Риека

Alex065
    С нами с 12 фев 2010

Холм Трсат

19 апреля 2010 года|| 7| 5702

Приехав в Риеку на автобусе,вы оказываетесь на пл.Жабицы,в северной части которой возвышается церковь Богоматери Лурдской.
    Фасад этой необычной церкви украшен фресками местного художника Ромуло Венуччи.
    Поднявшись по улице Трпимирова, вы попадаете к площади с фонтаном,от которой начинается пешеходная улица Корзо.
    Здесь сохранились здания,построенные в традициях Австро-Венгерской курортной архитектуры.
    В старый город можно попасть через городские ворота,находящиеся в башне с часами.
    Погуляв по старому городу вы ,рано или поздно,выйдете к каналу,идя вдоль которого, попадете на мостик через речку Речине (как бы продолжение канала),на котором есть скульптурный пмаятник"одного товарища",с которым принято фотографироваться.
    На другом берегу речки на пл.Тито находится отель "Континентал",недалеко от которого начинается подъем на самую высокую точку в черте города -- холм Трсат (139 метров).
    По легенде,ангелы,перенесшие дом Девы Марии,в котором она получила благую весть,в Италию,отдыхапи на этом холме во время выполнения своей миссии.
    К святому месту сразу потянулись паломники,поэтому решено было перенести сюда чудотворную икону Богоматери,написанную по преданию евангелистом Лукой.
    Церковь Св. Божьей Матери Трсатской освятили в 1453 году.
    Тогда же францисканцы построили рядом монастырь.
    На холм ведет лестница из 540 ступеней.
    Если заранее не знать,то начало лестницы не так просто найти.
    Мы сфотографировали арку-ворота,с которых начинается эта лестница.
    Ревностные паломники поднимаются по ней на коленях,молясь на каждой из площадок для отдыха,устроенных по пути.
    По обеим сторонам лестницы входы в дома и домики местных жителей,которым мы в душе посочувствовали -- подниматься каждый день,наверное,немного тяжеловато.
    Лестница заканчивается смотровой площадкой,с которой чудесный вид на современный многоэтажный город и крепость.
    На лужайке перед церковью бронзовая статуя папы Иоанна-Павла Второго.
    Он изображен в коленопреклоненной молитве перед Богородицей.На пъедестале начертаны слова:
    "Молитесь обо мне Богородице Трсатской,пока я жив и когда я умру".
    Чудотворная икона хранится в центральном алтаре.
    Рядом с церковью францисканский монастырь (можно пройти прямо из церкви).
    Для посещения открыт зал,где выставлены дары верующих,на которых по заступничеству Богородицы снизошпа благодать:картины со словами благодарности,модели кораблей и пр.
    Во дворе есть часовня со списком иконы,под которым молящиеся ставят свечи.
    Замок Трсат расположен к западу от церкви(построен в 13 веке,но в 19 веке полностью перестроен0.
    У входа -- каменный лев Св.Марка.
    Во дворе -- медная скульптура,изображающая василиска (мифологическое существо с головой петуха и телом дракона).
    На главной башне смотровая площадка и флагшток с хорватским флагом.

Дешёвый ✈️ по направлению Риека