсем неудивительно, что вокруг могущественного аббатства Кадуэн, словно грибы после хорошего осеннего дождичка, начали расти многочисленные деревеньки и крепости. Среди прочих высунул из скалы остроголовые шапочки своих башен и небольшой замок Бридуар. Никого особо не трогая, не повышая голоса на старших и даже не обижая младших он достоял до столетней войны, с которой собственно и начались его первые напасти.

Автор: ArkadiyGab8

Замком, даже не сказав спасибо за укрепленные стены, завладела банда дезертиров, начавшая грабить, насиловать и убивать все, что грабилось, насиловалось и убивалось. Как правило, разницы между бандитами из станов враждующих сторон не обнаруживалось никакой, но во французской истории их конечно же принято величать англичанами, а потому пусть так оно и будет. Тем более, что в итоге эта язва вроде бы рассосалась сама собой. Никаких серьезных карательных экспедиций против разбойников описано не было, и скорее всего кто-то из местных сеньоров просто разобрался с этой ватагой своими силами.

Автор: ArkadiyGab

После нескольких лет полнейшего бардака Бридуар привели в порядок, и он снова зажил тихой, спокойной жизнью незлобивого середнячка. Единственной проблемой, постоянно нарушающей его сладкую дрему, были свадьбы, в результате которых хозяева менялись чаще, чем стражники на сторожевых башнях. А в остальном это было вполне мирное время, хорошо подходящее для укрепления стен, углубления рвов и всевозможных реконструкций самого замка.

Автор: ArkadiyGab

Не иначе как после очередной брачной церемонии, Бридуар умудрился подцепить самую страшную из всех гуляющих по стране зараз того времени под названием протестантство (видимо, кому-то из господ все-таки досталась некачественная невеста). Этот недуг легко передавался как половым, так и воздушно-капельным путем, и никакой вакцины против него не существовало. Лечился он по-средневековому просто. В зараженный замок, деревню или город приходил вооруженный до зубов отряд католических лекарей и, где мечом, где оралом, а где и очистительным костерком пытался устранить очаг инфекции. Толку, надо сказать, было мало, но других способов католическая церковь так и не изобрела.

Автор: ArkadiyGab3

В исключительно оздоровительных целях к шато де Бридуар в 1560 году подошел легендарный полководец Блез де Монлюк. Не имея за спиной никаких покровителей этот человек прошел путь от простого лучника до непростого маршала, а посему шутить с ним в королевстве строго воспрещалось кому бы то ни было. Однако, именно на подобный безрассудный во всех отношениях шаг отважились стражники Бридуара.

Этот красавец и по совмес

Автор: ArkadiyGab2

Пока бравый гасконец устанавливал лагерь по всем законам военного времени, отдавал последние приказы относительно грядущего штурма и воображал себя в зените славы, жизнелюбивые защитники крепости потихоньку свинтили с крепостных стен в ближайший лесок, где и затаились в ожидании завтрашней комедии.

Автор: ArkadiyGab

Когда с первыми лучами солнца бесстрашный Монлюк бросился на приступ замка, его удивлению не было предела. Атаковать было категорически некого! Разметав по двору очумевших от страха кур, бравый воевода пришел в неописуемый гнев; так его еще никто не обманывал. Он героически проливал свою кровь в Сен-Жан-де-Лузе, насмерть стоял при Павии, не отдавал врагу ни пяди, столь необходимой для Франции Сиенны, но воевать с пернатыми было даже унизительнее публичной пощечины.

Автор: ArkadiyGab

Будущий маршал (жезлом его одарили только в 1574 году) настолько осерчал, что разнес замок вдребезги пополам, чтоб не повадно было бегать от хорошей взбучки и прятаться по кустам от справедливой трепки. Хотя, существует в бездонных архивах Франции документ, согласно которому 30 июля 1576 года Генрих IV славно отобедал в Бридуаре в милой компании прекрасных дам и своих ближайших друзей. Зная предпочтения Доброго короля, я очень сомневаюсь, что это был небольшой пикничок на лужайке с видом на стройку, под неизменный аккомпанемент матюков средневековых прорабов.

