Рига

Mevlevi 1874
    m-k-e 302
    Seka 236

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Риге: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Риги. Оценки, рейтинг.

С нами с 21 фев 2012
    Вантовый мост через Даугаву Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    21 мая 2018|8 (2)| 6| 58
    Вантовые мосты всегда меня восхищают. И с инженерной точки зрения — шутка ли, подвесной громадный мост с подвижным полотном, который, грубо говоря, держит себя сам и способен пропустить многотонный железнодорожный состав! И с эстетической — при всей внешней простоте и урбанистичности в облике, они, эти самые мосты, как-то гармонично вписываются практически в любой пейзаж. Поэтому мимо вантового моста в Риге я пройти не могла.
    С нами с 21 фев 2012
    Парк Победы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    13 мая 2018|6 (3)| 7| 40
    Солнечное утро 30 апреля в Риге началось с приятного завтрака и телефонной беседы с Илоной. Нас ждало знакомство с Ригой, а ей предстоял рабочий день. "- Кстати, — заметила Илона, — в парке Победы зацвела сакура. Это так красиво! Имейте в виду. Там хорошо и утром и вечером." Мы решили не откладывать на потом, тем более, что парк находился в Задвинье и не так далеко от нашего отеля. Если вы ничего не знаете об этом месте, то, приехав сюда, сразу понимаете почему он так называется.
    ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    Дамба АБ Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    25 марта 2018|21 (11)| 18| 111

Этот совет является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Уж кажется, что все дороги исхожены в родном городе! Но нет. Остались еще соблазнительно манящие "потеряшки". Сегодня, ярким весенним днем, уворачиваясь от мартовского ветра, мы гуляли в одном красивом и весьма неизбитом месте Риги — в сквере на речной дамбе с незатейливым названием АБ. И я хочу поделиться полученными знаниями с вами, дорогие читатели. Сюда почему-то редко кто-то доходит... А между тем добраться сюда — пара пустяков.
    Рижский Домский собор ЮНЕСКО №852 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июля 2017|9 (4)| 10| 800

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Католические храмы Европы»

Красивое слово "доминанта". Вроде и женского рода, но в нем четко просматривается мужское начало! Не думал, что когда-нибудь такое напишу, но... "спасибо тебе, русскоязычная Википедия!" (хотя попал на ее страницу я случайно, перепутав с английской:)) за такую формулировку, под эгидой которой и захотелось написать этот совет: " В настоящее время — главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии...
    С нами с 26 янв 2010
    Рижская радиотелевизионная башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 сентября 2016|7 (4)| 9| 1826

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

В Латгальском предместье Риги на острове Закюсала стоит третья по величине в Европе телебашня. До поезда оставалось несколько часов, и я решил подняться на смотровую площадку и полюбоваться Ригой. По заросшей тропинке пробираюсь к башне. Рижская телебашня введена в строй в 1989 году. Сейчас, как мне показалось, находится в каком-то запущенном состоянии. У главного входа стоит скульптура «Спутник» работы Кристиапа Гулбиса. В большом вестибюле телецентра пустынно, никого нет.
    С нами с 26 янв 2010
    Старая Лютеранская церковь Св. Гертруды Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 сентября 2016| 9| 2236

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Первая церковь на этом месте появилась в начале XV века. Находилась она за крепостной стеной. В средние века в честь покровительницы путешественников (а значит и нас с вами) Святой Гертруды присваивали церквям, которые находились за крепостными стенами. Во время многочисленных войн семь раз разрушалась и восстанавливалась на прежнем месте. В нынешнем виде церковь существует с 1894 года. Во время моего посещения в церкви совершался обряд венчания, который я с удовольствием посмотрел.
    Tatjana
    Tatjana
    С нами с 17 сен 2009
    Рижский православный храм Александра Невского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 января 2016| 5| 790
    Рижский храм во имя святого Благоверного великого князя Александра Невского является уникальным памятником православного церковного деревянного зодчества первой четверти ХIХ века. Сегодня это один из почитаемых и любимых храмов Риги. Александро-Невская церковь — рижская православная церковь, памятник стиля классицизма с оригинальным архитектурным оформлением. Была построена в 1825 году в честь празднования победы России в Отечественной войне над «двунадесятиязыкой» армией Наполеона Бонапарта.
    С нами с 26 янв 2010
    Латвийская Академия художеств Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2015| 6| 928
    Я не мог пройти мимо этого красивого здания, в нем размещается Латвийская Академия художеств, основанная в 1919 году одним из первых латышских профессиональных художников Вильгельмом Пурвитисом, ставшим первым ректором академии. Построено в 1905 году в стиле неоготики. Сначала здесь размещалось биржевое училище, во время Первой мировой войны был госпиталь, затем до 1934 года городская немецкая гимназия, а до 1940 года – городская коммерческая школа Олафа.
    Церковь Святого Петра Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 декабря 2015|2 (2)| 12| 4192
    Был в Риге несколько раз, но никак не удавалось попасть в церковь Святого Петра. В нынешний приезд опять ожидала «засада», проводилось какое-то мероприятие и во внутрь не пускали. Добрые тётечки на кассе посоветовали подняться на смотровую площадку и посмотреть город с высоты птичьего полета. Башня церкви Святого Петра является самой высокой точкой старого города. С высоты открывается захватывающий дух на панораму Риги – средневековой и современной, на реку Даугаву.
    Бастионная горка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 декабря 2015| 8| 2959
    Утро было хмурым и очень дождливым. Деревья в парке сбрасывали последнюю листву, редкие прохожие спешили по своим делам. Два года назад я не уделил внимания на этот парк, в этот приезд решил поближе познакомиться с ним. Величественный Латвийский национальный театр. Набережная Городского канала. Памятник латвийскому дирижеру и композитору Леониду Эрнестовичу Вигнеру (Леонидс Вигнерс). Интересная скульптурная группа посвященная одному из самых лучших мэров Риги за всю ее историю Джорджу…

Есть, что сказать о Риге? Поделитесь советом с другими…