• Вид из окна. Где-то здесь живут Кай с Гердой
  • Вот там слева на фото видна наша бесплатная парковка перед Galerija Centrs, а с края занесенная за пару дней снегом наша машинка
Man-Tess Рига, Латвия

"Секретный" отель в центре Риги

Проживание → отели
    4 июля 2011 года|| 5| 1452

Дата посещения: 2011-01-01

Несмотря на то, что отель расположен в самом центре, пришлось поплутать, чтобы его найти. По навигатору видно, что мы рядом, но кругом запрещающие знаки. Так и пришлось, находясь буквально в 100 метрах, звонить в отель и просить подсказать ту потайную дорожку, по которой можно было бы подъехать к гостинице. Оказалось, что мы уже пробовали ехать по этой дороге мимо "Рижского ЦУМа", но увидев шарахающихся рижан подумали, что что-то не так и развернулись. Во второй раз аккуратно, но настойчиво прорвались к точке назначения (56°56'54"С и 24°6'43"В). Когда навигатор пропиликал, что всё мол, приехали и точка справа, я вышел из машины, но никаких вывесок не увидел. Обратившись к первому попавшемуся прохожему спросил, где здесь отель Ман-тесс и получил ответ, что мол он живет здесь больше 40 лет, но такого отеля не знает. Мда-а-а... А надо-то было просто поднять голову и увидеть небольшую табличку.
    В паре шагов две парковки — охраняемая, около 20 лат в сутки (56°56'55"С и 24°6'40"В), и неохраняемая за 10 лат в сутки (56°56'51.40"С и 24°6'43"В). Охраняемая была занята полностью, поэтому оставалась неохраняемая. Эта парковка представляла собой просто огороженный участок с въездом-выездом, никаких шлагбаумов. Заезжаешь, кидаешь монеты в автомат, стоящий территории парковки насколько хочешь оставить машину, получаешь чек, кладешь его под стекло на видное место и всё, свободен. Автомат принимает только монеты, а монеты как оказалось в Латвии — дефицит. И мне пришлось минут 10 бегать по Galerija Centrs, чтобы поменять бумажные латы на металлические.
    Теперь, собственно, об отеле. Здание очень старинное. Под стать и оформление номеров — нарочито покрытая лаком массивная мебель, деревянные скрипящие полы и мощные рамы. Отель хоть и четырехэтажный (вместе с мансардой), но номеров в нем всего ничего — 11. С русским языком, как и в целом в Риге, проблем нет. Завтрак проходит прямо в холле первого этажа, в другом углу которого находится ресепшн. Что поделаешь, издержки старинного здания. Главное, что вкусно, могут что-то приготовить по заказу, если с вечера попросить.
    Чтобы дойти до любой точки старого города надо меньше 10 минут. Хотите жить в центре и не чужды старинным интерьерам — Вам сюда.
    • Расположение5
    • Номер4