А за окном бушует месяц май Рига, Латвия

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

С нами с 9 мар 2014

А за окном бушует месяц май

Эта заметка является частью дневников «Моя любимая Латвия»«Времена года»

Когда бы вишни дивные цветы
    Средь распростертых гор всегда благоухали
    День изо дня,
    Такой большой любви,
    Такой тоски, наверно, мы б не знали...

(Это хокку, посвященное цветению сакуры, неизвестного мне японского автора.)

Автор: ilonariga

Меня каждый год наступающая весна с ее цветением, ласковым солнцем и голубым небом приводит в какое-то буйное состояние духа, когда хочется петь от радости и прыгать высоко-высоко! Я бы даже сказала, что в это упоительное время у меня меняется вкус счастья, а соответственно изменяются жизненные цели и задачи. Хочется выйти на улицу, чтобы просто
    жить!

Автор: ilonariga

И конечно, все мы совсем скоро попадем в заманчивые летние сети, так стоит ли сопротивляться? Или выйти из дому и пойти просто "куда глаза глядят", переходя с улицы на улицу, из парка в парк... Ведь в начале мая везде хорошо. И мысль о том, что с каждым днем будет все краше и краше, граничит с легким опьянением и расправляет крылья!

Автор: ilonariga

Вот так я сегодня, воспользовавшись свободным днем и хорошей погодой, отправилась по своим любимым местам в компании с фотоаппаратом. Несколько лет назад я писала про рижский парк с сакурами, посаженными недавно. Что происходит на свете? А просто весна...

Автор: ilonariga

За прошедшие пару лет деревья подросли, окрепли, а парк стал любимым местом отдыха и прогулок рижан и гостей города. Говорят, что в выходные дни здесь цветов меньше, чем людей, считающими себя фотографами:))) И мне это понятно. Ведь каждому, имеющим в своем арсенале фотоаппарат или мобильный телефон, хочется хоть немного понажимать волшебную кнопочку, которая останавливает мгновения!

Автор: ilonariga

Моя прогулка пришлась на утро буднего дня, поэтому парк был почти пуст, можно было сколько угодно вдыхать нежный аромат цветущего сада и любоваться всем этим цветущим великолепием. Только редкие мамы с колясками, бегуны да дамы с собачками встречались на дорожках. Они останавливались, чтобы сделать фото и улыбались друг другу. Приятно..

Автор: ilonariga

Да нечего тут рассказывать, давайте вместе пройдемся!

Автор: ilonariga

А знаете, какие еще я люблю цветы? Самые обыкновенные одуванчики. Как нарядно становится на улицах, от их солнечных мордашек! Посмотрите, они же похожи на тысячи солнц, рассыпанных по траве.

Автор: ilonariga1

А какое счастье наблюдать за малышней, копающихся в своих песочницах под сенью цветуцей сакуры! Я искренне желаю всем и каждому, чтобы детство было именно таким.

Автор: ilonariga

Далее мой путь лежал в Латвийский Ботанический сад. Прийти погулять сюда может каждый. Но у меня с этим местом связаны дорогие воспоминания. Дело в том, что я много лет жила практически напротив и очень часто ходила сюда гулять с коляской. Потом с малышом за ручку. Потом бежала бегом за папой, который бежал за велосипедом:) Потом водила школьников на экскурсию. Ну и так далее... Поэтому я знаю все дорожки и закоулки, люблю приходить сюда в разные месяцы и искать то сокровенное, чем можно порадовать душу.

Автор: ilonariga

Всегда хочется постоять рядом с лавиной цветущей черемухи,попробовать надышаться и погладить протянутую вперед ветку.

Автор: ilonariga

Интересна скульптурная композиция по названием "Натюрморт", а в народе называемая "Золотой заяц". Заяц огромный, стол чуть выше человеческого роста, поэтому влезть на него и рассмотреть серебрянные яблоки и груши не представляется возможным. Но на фоне майской зелени и голубого неба выглядит эта штуковина очень привлекательно.

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga2

Есть скульптура более загадочная для меня. Что ковыряет каменный дядька мне не ведомо, но борьба на его лице видна не шуточная:)

Автор: ilonariga

Прогуляйтесь со мной по саду, взгляните на многообразие весенних красок. Потом они будут гуще и ярче, но я безумно люблю именно начало мая, когда деревья еще до конца не оперились, а первоцветы заставляют улыбаться и склоняться пред ними на колени. И одуваны стоят, как сказочные постовые.

Автор: ilonariga

Начало мая — время цветения великолепных магнолий. Сегодня цвели белые, скоро подтянутся их розовые собратья. Мне всегда кажется, что крупные цветки магнолий похожи на огромных бабочек со слегка обломанными крыльями. Неуверенно трепещут на ветру...

Автор: ilonariga1

Для меня — встать под дерево и смотреть на небо сквозь цветы магнолии, вдыхая нежный аромат — лучшая терапия для души. Уверена, действует гораздо сильнее, чем всякие витамины и омолаживающие процедуры:)) Попробуйте посмотреть на мир, сквозь цветущие деревья!

Автор: ilonariga

И яблони уже готовятся раскрыть свою красу и гордость. Помните песню "Яблони в цвету! Какое чудо..."

Автор: ilonariga

А еще однажды цветущая Рига подарила мне один из своих волшебных дней, осыпав лепестками и заставляя улыбаться и подставлять лицо ласковому солнцу.

Автор: ilonariga15

Наверное еще и поэтому мне хочется поймать в свой объектив кусочек этого бушующего мая, для того, чтобы поделиться потом с вами!

