Парк Победы Рига, Латвия

Seka 288

архитектура, памятники, парки, природа
    • Латвия, Zemgales priekšpilsēta, Rīga, LV-1048 Латвия

Сакура в парке Победы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    13 мая 2018 года||
    Солнечное утро 30 апреля в Риге началось с приятного завтрака и телефонной беседы с Илоной. Нас ждало знакомство с Ригой, а ей предстоял рабочий день.
    "- Кстати, — заметила Илона, — в парке Победы зацвела сакура. Это так красиво! Имейте в виду. Там хорошо и утром и вечером."

Автор: OllaRay

Мы решили не откладывать на потом, тем более, что парк находился в Задвинье и не так далеко от нашего отеля. Если вы ничего не знаете об этом месте, то, приехав сюда, сразу понимаете почему он так называется. Внимание приковывает замечательный мемориальный монумент — памятник освободителям Риги, который был установлен тут в 1985 году.

Автор: OllaRay

Правда, тогда он именовался несколько иначе: "Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков". Ансамбль и правда впечатляет!

Автор: OllaRay

Жаль, что у нас хватило времени только осмотреться, а не детально осмотреть скульптуры и весь парк в целом. Он того стоит! Но вернёмся к названию парка. Конечно, памятник воинам-освободителям появился именно здесь не случайно — это место уже давно было посвящением делам воинской славы. В момент своего появления он получил название Петровский — в 1909 году, когда готовились к празднованию 200-летия присоединения Риги к Российской империи в качестве столицы Лифляндии. В честь этого то события и был разбит парк. Несколько деревьев (говорят, они целы и здравствуют и поныне) посадил лично сам император Николай II.

Автор: OllaRay

А парком Победы стал зваться с 1923 года — в честь победы над Западной добровольческой армией. В советское время парк снова сменил имя на не слишком, на мой взгляд, привлекательное "XXII съезда КПСС". Но зато в это время парк подвергся самым, пожалуй, масштабным реконструкции и обновлению. Появилось озерцо, для чего изменили русло реки Марупите.

Автор: OllaRay

Посадили множество деревьев, в том числе интродуцированных. Сегодня территория парка занимает практически 37 гектаров. Здесь приятно поваляться на траве, погулять с детьми или поиграть с собаками. Некоторое время назад в парке высадили сакуры, которые каждую весну радуют рижан и гостей города своим цветением.

Автор: OllaRay

Зрелище, конечно, без преувеличения волшебное! Бело-розовые нежные облака цветов на фоне чистого голубого неба... Но особенно трогательные чувства возникают в те моменты, когда ветерок трогает нежные цветки и к земле устремляется "дождик" из лёгких лепестков...

Uzvaras parks, Riga

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 мая 2018, 14:51
      Илона зря не скажет:))))
      13 мая 2018, 20:20
      Да уж, с ней мне точно повезло!
      13 мая 2018, 15:47
      Оля, тебе очень повезло, что ты увидела такое чудо!!
      13 мая 2018, 20:20
      Это стало одним яз самых ярких впечатлений! Чудное растение! Кстати,в Петербурге сейчас тоже сакура цветёт во всю.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 мая 2018, 23:49
      Классно! Слов нет!
      16 мая 2018, 00:32
      СПАСИБО!!! Если б не ты, точно б не доехали туда.