Кафедральный собор Рождества Христова Рига, Латвия

архитектура, памятники, парки
    • Латвия, Brivibas 23, Riga
    • (+371) 67 21 12 16
    С нами с 17 сен 2009

Мы заходим в собор и с замиранием слушаем себя

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 сентября 2012 года||8 (6)| 12| 214511
    Мы заходим в православный собор... и с замиранием в сердце прислушиваемся к голосу души.
    Здесь ....как бы разбрoсанная хаотическим бытием, наша душа-тело-дух скаладывется вo едино. Как бы раскиданный ветром пaзел собирается мгновенно, и хочется молчать и вникать каждую клеточку своего собранного воедино тела. Пусть даже этот пaзел и не полный- но стремление к истине, надежда и вера ведет вас к безусловной и прекрасной любви... Которая уже есть изначально в нас. Надо только ее услышать, как музыку сердца ...и бережно хранить...

Конечно я знаю, что фотографировать в церкви нельзя... Да простит меня бог, но эти моменты я не могла пропустить.

Brivibas 23, Riga

• imaki
      imaki
      С нами с 9 апр 2011
      12 сен 2012, 09:49
      Вопрос с фотографированием в церквях очень даже спорный. Кто сказал, что в храмах нельзя фотографировать??? Это в основном только в России надо просить на то благославление местного священника. Иногда разрешается фотографировать при внесении пожертвований. Так чем мотивирован такой запрет? И кем? В Европе в храмах очень даже можно. В самом Ватикане фотографируют.
      Ваши фото красивые, собираюсь в Ригу на Рождество.
    • Tatjana
      12 сен 2012, 13:37
      Спасибо Сергей и Ирина за отзывы и комментарии.))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      12 сен 2012, 21:27
      Спасибо за прекрасные фотографии. Они передают ощущение светлого очарования.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 сен 2012, 22:33
      У этого православного храма, как у многих храмов на территории Российской империи, сложная судьба — идея возведения его принадлежала внуку Багратиона — Петру Багратиону, генерал губернатору Риги. Строился он с 1876 по 1884 год на народные пожертвования.Самые тяжелые моменты в жизни собора связаны с двумя периодами: нашествием солдат кайзера Вильгельма и хрушевскими решениями. В 1917 году немцы превратили православный собор в лютеранскую гарнизонную кирху. А в 1961 году по указке Хрущева его превратили в планетарий, где в одном из приделов находилось кафе, среди молодежи называемое " Божье ушко". Но все хорошо. что хорошо кончается — храм снова воскрес. Думаю, что фотографирование, с уважением к верующим и храму, это не самый большой грех.
      19 сен 2012, 04:27
    • Tatjana
      21 сен 2012, 12:48

21 сен 2012, 17:36
      [q cid="147801"][q cid="146978"]Татьяна — вы просто поэтесса, Вам пора начинать стихи писать! У Вас буквально всё очень поэтично — про деревню, и про закат, и про облака, и про церковь, и про цветы — всё поэзия.

Спасибо большое за душевные слова. А стихи я уже давно пишу. Только нет средств на издание... все деньги уходят на путешествия)) Я вам пришлю по почте ссылки на мои странички стихов на интернете. Там стихи разных лет и много юмористических. [/q]
      О, значит интуиция меня не подвела!! Я обязательно на досуге почитаю Ваши стихи!!