• За этой занавеской комната

• Латвия, Rozena 1, Rīga
    • +371 67224748
    • www.rozengrals.lv
    С нами с 21 фев 2012

Историческое место со средневековой кухней

Еда → рестораны, фастфуд
    2 мая 2018 года||
    |9 (3)| 10| 2028
    Путешествия без гастрономических радостей — не совсем полновесное путешествие. Пробуя кухню того или иного региона, узнаёшь вкусы и традиции местного населения, да и историю тоже. Поэтому я всегда стараюсь зайти в первую очередь в заведение, где подают национальные и тематические блюда. А среди подобных, считаю, предпочтение нужно отдавать тем, что ещё и атмосферны или имеют в своей истории что-нибудь примечательное, свойственное только тому городу или региону, где находятся.

Автор: OllaRay

Ресторан "Розенгралс" был неоднократно отрекомеднован нам с самой лучшей стороны. К тому же, он относится к старейшим в городе, а ещё в его кухне используют средневековые рецепты. Заманчиво, не так ли? Памятую, что в своё время в Таллине мы побывали в подобном месте и остались довольны (Классика жанра!), то тут уже не сомневались.

Автор: OllaRay

" Розенгралс" и правда средневековый ресторан. Первые упоминания о нём относят аж к 13 веку, тогда здесь располагались винные погреба и отмечались торжества Ратуши. Интерьеры до сих пор стараются сохранить в максимально приближенном виде к сохранившемуся оригиналу.

Автор: OllaRay

Тут можно увидеть настоящие реликвии — экспонаты — остатки кладки старинных стен, колодец, посуду и предметы быта. Говорят, при раскопках тут нашли матрицу для чеканки денег. Ну, на самом деле, это место хранит ещё много историй об интересных событиях.

Автор: OllaRay

Будем также верить, что и рецептуру тут берегут, как и заявлено, веками. И очень любопытно, признаюсь, отведать что-то, что любили видеть на своём столе рыцари и вельможи в те времена, когда мир и не слыхивал о молекулярной кухне, соевой спарже или каком-нибудь глутамате натрия.

Автор: OllaRay

Антураж тут тоже соответствующий — завлекающий. Персонал облачён в средневековые костюмы, слух радует музыка древних застолий, а пространства освещены свечами и факелами. Сказать, что тут уж совсем отказались от электричества, нельзя, но феерия огня впечатляет!

Автор: OllaRay

Наверное, сюда имеет смысл зайти хотя бы ради впечатлений, но надо сказать, что посидеть тут плотно за ужином будет скорее дорого. Но это, пожалуй, ожидаемо. Хотя, порции здесь подают большие. Увы, несмотря на насыщенный движением и событиями день, получив меню, я осознала, что есть не хочется совершенно. Но уйти совсем уж ни с чем было никак невозможно. И я попросила суп из любимой мною оленины.

Автор: OllaRay

В меню указывалось, что данный суп варили в честь приезда королевы Филиппы и угощали на приеме тогдашнее дворянство. Вероятно, речь идёт о Филиппе Геннегау, которую называли одной из самых великих королев Англии. Не знаю, понравилось ли кушанье королеве и придворным, но, видимо, всё же да, в противном случае рецепт не стали бы сохранять и распространять по соседним государствам. А я признаюсь, что поначалу было решила согласиться с отзывами гостей — мне не хватало вкуса и навара. Но, удивительное дело, с каждой ложкой приходило насыщение,а вкус раскрывался. Поэтому буду советовать вкушать здесь пищу не спеша и ощутить новые оттенки вкусовых сочетаний.

Автор: OllaRay

Не могу не отметить отдельно хлеб, который подают тут мешочках из рогожки. Хлеб в Латвии вообще интересный, не совсем привычный. Здесь к супу подали лепешки из белой муки с тмином, внешне похожие на пышные оладушки. Складывалось впечатление, что ощущаешь нотки самой муки — будто его слегка не допекли, но на деле это не так. А вот как достигается такой эффект — секрет, но хлеб и правда хорош!

Автор: OllaRay

Персонал в ресторане очень внимателен и очень радушен! Место популярное, залы были полны народу, но нам нашли столик. Без внимания не оставили, все очень искренне улыбались и очень участливо отнеслись к вопросам и просьбам. Было приятно, большое спасибо!
    Общаются свободно на русском, оплата наличными или картой.
    • Тип кухни:

Средневековая

• Рекомендую:

Суп из оленины, хлеб

• Что понравилось:

Атмосфера, гостеприимство, кухня

• Цена на человека: € 30-50

Rozena 1, Rīga, Latvija

Очень атмосферное место, позволяющее ощутить себя гостем ан рыцарском застолье.

rozengrals.lv

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 мая 2018, 21:33
      Оля, очень рада, что вы посетили это место! Оно с настоящим колоритом, весьма необычное. Мы однажды тоже там ели похлебку какую-то и я больше всего запомнила все эти холщовые мешочки и прочие средневековые прибамбасы:)

Надеюсь, в туалет тоже заглянули? Там прямо как в сказке, хотя все сантехнические новинки присутствуют:)
      2 мая 2018, 22:58
      Илона спасибо, что подсказала зайти туда! Я как-то даже предварительно не посмотрела, что такое место существует. Хлеб в мешочках и правда необычен и очень интересен на вкус! Я уж куда хлеб почти не ем, но тут... не оторваться!
      В туалет ессно заглянула:))) Даже испугалась противовеса на двери:) Очень антуражно и атмосферно!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 мая 2018, 07:41
      OllaRayнаписала 3 мая в 07:58

Противовес-гирька на двери классный:) Мы все хотели у себя на даче такое сделать:) Но пока не получилось:)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      3 мая 2018, 10:42
      А мы это место увидели мельком в первый день по приезду. Хотели зайти позже, но больше ни разу наши пути не пересеклись. Как жаль...
      3 мая 2018, 11:08
      Значит, есть еще повод вернуться:) Тут интересно, но в случае когда что-то упускается, я говорю что невозможно "впихнуть невпихуемое":)))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      3 мая 2018, 12:08
      Наша большая ошибка состояла относительно Риги в том, что мы решили, будто 4 дней будет достаточно...
      3 мая 2018, 13:39
      Ну... смотря какие задачи плставлены. У нас вообще было 2, но мы более менее основное по верхам глянули. Впечатлений получили.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 мая 2018, 19:09
      Присоединяюсь к совету непременно посетить! Были аж 9 лет тому назад, вспоминаем с большим удовольствием!
      3 мая 2018, 19:46
      Приятно знать, что ничего не меняется в заведении в сторону ухудшения:) Ну видимо, тут с 13 века упирают на клиентоориентированность😎