Кафе и бальзам-бар Riga Black Magiс Рига, Латвия

• www.blackmagic.lv/

Рижский бальзам на душу

Еда → кафе, бары, пабы
    17 декабря 2017 года||
    Рижский черный бальзам является алкогольной визитной карточкой Латвии, тем не менее, до поездки в Ригу я пробовала его лишь однажды в юности – абсолютно без восторга и пиетета, а у Дениса и такого опыта не было. Между тем сейчас помимо классического черного рижского бальзама крепостью 45% существует несколько вариантов: «Элемент» с ромом (40%), вишневый и черносмородиновый (оба по 30%), а также сливочный (17%). Чтобы принять решение, какой из них купить, хорошо бы предварительно провести дегустацию, например, отправившись в бальзам-бар и кафе-кондитерскую Riga Black Magic.

Автор: Inga-i-Denis

К тому же место это само по себе достойно внимания...

Здесь можно попробовать бальзам, заказать кофе или коктейли с бальзамом, конфеты и пирожные, им пропитанные, а также погрузиться в удивительную атмосферу алхимической лаборатории или рижской аптеки 18-19 веков. Считается, что именно в этом здании аптекарь Абрахам Кунце и придумал рижский бальзам.

Автор: Inga-i-Denis2

Доподлинно об этом человеке мало что известно, нет документальных свидетельств, даже имя и фамилия пишутся в разных источниках по-разному, а вот легенд вокруг этой личности и его рецепта – в избытке. Выходец то ли из Польши, то ли из Германии, книготорговец, в Риге он почему-то открыл аптеку – довольно дорогостоящее по тем временам предприятие, практически никак не связанное с предыдущей деятельностью. Возможность значительно преуспеть в аптечном деле таилась в Рижском аптечном уставе. В нем было прописано множество видов конфет и алкогольных напитков в виде эликсиров, настоек, бальзамов. Оставалось только изобрести свое собственное средство от всех болезней.

Автор: Inga-i-Denis

Кунце так и сделал: изучил рецепты 17 века, переработал и создал свой бальзам. Лечебные ингредиенты – травы, семена и коренья он настаивал на спирту, дистиллировал, а затем соединял со спиртом и шафраном в пропорции 75:22,5:2,5, что в итоге составляло 16 градусов. Это весьма отдаленно напоминало нынешний рижский бальзам.

Автор: Inga-i-Denis

Рекламировался он как средство от всех болезней: «Он полезен в различных случаях как от лихорадки, желудочных колик, зубной и головной боли, ожогов, обморожений и вывихов, так и при опухолях, ядовитых укусах, переломах рук и ног, особенно при закрытых, колотых и рубленых ранениях. Опаснейшие ранения он излечивает за пять, самое большее за шесть дней». А продавался как алкоголь – в емкостях по 1,2 литра.

Автор: Inga-i-Denis

То средство было очень далеко от того, что мы сейчас называем черным рижским бальзамом, к тому же было не единственным в череде лекарственных горьких настоек на травах. Однако случай помог Кунце прославить себя и бальзам. В 1764 году в Ригу с визитом прибыла Екатерина II. Вроде как она «на приеме у бургомистра вкусила лосося, фаршированного раками, форели с грибами да кур, миндалем чиненных, заедая каждую перемену блюд суфле с бланманже». Но это не точно... Да и версии последствий тоже разнятся – не то у нее случилась кишечная колика, не то приступ мигрени. Никакие лекарства не помогали, а вот бальзам Кунце исцелил. Екатерина это запомнила и в благодарность в 1789 году даровала Кунце привилегию на изготовление бальзама.

Автор: Inga-i-Denis1

А наследники аптекаря продали права на рецепт, производство и продажу чудодейственного эликсира купцу Семёну Лелюхину. Вскоре он получил разрешение на поставку бальзама по рецепту Кунце и в Российскую Империю. Объемы экспорта составляли 300 тысяч бутылок в год. Особенно бальзам уважали посетители трактиров. Но по этой же причине несколько раз на бальзам накладывали ограничение на продажу в питейных заведениях. А продажа только в аптеках и в свойственных лекарству дозировках подкосила коммерцию Лелюхиных, выпуск бальзама прекратился в 1808 году.

Автор: Inga-i-Denis

Возобновил его в 1847 году на своем предприятии Алберт Волшмит. Под брендом «Черный рижский бальзам» (Rīgas Melnais balzams) он завоевал серебряную медаль на Петербургской промышленной выставке в 1860 году, а затем и множество других наград по всему миру. Это был уже далеко не бальзам Кунце, новый рецепт знала лишь семья ликерных мастеров по фамилии Шрадер. Их рецепт бальзама в большей степени походил на современный. Однако в 1939 году потомки ликерной династии уехали в Германию, и увезли тайну бальзама с собой.