Автор: ArkadiyGab

Значит, либо к тому времени сверхскоростные работяги местного маркиза полностью восстановили замок, либо истории о небывалом гневе Блеза де Монлюка сильно преувеличены. Однако, это не так уж и важно, потому что остаток страстей крестовых Бридуар просидел тихо, в разжигании религиозной ненависти замечен не был, а потому без приключений дотянул до следующей французской заварушки.

Автор: ArkadiyGab

В XVII веке эстафетную палочку ненависти и безумия протестанты передали фрондистам. В качестве экзекутора для Бридуара выступил герцог Эпернон — сын любимого миньона Генриха III. Под его горячую руку в 1649-1650 годах попали Château de Langoiran и Château de Bridoire. Оба, что характерно, после герцогской немилости долгое время лежали в руинах, но урок усвоили, напрочь вычеркнув из своего рабочего графика встречи с сильными и злобными мира того.

Автор: ArkadiyGab

В 1939 году Бридуар со всеми потрохами, башнями и землями перешел к швейцарскому гражданину — некоему господину Леше. Тот сколько мог пытался обеспечивать замку безбедное существование, но под напором платежных ведомостей и счетов сдался, предложив его в 1978 году местному муниципалитету за символическую сумму. Власти коммуны от такого «подарка» отказались, понимая, что просто не потянут подобных расходов, но белый свет оказался не без «добрых людей».

Автор: ArkadiyGab

Для Бридуара наступили самые настоящие черные дни. Владельцем замка стала сенегальская общественная организация, которую будущие затраты не пугали по той простой причине, что ничего платить она и не собиралась. Наверное даже загон для верблюдов на границе с Гвинеей-Бисау вряд ли обрадовался бы такому хозяину, ну а для настоящего французского замка подобная ситуация была и вовсе сродни катастрофе. Поковырявшись для приличия пару лет с иллюзорной реконструкцией, дети юга бросили Бридуар на произвол судьбы, сохранив при этом право собственности.

Автор: ArkadiyGab2

На их место тут же пришли мародеры. Ходит слух, будто они прекрасно знали, что нужно брать и куда потом везти все награбленное. Во всяком случае бравые сенегальцы не только не пытались защитить «свое кровное», но и всячески мешали сделать этой полиции. Частные владения во Франции – это святое. В результате за несколько месяцев из Бридуара исчезли не только дорогие картины, статуи, гобелены, старинная мебель, но даже рояль.

Автор: ArkadiyGab

Чтобы спасти замок от этой чумы XXI века была создана организация друзей Бридуара. За почти четверть века она выдержала двадцать судебных разбирательств, подняла на борьбу общественность и СМИ, до тюремной камеры билась с полицией и дошла даже до Верховного суда. Свое второе, третье или уже четвертое рождение замок пережил 13 июля 2011 года. В этот день он обрел новых хозяев в лице Жака и Катрин Гийо, которым уже доводилось превращать сказку в быль. 2 года назад я был в замке Ла-Ферте-Сент-Обен, посмотрите на него, и вы поймете, что в руках этой пары Бридуару не суждено сгинуть в небытие.

Ла-Ферте-Сент-Обен

Ла-Ферте-Сент-Обен

Каждый посетитель приносит замку 4 ЧЕРЕПИЦЫ: говорит Жак. Я честно поучаствовал в ремонте крыши, и теперь советую вам сделать то же самое, потому что люди, владеющие замком Бридуар, по-хорошему больны. Они больны историей своей страны, ее настоящим и особенно будущим. Я абсолютно уверен, что у них все получится!

Полезная информация:
    château de bridoire замок открыт ежедневно с 14-00 до 18-00 паркинг — 44°46'03.0"N 0°27'36.4"E. Видов на замок практически нет, потому что он спрятан за деревьями.

На входе в замок вас встр

Автор: ArkadiyGab

На входе в замок вас встретят вот такие девчули. Они образцово-показательно бестолковы, но ведь правда же, исключительно милы!

