Полет аиста под звуки флейты в Рибовилле Рибовилье, Франция

Рибовилье

• 48.19278N, 7.32472E

3 материалa по 1 объекту,  50 фотографий

С нами с 30 окт 2010

Полет аиста под звуки флейты в Рибовилле

16 октября 2013 года||15 (9)| 23| 243229

Заключительным мажорным аккордом, звучащим весело и празднично было посещение нами прелестного места в Эльзасе – Рибовилле.

Автор: iralda

Эта деревушка, очень напоминающая Риквирturbina.ru/authors/iralda/tra…, также славится своим изысканным вином. Вот, например белое — Cave de Ribeauville. На первых этажах многих особняков располагаются винные погреба, где и угощают местным вином.
    Но у Рибовилле есть свой неповторимый шарм и очарование – полет аиста под звуки флейты.
    Но вначале немного истории.
    Первое упоминание в летописях датируется примерно 768 годом. И первое поселение называлось “Ratbaldovillare” – “город самого отважного человека в Совете”. За всю свою долгую историю деревня много раз переходила из рук в руки. Она принадлежала герцогству Эльзасскому, графству Эгишейм, Великой Германской Империи, епископству Базель. А последним хозяином этой красивой деревни, вплоть до Французской Революции, был граф Рибопьер.
    Средневековые улочки, старинные фахверковые дома XVI-XVII веков и множество цветов, украшающих дома и улицы создают ощущение постоянного ожидания праздника и времени, когда звуки флейты наполнят воздух над этим красивым местом.

Автор: iralda

Еще с давних времен владельцы Рибовилле покровительствовали бродячим артистам, акробатам, фокусникам и музыкантам. Основным музыкальным инструментом у них была флейта, которая звучала во время молитвы в капелле святой Девы Марии. Так и возникла традиция, сохранившаяся до сих пор. Ежегодно 8 сентября в день Святой Девы Марии тысячи гостей приветствуют музыкантов и артистов. Это самый любимый праздник всей округи.
    Возможно, и аисты прилетают сюда потому, что наполненный звуками флейты их танец в полете становится более выразительным и очаровательным. А внешний вид летящих аистов напоминает ангелов. В христианстве аист символизировал чистоту, целомудрие, благоразумие, бдительность.
    Аисты здесь повсюду – на крышах домов, столбах, башнях и просто разгуливающие.

Автор: iralda2

Аисту приписывают многие человеческие особенности. Например, его ноги. Верят, что аисты имеют душу и «чувствуют сердце» человека, понимают его язык и сами раньше умели говорить, как люди. Клекот аистов принимают за молитву. Родство аистов с человеком видят также в том, что они селятся рядом с людьми и не боятся их. Бывает, что они целой гурьбой стучатся в дом во время холодов, чтобы их впустили обогреться. В древности верили, что аисты кормят своих престарелых родителей. И даже в Римском праве предписание заботиться о родителях именовалось «Законом аиста».
    А взаимоотношения между особями тоже иногда присущи человеческим отношениям. Семья аистов создаётся очень просто: самец принимает в жены первую же подлетевшую к его гнезду самку. Если же в старое гнездо, где уже обосновалась молодая самка, вдруг возвращается и прошлогодняя подруга, между претендентками начинается борьба, и самец оставит в гнезде победительницу. Гнездо для самца дороже прошлогодней жены. Оно укрепляется и поддерживается в порядке. Известен такой факт, что самым старым считается гнездо, устроенное аистами на башне в восточной Германии, служившее птицам с 1549 года по 1930 год.
    С первым увиденным весной аистом связаны приметы. Летящий аист предвещает здоровье, резвость, урожай; пара аистов — замужество или роды. При виде первого аиста бегут за ним, приседают, кувыркаются, чтобы не болели ноги; катаются по земле, прислоняются к дереву или плетню, чтобы не болела спина; завязывают узел, чтобы не видеть змей.
    Совершать ли различные ритуальные действия, какими бы забавными они не показались досужему свидетелю: – бежать вслед за ним, приседать или кувыркаться ли при виде их и просить ли о чем-нибудь – каждый волен решать сам, но то, что их появление – само по себе радость, несомненно!

Автор: iralda1

Ну и напоследок – аист также является эмблемой путешественника. Не зря он изображен на знаке современной «Люфтганзы». Так что счастливых и радостных всем нам жизненных полетов!

Дешёвый ✈️ по направлению Рибовилье
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      17 окт 2013, 14:27
      Хорошая примета встретить аиста))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      18 окт 2013, 01:54
      Очень интересно, спасибо!
      18 окт 2013, 18:18
      rusalka-shakeнаписала 17 октября в 14:27

Хорошая примета встретить аиста))

Вот и будем в это верить!
      18 окт 2013, 18:20
      -Tatiana-написала 18 октября в 01:54

Очень интересно, спасибо!

Спасибо. Это потому что жители с любовью берегут и украшают свой край.
      18 окт 2013, 18:32
      Ирина, я очень рада, что вы вернулись на сайт! С удовольствием читаю ваши рассказы про Эльзас и особенно про Рибовилль, потому что много лет назад я путешествовала по этим местам и многое очень узнаваемо. Буду ждать продолжения!
      18 окт 2013, 18:53
      Rainbowнаписала 18 октября в 18:32

Танюша, спасибо! Я тоже очень рада, что Вы среди тех, кто принимает решения и определяет лучших. Ваша оценка и мнение для многих представляет интерес и доверие. Удачи и радости!
      18 окт 2013, 18:59
      iraldaнаписала 18 октября в 08:53

Спасибо большое за поддержку! И вам удачи и творческого полёта!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      18 окт 2013, 22:37
      iraldaнаписала 18 октября в 18:20

Спасибо. Это потому что жители с любовью берегут и украшают свой край.

Да уж... не все жители так любят край, в котором живут:) Но хорошо, что такие все же есть.
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      19 окт 2013, 13:09
      Какое уютное,красивое и душевное место! Захотелось посетить!Спасибо за заметку!
      22 окт 2013, 11:44
      Nairaнаписала 19 октября в 13:09

Какое уютное,красивое и душевное место! Захотелось посетить!Спасибо за заметку!

Спасибо за отклик и приятных впечатлений!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 окт 2014, 13:04
      Какая прелесть! Совсем недавно там контовался. А вы на ферме по разведению аистов были?
      3 ноя 2014, 14:32
      ArkadiyGabнаписал 28 октября в 13:04

Спасибо. Нет, не пришлось побывать на ферме. Значит их там разводят для нашей радости? Какая прелесть)))) Я думала, что это место — птичий выбор.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 ноя 2014, 17:02
      iraldaнаписала 3 ноября в 14:32

Я думаю, что имеет место и то и другое. Где-то гнездятся дикие аисты, причем в очень большом количестве (аист ведь символ Эльзаса), а на ферме их разводят, чтобы потом выпустить в свет.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      18 дек 2014, 23:23
      Про аистов интересно! Спасибо!

С детства наблюдал за аистами в Белоруссии, их там много! Все каникулы проводил там у родни. Знакомое чувство радости при виде аистов.
      19 дек 2014, 01:27
      Спасибо. Здорово, что мы видим и радуемся!