Автор: Inga-i-Denis

Очередная реинкарнация бальзама произошла в 1954 году стараниями технологов предприятия Latvijas Balzams. Методом проб и ошибок, а также на основе химического анализа сохранившихся образцов бальзама производителей-предшественников удалось восстановить вкус бальзама.

Автор: Inga-i-Denis2

Что в истории с рижским бальзамом истинная правда, а что вымысел, наверное, не ответит уже никто, однако все эти легенды и мифы очень органично сочетаются с обстановкой бальзам-бара. Так что при случае загляните сюда!

• Цена на человека: € <10

Kaļķu iela 10, Rīga, LV-1050, Latvija

371 67222877

blackmagic.lv

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      17 дек 2017, 22:09
      Бальзам не люблю, но бальзам-бар понравился очень! Обстановка и атмосфера шикарные!
      Да и истории любопытные.
      17 дек 2017, 23:37
      Да, место действительно магическое. А когда там происходят "алхимические сеансы", говорят, и вовсе полный восторг!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 дек 2017, 23:23
      Я, если честно, тоже остановился в юности и на том же самом продукте, с тем же самым эффектом :))))
      А тут оказывается такое разнообразие!
      17 дек 2017, 23:39
      Да, Аркаша, многое изменилось со времен нашей юности. В бальзам-баре мы от души надегустировались и решили купить в дьютике сливочный бальзам, а его там... не оказалось
      18 дек 2017, 03:47
      Я бы купила вишневый и черносмородиновый даже без дегустации :)))
      18 дек 2017, 10:40
      Они на самом деле замечательные!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 дек 2017, 09:34
      Спасибо, Инга! Я это место обожаю. Туда приходить хотя бы просто как в музей надо! Там каждый закоулок хорош, один рукомойник чего стоит!:)
      Все хочу продегустировать там хоть что-то:) А вы молодцы — устроили себе вкусную остановку в фирменно рижском стиле:)))
      18 дек 2017, 10:40
      Спасибо, Илона! Замечательное место с аурой, превзошедшее все ожидания. А ведь шли мы туда с прикладными целями, так как перелет у нас был лоукостером Air Baltic только с ручной кладью, а в дьютике пробовать не дают ;)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 дек 2017, 13:02
      Inga-i-Denisнаписала 18 декабря в 19:40

Надо будет вернуться, допробовать и с собой купить:)
      А про ауру — именно так!
      18 дек 2017, 18:04
      Мы уже в первый же день поняли свою ошибку — 4 дня для Риги оказалось мало!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 дек 2017, 16:43
      ..не то у нее случилась кишечная колика, не то приступ мигрени — класс!
      В общем, в малых дозах бальзам полезен в неограниченных количествах :-)))
      18 дек 2017, 17:54
      Спасибо, Лариса!
      18 дек 2017, 23:13
      Был на прошлой неделе в этом заведении, но на половине ваших фотографий обстановка неузнаваема. Мужика в трико без головы помню, длинный прилавок с пирожными помню, а алхимическую лабораторию вижу впервые, как и то, что на фотографиях №9 и №9. Может пропустил какую дверь? Бальзам в кафе не пил, но купил с собой Элемент. Еще не пробовал — жду приступа мигрени :).
      19 дек 2017, 20:06
      Анатолий! Мы спускались в подвал через дверь, замаскированную под книжный шкаф... На второй фотографии видно эту дверку/шкафчик...
      19 дек 2017, 20:30
      В эту дверь я только сунул нос — там сидела какая-то компания — и тут же вышел. Да, не проработал маршрут заранее.
      20 дек 2017, 09:59
      Но все поправимо — Рига от Вас так близко!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 дек 2017, 01:11
      Бальзам купила, кофе сварила, а так, как там не получилось :)
      19 дек 2017, 20:08
      Ну вот точно — нужна капелька магии, чтобы получилось, как там!
      19 дек 2017, 08:55
      Храню уже лет сорок маленькую бутылочку бальзама. Наверное сейчас каждый глоток сильнейшее лекарство!