С недавнего времени шато Бридуар предоставляет новую услугу: ночной визит. С 16 июля по 25 августа замок можно посетить с наступлением темноты, причем наступает она не только снаружи, но и внутри. В залах выключается свет, зажигаются свечи, по стенам пробегают призраки прошлого, и нет в этой волшебной картине ни капли XXI века, есть только старый потрепанный временем замок и вы!

Автор: ArkadiyGab

Еще одно новшество Бридуара — это прогулка по окрестностям замка. Во время полуторачасового променада вы увидите небольшие доисторические пещеры, источники, которые снабжали замок водой, живописные развалины прошлого и просто захватывающие дух пейзажи. Сразу хочу сказать, что я был в Бридуаре в мае, а потому просто даю информацию такой, какой прочитал на сайте замка. И если ночное путешествие по замку я могу рекомендовать со 100% уверенностью, так как уже не раз был очарован подобными зрелищами, то про окрестности не могу сказать ничего конкретного. Тут действительно нужно знать, что имеется в наличии.

Автор: ArkadiyGab

Ну а если вам всего этого не нужно, то не откажите себе в удовольствии просто заскочить в парк с пикниковой корзинкой. Для хорошего обеда здесь есть все: и аккуратная обустроенная зона, и виды, от которых нельзя отвести глаз, и даже тень, чтобы белый «бвама» ни в коем случае не обгорел на солнце.
    Древо замок
    В летнее время по-моему работает простенький ресторан.

Замок Бридуар, Сhâteau de Bridoire
    Мой рейтинг – 7/10

Дешёвый ✈️ по направлению Рибаньяк
      26 авг 2017, 22:02
      Как хорошо, что в мире есть энтузиасты!
      Или просто люди, понимающие — если не я, то кто?
      26 авг 2017, 22:55
      Norisfoxнаписала 26 августа в 22:02

Как хорошо, что в мире есть энтузиасты!
      Или просто люди, понимающие — если не я, то кто?

Главное не попасть в их число :))))
      Шучу, просто содержание замка это какие-то нечеловеческие деньги!!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 авг 2017, 23:00
      Замок совершенно сказочный. Какое счастье, что нашлись такие люди, которые не жалеют времени и денег на воссоздание такой красоты.
      26 авг 2017, 23:14
      Ponyanniнаписала 26 августа в 23:00

Мне очень нравится, что во Франции практически у каждого замка есть такие люди. Наверное поэтому страна и выглядит, как конфетка!
      27 авг 2017, 08:36
      Повезло замку! Побольше таких энтузиастов и у нас было бы.
      27 авг 2017, 11:33
      Nina__Pastuhova 27 августа в 08:36

Повезло замку! Побольше таких энтузиастов и у нас было бы.

У нас они пока загородными домами заняты и виллами на теплых побережьях :)
      Их тоже восстанавливать нужно :)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 авг 2017, 08:42
      Хуже нет для дома, если у него есть владельцы "де юре" и нет "де факто"
      27 авг 2017, 11:34
      mayaнаписала 27 августа в 08:42

Хуже нет для дома, если у него есть владельцы "де юре" и нет "де факто"

Владелец де юре без де факто, это скорее отсутствие владельца :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 авг 2017, 00:47
      нет, когда владельца нет, то город может что-то сделать. \\А вот когда владелец есть, а делать ничего не хочет...
      28 авг 2017, 07:52
      mayaнаписала 28 августа в 00:47

то же верно
      27 авг 2017, 14:29
      А ночной визит — интересная задумка )) Но не для впечатлительных натур, я думаю.
      27 авг 2017, 15:21
      ksushashaнаписала 27 августа в 14:29

Я вот крайне впечатлительная натура :)))). А ночные визиты куда бы то ни было, это прямо мое :)
      27 авг 2017, 19:50
      Очистительный костерок — это хорошо!)))
      "гроза бранного поля и дамского пола едва ли достал бы мне до плеча. Но о его доблести и силе слагались легенды." мал золотник, да дорог!)
      Аркаш, а что замок продают со всей мебелью и прочим. Может там какая-нибудь картина дороже самого замка?
      Вообще кошмар, конечно, с этими цветными в Европе. Какая-то вывернутая толерантность. Скоро белые будут жить в резервациях!
      27 авг 2017, 20:01
      Leolikнаписала 27 августа в 19:50

Очистительный костерок — это хорошо!)))

