помощь Подписаться на новые материалы автора

ElenaStambulyan
С нами с 17 сен 2010

Про чешских таксистов

20 сентября 2010 года|| 2161

Оригинал записи: http://stambulyan.livejournal.com/37420.html

Из пражского аэропорта мне предстояло каким-то образом доехать до Карловых Вар. Заказывать трансфер слишком дорого, и я решила, что поеду на автобусе. Но до автобуса тоже нужно было добраться, и на это небольшое расстояние вполне можно было взять такси - уж очень не хотелось с вещами мотаться на общественном транспорте.
У выхода из зоны прилета меня атаковали таксисты. Точнее, таксистки. Почти на манер «дэвушк, дэвушк, такси не нада?» они буквально подталкивали меня к машине. Для начала я поинтересовалась, во сколько обойдется дорога прямиком до Карловых Вар. Поскольку 130 евро меня не устроило, а «мы можем договориться» означало 110 евро, таксистке пришлось везти меня на автовокзал.
По дороге она старательно меня «разводила».
«Автобусы ходят редко».
«Билеты надо заказывать заранее».
«Люди много путешествуют, потому что у нас каникулы».
«С автовокзала расстояние до Карловых Вар будет больше, и придется больше платить».
В последний аргумент я поверила безоговорочно и сразу, но не поддалась. Таксистка умолкла, и в машине повисла атмосфера безграничной обиды. Я же решила, что сначала разведаю обстановку на автовокзале, а там будет видно. В конце концов, подарить местным таксистам 110 евро я всегда успею, и найти желающего их получить - тоже.
Итак, автовокзал. На приобретение билета на автобус, который, кстати, отправлялся через 10 минут, ушло ровно 4 минуты. Очереди в кассу не было, заказывать заранее ничего не нужно, и автобусы ходят каждый час - не на этот, так на следующий рейс билеты в свободной продаже. В этом автобусе еще и остались не проданные места. И что интересно, маршрут проходил через аэропорт. Можно было даже не ездить на автовокзал, а, выйдя из зоны прилета, прорваться через толпу таксистов и пройти до остановки метров 50. Жаль, я этого не знала.

Второй таксист меня «порадовал» уже в Карловых Варах. Вместо отеля ROMANCE он привез меня в отель ROMANIA. И это при том, что я не только произнесла по слогам название отеля, но и показала ему ваучер, чтобы он прочитал адрес. Взяв с меня 79 крон (около 3.5 евро), таксист убрался восвояси, а я осталась на улице незнакомого города с кучей вещей. Дежурная на ресепшене отеля ROMANIA объяснила мне, как дойти пешком до моего пристанища. Пройдя несколько сотен метров, я поняла, что без карты дорогу не найду, т.к. изрядно устала и вымокла под дождем, и встроенный компас в моей голове выключился напрочь. Карты же у меня, естественно, не было. Выручил телефон: я позвонила друзьям, и они пришли за мной в обозначенное методом "что вижу, о том пою" место.

Дешёвый ✈️ по направлению Карловы Вары