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      6 мая 2016, 00:46
      В доминошке мужичков и по асфальту каблучков я так и не дождался, зато цветущее и благоухающее безумие просто восхитительно, ну а про главное фото я вообще молчу!
      6 мая 2016, 00:52
      Спасибо, Аркадий! Фото немного не из этого дня, но так в тему вошло.
      6 мая 2016, 00:58
      ilonarigaнаписала 6 мая в 00:52

Спасибо, Аркадий! Фото немного не из этого дня, но так в тему вошло.

Да какая разница, они чУдные и так ложатся под настроение (особенно зайчик :)))))
      6 мая 2016, 01:09
      ArkadiyGabнаписал 6 мая в 09:58

Я рассмотрела фото. Зайчик вполне целомудренен:)))
      6 мая 2016, 00:51
      Начало мая — мое самое любимое время года! Май, вообще, мой любимый месяц! Май — месяц окончательного пробуждения природы, месяц рождения новых планов и надежд, месяц предвкушения лета :)
      В мае родилась моя мама, я и моя доченька :) Ну, как можно не любить такой прекрасный месяц?! :))
      6 мая 2016, 00:52

Я помню :))))
      6 мая 2016, 01:10
      ArkadiyGabнаписал 6 мая в 09:56

Лен, и еще я :))))

Я тоже помню, но Вы почти опаздавший, в смысле, вскочивший в последний вагон... Ладно, принимается:)))))
      6 мая 2016, 01:34
      ilonarigaнаписала 6 мая в 01:10

А вот и не правда ваша! Я на весь, во всю глотку вопю, что завтра лето :)))))
      Должен же кто-то всех наших предупредить!
      6 мая 2016, 00:54
      И я тоже родилась тут же, в компании с вашими любимыми и родными!
      А май хорош для меня тем, что после долгой серости мир вдруг взрывается фонтаном красок!
      6 мая 2016, 01:07
      ilonarigaнаписала 6 мая в 00:54

И я тоже родилась тут же, в компании с вашими любимыми и родными!

Какие замечательные люди рождаются в мае месяце! :)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 мая 2016, 05:16
      Красивейшая весна у вас!!!
      6 мая 2016, 07:45
      eduardosнаписал 6 мая в 14:16

Красивейшая весна у вас!!!

Спасибо! Рада была поделиться кусочком!
      6 мая 2016, 10:25
      Лавина цветения — хорошо сказала, Илоночка, и искупала нас в ней — даже через фото чувствуется благоухание.
      Я тоже с приходом тепла каждый раз словно оживаю заново.
      6 мая 2016, 11:16
      Это у нас сейчас тут такая лепота?!!
      Да я сама себе завидую!

Илона, потрясающая, обалденная красота! Спасибо тебе огромное, что показала!!!
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      6 мая 2016, 12:02
      Илона, как же хорошо и весело на душе от этого буйного цветения, хочется поскорее "распуститься" вместе со всеми лютиками-цветочками, как бабочке выпорхнуть из зимнего кокона в легком платьице и полетеееееть:)))
      "Гуляю" по рижскому парку, любуюсь, наслаждаюсь весной, звонким пением птиц! А аромат, аромат чувствуете Какой!!!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      6 мая 2016, 13:03
      Эх, а наш май "тормозит". Только солнышко пригреет и листочки начнут робко выглядывать из почек, как тут же прилетает какой-нибудь хулиган-циклон. И опять холодно и дождь. Но и мы обязательно дождемся тепла и цветов. А пока гуляю вместе с вами)))
      6 мая 2016, 16:16
      Спасибо, Илона за такую замечательную прогулку! Так хочется, чтобы и у нас такое же буйство цветения появилось!
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      6 мая 2016, 22:11
      Как- то захотелось и самой "застать" на фотик майское цветение.
      Спасибо
      И вот еще, загадка искусства, — по4ему заяц золотой, а фрукты серебрянные?
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 мая 2016, 00:21
      Спасибо, Илона, за красоту и торжество ВЕСНЫ!!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 мая 2016, 09:48
      Ура, Илона!!! И у нас в Латвии, наконец-то наступила настоящая весна — и как много прекрасных людей празднуют день рождения в этом чудесном, благоухающем цветами месяце. И в моей семье в мае двойной праздник — день рождения невестки и внука, а еще пасха, день матери, день Победы, день Европы. Я также обожаю ботанический сад- и в период цветения магнолий, и когда цветут рододендроны и каждый год посещаю Бал Цветов. Немного информации о композиции с золотым зайцем — это часть программы "Искусство в публичной среде", которую финансирует фонд Тетеревых. Я также долго гадала, что означает этот натюрморт и только потом в прессе узнала, что это подражание голландским художникам 17 века, изображавшим мертвых зайцев среди фруктов, а рижские художники решили зайца воскресить и сделать золотым и счастливым.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 мая 2016, 20:43
      Скажу по секрету — лето лучше, чем зима :) А начало — вообще прелесть.
      11 мая 2016, 17:32
      Чудесное время года -май! Один из моих самых любимых месяцев. Спасибо, Илона, за солнце, энергию и жизнь!
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      11 мая 2016, 22:02
      Какие цветы потрясающие! Просто залюбовалась...
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      27 мая 2016, 13:33
      Не удивительно, что от такой красоты петь хочется. Чудесный парк!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      11 мая 2017, 15:35
      А за окном бушует месяц май! Прекрасная майская прогулка! Самое чудесное время года! И в Москве уже хочется чтобы наконец пришло тепло и зацвели сады и парки! Илона, спасибо Вам большое за майскую красоту!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 мая 2017, 17:03
      Илоночка! Пересмотрела фотографии — какое буйство цветения! В этом году весна задержалась — поэтому такое удовольствие полюбоваться на прошлогодние цветы и ждать буйства красок -2017.