• Ворота зоопарка
  • Расценки
  • Спящий экспонат в загоне с козочками и овечками :)
  • Ворона безмятежно поклевывает верблюда...
  • Голодные морды — еда пришла!
  • Змеиная черепаха — ее голова с шеей по длине равны телу под панцирем.
  • Ангар с тропиками.

Seka 288

развлечения
    Naina
    С нами с 7 июл 2011

Мечта увидеть жирафов, или как мы посетили зоопарк в Риге

Достопримечательности → развлечения
    29 марта 2014 года||2 (1)| 10| 57872
    Вообще-то мы не любители зоопарков. В Ригу ехали с мужем на субботу и воскресенье, перерыли и перечитали огромный массив информации, чтобы ни одна минутка не пропала даром. Было у нас желание посмотреть как можно больше за 2 дня... Поэтому первый день мы посвятили Старому городу, а второй — зоопарку и ночной Риге.

Желание посетить зоопарк пришло, когда я узнала про четверку жирафов породы Ротшильд, которых в Рижском зоопарке можно увидеть очень близко, буквально с расстояния вытянутой руки. Признаюсь, с детства была такая маленькая мечта — увидеть жирафа. В Ленинградском зоопарке все время не получалось его застать гуляющим на воздухе, может быть здесь мне улыбнется удача?

В зоопарк мы отправились в 11 часов дня на трамвае №11, предварительно купив в киоске Narvesen карточки на 2 поездки на рижском транспорте. Подождав минут 5 на остановке Merkela iela, уселись на два свободных местечка в полупустом утреннем трамвае. До зоопарка ехать около 20 минут, может, немного больше, поэтому мы расслабились и полюбовались рижскими улочками из окна. Зоопарк расположен далековато от центра города, а это дало нам возможность проследить смену архитектуры от исторического центра к периферии города, как будто находишься в машине времени и едешь в будущее из прошлого...

А вот и наша остановка "Межпарк". На ней вышли почти все — в основном мамы и бабушки с детьми и отправились или в сам парк, или в зоопарк. В любом случае, следуйте за толпой, не ошибетесь. От остановки идти всего ничего, до ближайшего перекрестка, переходите улицу и уже видите ворота зоопарка.
    Ворота зоопарка

Ворота зоопарка

Привожу актуальную расценку.
    Расценки

Расценки

Войдя, мы увидели открытый водоем с этим ловким и быстрым животным. Тут всегда толпится много мам с детишками.)

Автор: Naina

Далее приведу только самые интересные фотографии, весь альбом можете посмотреть сами :-)
    Нас очень заинтересовали бегемоты. Эта парочка бегемотов Синда и Йонас живет в Рижском зоосаде с 1946 года. За это время они произвели на свет 11 (!) детенышей. Сейчас, судя по всему, они уже достаточно старенькие. На воле бегемоты не живут так долго, всего 30-40 лет. А в более идеальных условиях, выходит, становятся долгожителями.

Автор: Naina

Здесь, именно в их закрытом ангаре, обнаружился существенный минус — высокая влажность и сильный запах затхлой воды. Бегемоты проводят здесь большую часть времени, а может, и все время, вода у них не чистейшая, вот и запах соответственный. Многих посетителей это оттолкнуло. Они забегали, смотрели одним глазком, да уходили поскорее на свежий воздух.

Автор: Naina

За бассейном бегемотов, в том же ангаре, расположена небольшая выставка скелетов животных, которая демонстрирует разнообразие строения тела. Очень познавательно. Здесь можно увидеть и узнать, чем отличается головы слона и бегемота, увидеть строение лягушек, летучих мышей, кита, верблюда, представителей семейства кошачьих. Порадовали небольшие пояснения к экспонатам на русском языке.

Автор: Naina

Закрытый ангар для жирафов — гордость Рижского зоопарка. Снаружи у них есть территория для прогулок, но март — достаточно прохладный месяц, поэтому звери пока живут под крышей. При входе вы попадаете на 2 этаж и можете полюбоваться грацией жирафов сверху, то есть, с высоты жирафа:

Автор: Naina

На этом же этаже есть небольшая зона отдыха со скамейками, что было актуально, учитывая наше уже 1,5 часовое блуждание по парку. Тут не было сильного неприятного запаха, как у бегемотов, пахло сеном и коровами.

Автор: Naina

Скамейки есть не только здесь, но и по центру парка, где можно купить поесть и попить, а также расположена игровая площадка для детей, есть и в других ангарах и на открытом воздухе. Привожу карту:

Автор: Naina

В ангаре есть место, где через прозрачное окно можно видеть жирафов с расстояния вытянутой руки! Тут можно стоять очень долго, рассматривая мельчайшие детали — рожки, густые реснички, волоски на губах жирафиков. Это чудесные, милейшие животные!

Автор: Naina

Далее мы спустились на первый этаж и рассматривали жирафов, как полагается нам, маленькими и коротеньким людям, с высоты их стройных ног =)

Автор: Naina

У кошачьих лемуров нам тоже понравилось. Вообще-то они сидели достаточно неподвижно, все время греясь под лампой. Но нам повезло: мы пришли во время кормления. Потешный лемур выпрашивал свой кусочек банана, однако, девушка заметила его достаточно поздно — ему досталось меньше всех.

Автор: Naina

Стоит также зайти в ангар, где воспроизведены тропические условия и живут разные земноводные и прочие не очень приятные животные: лягушки, крокодилы, змеи; а далее — в темном зале — жуки, пауки, огромные тараканы, термиты... Интересно представлена работа термитов в стеклянных прозрачных ящиках, то, что обычно скрыто от человеческих глаз, невидимая работа:
    Работа термитов

Работа термитов

Большое впечатление произвели павлины. У них сейчас брачный сезон. Некоторые из них сидели на крышах ангаров и поднимали крик, слышный во всем зоопарке.

Автор: Naina

Другие старались привлечь самочек роскошными хвостами, которые они распускали на глазах у восторженной публики. К слову сказать, они не только распускали хвосты, но и трясли ими, как трещотками:

Автор: Naina

И разочарованно складывали свое богатство, когда павлиные курочки больше заинтересовались пищей в кормушках, чем хвостиками...

Автор: Naina

Общие впечатления: посетить зоопарк стоит, но учтите — территория огромная, прогулка будет длится 3-4 часа, поэтому захватите что-то с собой перекусить. В центре зоопарка есть место, где можно купить еду, хотя скорее это баловство, а не еда, ничего стоящего там мы не нашли. Кроме ангара бегемотов, в котором был нехороший запах, таких мест мы больше не встретили — зоопарк расположен посреди соснового леса, с одной стороны его территорию омывают воды Кишозера. Одним словом, рекомендуем, отличное место для выходного дня. )

Meža prospekts 1, LV-1014, Rīga, Latvija

из центра города на трамвае № 11 до остановки "Межпарк".

rigazoo.lv/public/

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      30 мар 2014, 23:14
      Спасибо! Жирафы прелесть! Да и все остальное тоже интересно!!
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      31 мар 2014, 12:01
      Norisfoxнаписала 30 марта в 23:14

Спасибо! Жирафы прелесть! Да и все остальное тоже интересно!!

Вам спасибо за чтение и оценку!=)