Вантовый мост через Даугаву Рига, Латвия

Seka 288

архитектура, памятники, парки, другое
    • Латвия, Рига, ул. Кришьяня Валдемара Centra rajons, Rīga, LV-1050 Латвия
    С нами с 21 фев 2012

Вантовый мост через Даугаву: панорамы, река, променад.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    21 мая 2018 года||
    Вантовые мосты всегда меня восхищают. И с инженерной точки зрения — шутка ли, подвесной громадный мост с подвижным полотном, который, грубо говоря, держит себя сам и способен пропустить многотонный железнодорожный состав! И с эстетической — при всей внешней простоте и урбанистичности в облике, они, эти самые мосты, как-то гармонично вписываются практически в любой пейзаж.

Автор: OllaRay

Поэтому мимо вантового моста в Риге я пройти не могла. Прогулка по мосту "светит" вам и в том случае, если вы остановились в Задвинье, собрались пройтись по Старому городу, а машину хотите пристроить поближе и на бесплатную парковку (не то, чтобы денег жаль, но бегать продлять в случае чего — ещё то удовольствие) — такая имеется буквально в двух шагах от моста.

Автор: OllaRay

Но главная причина почему я решила выделить мост в совет — это замечательные виды, которые с него открываются. И я бы советовала в поисках красивых "картинок" пройтись по обеим его сторонам, чего мы, увы, не сделали. Просто не успели.

Автор: OllaRay

Вантовый мост в Риге младше меня всего на год, его открывали в Латвийской ССР в 1981 году. Проект разрабатывали в Киевском филиале Союздорпроекта при участии именитых советских инженеров и архитекторов того времени.

Автор: OllaRay

По результатам разработчикам было присуждено ряд серьёзных государственных премий. Металлические конструкции были выполнены на Воронежском мостовом заводе, собирались на берегу и доставлялись к месту установки на понтонах. Главный пролёт моста через Западную Двину имеет высоту в 312 метров. Мост — автомобильно — пешеходный, здесь 4 полосы для транспорта и 2 тротуара. Общая ширина моста — 28,7 метров.

Автор: OllaRay

Мост строго красив и все эти годы непрерывно выполняет свою службу. Ощущается вибрация от проходящих по нему автомобилей. В тёмное время суток подсвечен. Моё личное самое яркое впечатление — это гроза, которая на пространстве над рекой смотрится как-то масштабнее, что ли. Мы возвращались около полуночи, когда автодвижение минимально, а редкие прохожие не создавали впечатления толпы — буквально один на один со стихией. Дождя не было, но яркие всполохи молний разрезали ночное небо едва ли не над головой. И это щекотало нервы. Думалось, ну что может случится — максимум, молния ударит в ванту, мост содрогнётся... ощущения ещё те, но ничего непоправимого... Бывало-с, плавали...

Автор: OllaRay

Кстати, дождь таки пошёл. И не просто дождь, а целый ливень. И начался он ровно тогда, когда я сделала финальный шаг под навес входа в отель — такая вот карма того дня:)

Автор: OllaRay

Что ещё приметного рассказать из жизни моста? Власти Латвии нынче красят основания вантов скользкой краской, а ещё обносят их строительным забором и оборачивают колючей проволокой.

Автор: OllaRay

А всё потому, что некоторое время назад местные жители и гости столицы, так сказать, повадились кто красиво финишировать на жизненном пути, а кто просто заиметь в коллекции специфические фото, избрав для этого способ забраться по вантам повыше. Так себе антураж, надо сказать, но ведь не докажешь...

Автор: OllaRay

Так что, давайте беречь себя и просто гулять и радоваться инженерной мысли и душевным видам на окрестности!

Автор: OllaRay3

Рига, ул. Кришьяня Валдемара

Лучше пройтись по обеим сторонам.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      22 мая 2018, 00:11
      Обожаю этот мост! Но ни разу по нему не ходила.
      22 мая 2018, 00:25
      Пройдись! Недолго, но интересно!
      22 мая 2018, 08:59
      Машину ж девать куда-то нужно:))
      22 мая 2018, 09:09
      Так за мостом и оставить. Там за башней сразу
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      25 мая 2018, 02:28
      Красивый мост! И великолепные виды! Вантовые мосты — эффектные красавцы. Первое место им всем в "конкурсе красоты"! Старый арочный мост через Амур в Хабаровске по красоте мог бы с ними соперничать, но сейчас его сменил новый и, увы, без арок.
      26 мая 2018, 01:32
      Спасибо! А жаль, что без арок... Но всё течёт, всё изменяется...
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      26 мая 2018, 10:49
      Зато около нового моста великолепный музей. Там можно прогуляться по старому арочному пролету, поставленному на прикол на берегу. А уж виды на Амур, такие поискать еще!
      3 июн 2018, 03:10
      Не сомневаюсь!