как правило шато продается с обстановкой.
      Если картина дороже замка, то к его цене добавляется несколько нулей :))) Хотя, все зависит от владельца, в принципе продавать можно как угодно :))

А с этими "друзьями" конечно беда! На одну Ле Пенку надежда :)
      28 авг 2017, 18:19
      ArkadiyGabнаписал 27 августа в 18:01

А с этими "друзьями" конечно беда! На одну Ле Пенку надежда :)

Ну, вот и я о том. Но прокатывают её от выборов до выборов!(
      28 авг 2017, 22:19
      Leolikнаписала 28 августа в 18:19

Ну, вот и я о том. Но прокатывают её от выборов до выборов!(

Ничего, перевернется и на нашей улице инкассаторская машина :)
      29 авг 2017, 15:24
      ArkadiyGabнаписал 29 августа в 07:19

Ничего, перевернется и на нашей улице инкассаторская машина :)

Хорошая фраза!!!
      29 авг 2017, 20:09
      Была надежда...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 авг 2017, 09:04
      Непростая судьба у замка! Юридические коллизии с собственностью. А что этих сенегальцев нельзя принудить к нормальному содержанию собственности?
      28 авг 2017, 22:19
      ivankutchinнаписал 28 августа в 09:04

Да вот 20 лет не могли. Видимо, юридические тонкости были
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 авг 2017, 19:34
      Нравится мне такое житие. Ох, как нравится! Жаль, что нет у меня денег на покупку такого добра.
      28 авг 2017, 22:20
      enzaнаписала 28 августа в 19:34

Сам каждый раз по карманам рыскаю, но пока все никак :)
      28 авг 2017, 22:57
      Я прям в середине повествования распереживалась за судьбу замка. Даже в конец заглянула -ну, все ли закончилось хеппи-эндом.
      28 авг 2017, 23:53
      Sanнаписала 28 августа в 22:57

О такой беде я бы сразу написал :)))
      Слава Богу, здесь сплошной хэппи, но еще к счастью не энд :)
      28 авг 2017, 23:51
      А фонариков не было?! :))))
      Замок изумительный и история у него — ух! Жаль только, что на одних только историях и былинах замок не отреставрируешь! А то у тебя бы уже пару десятков таких было! :)))
      28 авг 2017, 23:56
      Lesik1написала 28 августа в 23:51

А фонариков не было?! :))))

Да уже черепиц на тыщу написал наверно :)))))) А если, кто рванет по моим стопам, то дело уже и памятником нерукотворным может закончиться :)))

Прости, Лен, фонариков не было, тут по деревням экскурс нужен, а не по замкам :)
      29 авг 2017, 00:00
      ArkadiyGabнаписал 28 августа в 23:56

29 авг 2017, 00:19
      Lesik1написала 29 августа в 00:00

Ладно, подожду деревеньку... :))

Я постараюсь тебя не подвести :)
      29 авг 2017, 20:10
      Я тоже буду ждать фонарики. И черно-белые.
      30 авг 2017, 18:35
      Sanнаписала 29 августа в 20:10

Я тоже буду ждать фонарики. И черно-белые.

Скоро будут :)
      29 авг 2017, 15:25
      Lesik1написала 29 августа в 09:00

Ладно, подожду деревеньку... :))

Лена, даже в милой и сытой Франции случаются перебои! С фонариками, например...
      :))))
      30 авг 2017, 18:28
      ilonarigaнаписала 29 августа в 15:25

Лена, даже в милой и сытой Франции случаются перебои! С фонариками, например...
      :))))

Нечасто, но бывают :)))) к следующему разу обещали исправиться :)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      29 авг 2017, 06:22
      А замок вполне ничего себе, прост, крепок и свеж. И спасибо тем людям, которые продлевают "середнячку" жизнь.
      30 авг 2017, 18:30
      tartaнаписала 29 августа в 06:22

Я бы сказал — миленький
      29 авг 2017, 15:28
      Вот вы пишите, что видов прекрасных и вовсе нет никаких — все спрятано за деревьями. Но вы же нашли виды! И как всегда превосходные!!!
      Мне паук с бессловесной жертвой очень понравился!
      30 авг 2017, 18:32
      ilonarigaнаписала 29 августа в 15:28

Мне паук с бессловесной жертвой очень понравился!

