Ну какой из Авечкина Отелло?. Латвийская Национальная опера / Latvijas Nacionālā Opera

Рига

• 67 073 777
    • www.opera.lv/
    Christina
    С нами с 16 сен 2009

Ну какой из Авечкина Отелло?

Что делать → театры, кино, музыка
    4 февраля 2013 года
    Из культурной программы, в Риге обязательно необходимо побывать в Латвийской Национальной Опере – ЛНО. Она находится в туристическом центре города, прямо рядом со старым городом.

Автор: Christina

Автор: Christina

Мне лично нравится балетный репертуар ЛНО.
    Самое большое впечатление на меня произвел балет «Анна Каренина» в постановке Бориса Эйфмана. Музыка Чайковского опьяняет и даже если вам не понравится сам балет, то музыкальное наслаждение в любом случае гарантировано. Алексей Авечкин, сплошной нерв, бесподобно танцует Каренина! И костюмы и хореография и световое оформление – все просто класс! Я посетила этот балет уже два раза и с удовольствием, если кто позовет за компанию, еще схожу ))

Еще одно произведение на сцене ЛНО, которое я бы хотела выделить – «Отелло». Необычная, совершенно неожиданно современная постановка Аллы Сигаловой. Первые пол часа у меня было желание покинуть зал, честно говоря. На столько необычно и «странно» выглядело то, что происходило на сцене. Это было больше похоже на гимнастику, чем на балет. И только музыка Баха меня удержала в кресле … И вдруг, уже не помню в какой именно момент, меня захватило волной необычной красоты, именно необычной. Единственное, что меня смущало до самого конца – это все тот же Авечкин в роли Отелло. Ведь он для меня – настоящий Каренин, и никто другой! Ну какой из Авечкина Отелло?? ))
    Тем не менее, отбросив все предрассудки и поддавшись прекрасной музыке и просто танцу, танцу, танцу … я с удовольствием провела эти два часа.
    Так что, советую сходить на «Отелло». Только, учтите, что постановка необычная и далека от классического балета!

А вот «Лебединое Озеро» меня разочаровало. Наверное, так как его танцуют в Санкт Петербурге, так его не танцуют больше нигде!!! Не ходите в Риге на «Лебединое Озеро», если вы его хоть раз видели в Мариинском.

В марте планирую посмотреть «Спящую Красавицу» местного хореографа Айвара Лейманиса. Чайковский – беспроигрышный вариант. Если что, буду просто слушать его божественную музыку ))

Итак, не пропустите возможность посетить Латвийскую Национальную Оперу, посвятите ей один из вечеров в Риге. Надеюсь, вам понравится.

Aspazijas bulvari 3, Riga

67 073 777

opera.lv

Дешёвый перелёт Рига на SkyScanner.RU
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      4 фев 2013, 19:11
      Вряд ли придется, но чем черт не шутит. Я "Анну Каренину" ещё с Плисецкой смотрела в Большом. Воспоминания правда смутные. Помню её больше наруках носили, чем она танцевала!)

Ещё советы