Форт города Риффы Рифа, Бахрейн

Рифа

Рифа

1 материал,  34 фотографии

Форт города Риффы

В Бахрейне мне удалось посетить 3 форта.
    Первый — самый значимый Qal’at al-Bahrain (объект ЮНЕСКО) находится на севере страны. Второй — Arad Fort расположен на северо-востоке совсем рядом с аэропортом. А вот до третьей крепости доезжают не все. С нее и начну, поскольку в интернете я так и не нашел ни одной полноценной заметки по данному объекту.

Автор: DK1974

Форт Салман бин Ахмет аль-Фатех стоит в Эр-Рифа (Риффа). Это второй по велечине город Бахрейна. Расположен он в центральной части острова.

Автор: DK1974

Мы выехали из центра Манамы (столица королевства) и уже буквально минут через 15 были в Риффе.

Автор: DK1974

Фотографировать через окно не получалось, поэтому по дороге к форту я сделал всего лишь несколько кадров. Вот один из них. Эх, надо было попросить остановить, обычно мимо таких рисунков я мимо с фотоаппаратом не проезжаю:)

Автор: DK1974

А здесь я на мгновение испугался, подумав что это и есть крепость. Уж больно картонный у нее вид. Оказалось это так стилизованно оформлен военный музей.

Автор: DK1974

Кстати, сама крепость находится в 300-х метрах выше по дороге. Напротив этого места мы остановились и пошли внутрь. Это уже современное граффити с изображением архитектурных достопримечательностей страны.

Автор: DK1974

С одной стороны крепость практически примыкает к жилым домам.

Автор: DK1974

С другой стороны все постройки находятся ниже основания оборонительного сооружения.

Автор: DK1974

Поскольку со стен хорошо просматривалась восточная и западная часть города, крепость имела важное военное значение.
    Форт построен в период правления шейха Сальмана Бен Ахмед Аль Халифа в 1812 году.

Автор: DK1974

По данным другого источника он был построен в период правления персидской Империи Сефевидов Ирана над Бахрейном в ХVII веке.

Автор: DK1974

В ХIX веке крепость переделана в правительственную резиденцию. До 1869 года она имела стратегическое положение.

Автор: DK1974

С форта открывается великолепный вид на долину Hunanaiya.

Автор: DK1974

Отсюда можно увидеть несколько публичных зданий.

Автор: DK1974

В объектив попал и вот этот небольшой, похожий на исторический, объект.

Автор: DK1974

Вдалеке видны небоскребы Манамы.

Автор: DK1974

В данном доме-крепости родился шейх Isa bin Ali Al Khalifa, который правил Бахрейном с 1869 по 1932 год.

Автор: DK1974

Вот так сегодня выглядит основной внутренний двор.

Автор: DK1974

Крепость не очень большая, но тут есть различные закутки и не сразу заметные переходы в другие открытые пространства.

Автор: DK1974

Так как мы гуляли здесь только вдвоем без гида, предназначение ряда помещений осталось для меня загадкой. Только предположения.

Автор: DK1974

Табличек с описанием нет. Но если есть необходимость спросить что и как, персонал там присутствует.

Автор: DK1974

Было прикольно заглядывать в некоторые комнаты и неожиданно обнаруживать там живых людей. Одни спали, другие просто отдыхали. Имейте это в виду и не пугайтесь:)

Автор: DK1974

Понравилось что есть выход на верх. Оборонительные валы и широкие смотровые площадки являются отличной возможностью чтобы почувствовать себя в роли дозорного.

Автор: DK1974

Многие исследователи приезжают сюда для изучения своеобразной отделки окон и дверей.

Автор: DK19741

Автор: DK1974

Вот так выглядят восточные вентиляционный решетки.

Автор: DK1974

Во дворе есть небольшой стеклянный музей.

Автор: DK1974

Я нашел ролик, где вы можете взглянуть на его экспонаты и на крепость в целом.

[youtube]5HmQ7RddEtg[/youtube]

Место, возможно немного скучноватое, но если вы окажитесь там в полном отсутствии туристов, то ощущения будут немного другие. Крепость можно обойти снаружи со всех сторон.

Автор: DK1974

Видно, что вечером объект подсвечивается. Наверняка смотрится красиво и величественно. Если у вас получится это увидеть, обязательно поделитесь своими фото-впечатлениями.

Дешёвый ✈️ по направлению Рифа
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 мая 2015, 14:02
      Интересно.
      Дима, что-то с датой правления проблема, посмотри!
      7 мая 2015, 14:05
      AFINAPOSTнаписала 7 мая в 14:02

Интересно.
      Дима, что-то с датой правления проблема, посмотри!

Спасибо за вашу внимательность! Исправил 9 на 8 :)
      8 мая 2015, 02:05
      Крепость выглядит декорацией:)) такая аккуратненькая, даже представить сложно ее в качестве оборонительного сооружения:)
      А еще контраст с небоскребами впечатляет.
      8 мая 2015, 09:25
      Norisfoxнаписала 8 мая в 02:05

А еще контраст с небоскребами впечатляет.

На 3 фото в тексте или основная? Просто это разные объекты:) Крепость восстановили и привели практически в идеальное состоянии. Контрасты с небоскребами будут в другом месте, здесь они далековаты (видно на 16 фото в тексте).
      8 мая 2015, 12:49
      Основная крепость, конечно:))
      На 3-м фото видно, что это из картона:)))

Про небоскребы я именно 16 фото и имею ввиду.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      14 мая 2015, 12:11
      Дим, интересно. Хочу прочитать про Манаму теперь. А почему-то не даешь в конце поста ссылки на другие отчёты из этой же поездки? Мне кажется так читателям было бы удобнее, вот я например не знаю писал ли ты ещё что-то про Бахрейн, а так сразу бы увидел ещё материалы?)
      14 мая 2015, 13:01
      mikeseryakovнаписал 14 мая в 12:11

Миша, это пока первая заметка. Ссылки почти всегда даю на предыдущие материалы в тексте либо в конце. По Бахрейну будет еще минимум 5 альбомов.