Храню как память о Риге.
      19 дек 2017, 19:08
      Не рискнул бы принимать внутрь — за 40 лет (ал)химия может превратить сильнейшее лекарство в сильнейший яд. Пусть лишь хранит память.
      И еще в тему. Во времена СССР Рижский бальзам можно было купить только в Риге (или в Березках). Сегодня я прошел по своему городу и в трех магазинах из трех, попавшихся на пути, было по два вида Ригас Бальзамс. Подозреваю, что и до Тихого океана он докатился — ведь спиртное под санкции не попало.
      19 дек 2017, 20:08
      А у нас в Казани после поездки в ригу тоже был обнаружен бальзам — классический черный и черносмородиновый. А вот за сливочным придется опять слетать в Ригу, видимо )))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 дек 2017, 00:01
      будете смеяться, но у нас его тоже продают :)
      19 дек 2017, 23:13
      fatherisaнаписал 20 декабря в 03:08

Самой интересно, но проверять не буду. Пусть стоит!
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      19 дек 2017, 18:18
      Прекрасная экскурсия по бальзам-бару!
      20 дек 2017, 09:58
      Леонид! В этом месте еще иногда устраивают "алхимические представления" и небольшие театрализации на тему истории бальзама... Так что очень достойное место для посещения в Риге!
      20 дек 2017, 17:39
      Что-то бальзамчику захотелось! Конец года, самое время!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      20 дек 2017, 17:59
      Donnicoнаписал 20 декабря в 19:39

Что-то бальзамчику захотелось! Конец года, самое время!

Вопрос только в том, что цельным употребить или добавить куда?
      20 дек 2017, 18:31
      цельным конечно! Но можно смешать, но не взбалтывать
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      20 дек 2017, 18:41
      Поддержу. Но и в качестве добавки в водку не побрезгую.
      21 дек 2017, 19:10
      Коля! Традиционно бальзам добавляют в чай и кофе, а также смешивают с черносмородиновым соком — зимой подогретым, летом — холодным. Думаю, так и появилась идея создать черносмородиновый бальзам... Ну и коктейли... С шампанским и так далее, куда занесет фантазия )))
      21 дек 2017, 19:17
      Смотря что требуется — полечиться или выпить ;)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 янв 2018, 15:05
      Какое аутентичное место! Красота в каждом углу :)))
      Инга и Денис, спасибо за экскурсию!

Рижский бальзам добавляю по ложечке в чай после долгого нахождения на воздухе в холодную пору. Очень согревает изнутри, и такой "чай" не даёт в дальнейшем заболеть.
      Ещё люблю финские, из лесных ягод, настойки-ликёры, в холодное время (ноябрь-февраль) по ложке добавляю в чай.
      Но все эти бальзамы не для каждодневного употребления, они хороши в меру как "старинное лекарство".
      5 янв 2018, 22:41
      Да, там действительно можно каждую деталь, каждый предмет рассматривать и находить все новые и новые впечатляющие артефакты...
      Бальзам классический для нас оказался чересчур крепкий и горький, а вот вишневый понравился, жаль, что он очень быстро закончился ))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 янв 2018, 23:15
      Ох, напомнили о "Рижском бальзаме" — мечте советских времен! Таким заманчивым и вкусным казался тогда этот напиток!
    • vizantijka

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      19 мар 2018, 23:28
      Любопытно было бы попробовать ВСЕ рецепты) И сравнить!
      У меня, кстати, тоже бутылочка лежит глиняная, запечатанная, типа, сургучем) Вы серьезно думаете, что она уже испортилась? Разве спирт может испортиться за 10 лет?
      21 мар 2018, 13:42
      Мне кажется, что спирт за 10 лет не испортится, весь вопрос в настое трав — можно ли его без изменения качеств столько хранить?
      У нас была привезена из Венгрии палинка (тоже что-то около 40 градусов) в глиняной фляжке, запечатанной сургучом... Так вот через пару лет палинка просто испарилась. Удивительно, но факт, фляжка стоит нетронутая, а жидкости в ней нет...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      21 мар 2018, 22:08
      Слушайте, ну если можно прорастить семечко, пролежавшее 31 тысячу лет , то что станет с травами на спирту за 10 лет?) elementy.ru/novosti_nauki/431…
      2 мая 2018, 22:18
      Как такое возможно? Куда испаряться то? Ого!
      2 мая 2018, 22:17
      Инга, вы меня с рассказом об этом месте опередили:) Но оно того стоит, чтобы зайти и просто там провести время... сказочно!
      3 мая 2018, 10:36
      Оля, ой простите, но, может быть,у Вас есть фотографии внутреннего дворика... Мы от эмоций забыли туда заглянуть )))
      3 мая 2018, 11:06
      У вас шикарная историческая составляющая! Очень интересно! Внутренний двор имеется в наличии. Мы там и посидели:) я скоро выложу

Ещё советы