Это я имел ввиду на подъездах, а то, что я снимал так то прямо напротив замка.
      А паук мне тоже понравился, суровый такой, прямо чисто сенегалец :)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 авг 2017, 10:05
      Эх, как всё красивоооо!!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 авг 2017, 15:41
      Хоть бы одну некрасивую фотку, Аркадий, разместил когда-нибудь для приличия! Рука устаёт от тотальных лайков!
      30 авг 2017, 18:34
      maklaiнаписал 30 августа в 15:41

Буду работать над собой :)))) сегодня вот под проливным дождем фотографировал, думаю рука отдохнет так, что мало не покажется. Вот только язык может устать ругаться на то фуфло, что я наснимал :)))
      30 авг 2017, 23:38
      ArkadiyGabнаписал 31 августа в 03:34

А где вы под дождем снимали?
      30 авг 2017, 23:53
      ilonarigaнаписала 30 августа в 23:38

А где вы под дождем снимали?

А я сейчас, как обычно, там, где мне и положено быть :)))))))) у нас трехнедельный заезд по Нормандии, Бретани, а потом на Луару! Только вот погода пока что-то хандрит
      31 авг 2017, 00:05
      ArkadiyGabнаписал 31 августа в 08:53

Это просто к вам, в Нормандию, датвийская погода доковыляла:)))
      А у нас, к огромному изумлению, тепло и солнечно:)

Красиво там, в трехнедельном заезде?
      Хорошего отдыха!
      31 авг 2017, 00:17
      ilonarigaнаписала 31 августа в 00:05

Это просто к вам, в Нормандию, датвийская погода доковыляла:)))
      А у нас, к огромному изумлению, тепло и солнечно:)
      Красиво там, в трехнедельном заезде?
      Хорошего отдыха!

Мы только начали, но уже кое что из "изюма" попробовали :) Сечас в Довиле, дальше больше!
      31 авг 2017, 01:52
      Аркаш, после твоих чудесных рассказов я как-то гораздо лучше (как возможно мне кажется) стал понимать психологию синей бороды, графа Монсоро и подобных им персонажей... да и вообще французов в целом. Не могу сказать что это как-то поменяло мое мнение о них, но добавило массу оттенков. Теперь когда я смотрю на француза, начинаю испытывать какие-то очень смешанные чувства... видимо это то, что испытывают сами французы которые живут в этом заповеднике красивой культуры и нагромождения историй
      31 авг 2017, 11:33
      Donnicoнаписал 31 августа в 01:52

Очень правильную вещь ты написал. Я сам наслушавшись когда-то дурацких историй о французском снобизме, высокомерии и прочих глупостях, взял и поверил во всю эту чушь. А потом, узнав страну, ее историю, традиции, понял, что откуда растет и как к этому относиться. Теперь они мои лучшие друзья, а недостатками кишит любая нация. Уж нам ли не знать :))))
      4 сен 2017, 22:48
      Пока я по теплым морям плавала, чуть не пропустила вашу новую заметку, Аркадий!
      4 сен 2017, 22:56
      Rainbowнаписала 4 сентября в 22:48

Пока я по теплым морям плавала, чуть не пропустила вашу новую заметку, Аркадий!

Татьяна, это уже не новая :)))))))), уже есть следующая. хотя, я вас прекрасно понимаю, я бы сейчас тоже по теплым морям поплавал! :)))
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      20 сен 2017, 09:57
      Материал опубликован на ФБ
    • geogabr
      geogabr
      13 окт 2017, 09:06
      В который раз перечитал с большим удовльствием. :)
      13 окт 2017, 10:33
      Помнишь, ты обратил внимание на 666 просмотров? Уже 5 день висит 699!

Житие мое как-то на кругленьких цифрах заклинило :)))