• Здание мастерских

• Латвия, Uzvaras bulvāris 2/4, Riga
    • +37167232849
    • www.railwaymuseum.lv
    С нами с 28 ноя 2011

Хорошо провести время в компании локомотивов

Достопримечательности → музеи, выставки
    21 июня 2012 года||7 (4)| 13| 45679

Этот совет является частью дневника «Рижские каникулы с посещением Юрмалы и Сигулды»

После прогулок в Югендстиле у нас осталось еще полдня свободного времени. И мы решили провести их прогулкой по музеям города. Начало было положено в музее истории Латвийской железной дороги, так как он находится рядом со Старым городом. Для его посещения нужно перейти по Каменному мосту через Даугаву. И буквально сразу за строящимся зданием Национальной библиотеки увидите бывшие локомотиворемонтные мастерские в которых и располагается экспозиция музея.
    Здание мастерских

Автор: m-k-e

Здание мастерских

Вход 1 лат. Сам музей небольшой, но заслуживает внимание. Начинается экспозиция сразу при входе в здание . Дрезина на рельсах кажется готова отправить тебя в путь по комнатам музея.
    В первой части экспозиции музея «История железнодорожного транспорта в Латвии. 1858–1940 гг.», которая расположена в Белом зале, посетители могут узнать об истории создания парового локомотива в Англии в начале 19-го века, посмотреть мультфильм об устройстве и принципах его работы. Затем экспозиция переносит посетителей в Латвию, где первые железные дороги стали строить в 1858 году.
    Вторая часть экспозиции посвящена локомотивному парку Латвийской железной дороги (1919–1940 гг.) и особое внимание уделено локомотивам, и мотовагонам, которые проектировались, строились и эксплуатировались в Латвии. Конструкция некоторых из них была уникальной, и в свое время о них писали престижные железнодорожные издания.
    Экспозиция «Станция со служебного входа» начинается в ремонтной мастерской 19-го века с импровизированным перроном. Затем посетители попадают в зал ожидания станции, где на стенах висят старые расписания. Здесь можно увидеть образцы железнодорожных билетов разных лет, узнать о существовавших в 30-е гг. туристических поездах, рижских станциях. Этот зал самый интересный из всех, так как здесь можно все попробовать и полазить по локомотивам и вагонам.

Автор: m-k-e2

На улице, к сожалению, можно только смотреть.
    В музее есть действующий макет железнодорожных линий и станций, по которым ездят маленькие модели товарных и пассажирских поездов. Но по-настоящему ощутить дух железной дороги можно в экспозиции подвижного состава, которая находится во дворе музея.

Автор: m-k-e

Здесь на рельсах стоят локомотивы разных времен, вагоны, техника по обслуживанию путей, мигают настоящие семафоры расположенной неподалеку станции Торнякалнс.
    Осмотр много времени не займет. Буквально за час, полтора можно все посмотреть и пофотографировать.

Рига, Uzvaras bulvāris 2/4

Перейти по Каменному мосту через Даугаву. И буквально сразу за строящимся зданием Национальной библиотеки увидите бывшие локомотиворемонтные мастерские в которых и располагается экспозиция музея.

+37167232849

railwaymuseum.lv

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      21 июн 2012, 19:37
      Спасибо, надо будет зайти!!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 июн 2012, 20:00
      Интересный музей. Правда, в нашем городе тоже такой есть. Но все равно посетить было бы приятно (в Риге была в течение одного дня в апреле 1989 г)
    • m-k-e
      21 июн 2012, 20:24
      Спасибо
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      21 июн 2012, 20:25
      Не знаю почему, но памятники отдельным паровозам я люблю, а музеи ж.д. техники, где несколько десятков паровозов, сливаясь, стоят на путях друг за другом — нет:(
    • m-k-e

С нами с 17 июл 2011
      22 июн 2012, 01:03
      m-k-eнаписал 21 июня в 20:54

В них попасть нельзя и это плохо

В том числе и по этой причине...
      22 июн 2012, 01:53
      Мне нравятся старинные паровозы. Интересно.