Рига

m-k-e 336
    Seka 288

Дома и церкви крестьян Урала и Латвии

23 июня 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Рижские каникулы с посещением Юрмалы и Сигулды»

В мае месяце этого года с разницей в 10 дней, сами того не планируя, мы посетили два музея под открытым небом . Один дома на Урале в Пермской области — село Хохловка, второй во время своей поездки в Ригу. Появилась идея сравнить дома, церкви, мельницы и все что попадется на глаза и попытаться описать это в своей заметке.
    Начну с главного территория Латвийского этнографического музея несоизмеримо больше. Целых 118 объектов на его территории. Он более интересен тем, что здесь, как это модно сейчас говорить интерактива. В каждой практически избе Вас встречают работники музея, которые расскажут и покажут одну из сторон деревенской жизни. Жалко, что мы были перед самым закрытием и смогли увидеть только малую часть представлений.
    Что их объединяет — это территориально удачное расположение на берегу водоема и конечно любовь работников музея к своему детищу.
    Начнем с жилых домиков . Вот Латвийский типичный дом , покрытый соломой.

Типичный дом в Латвийской

Типичный дом в Латвийской деревне

Рядом клеть- дом где хранили продукты, а во второй комнате одежду. Летом вторая комната служила местом для жилья.
    Клеть

Клеть

Неподалеку находилась баня , состоящая из трех комнат.
    Баня

Баня

Все помещения находятся на приличном расстоянии друг от друга. Чувствуется подход к жизни на хуторе, где каждая семья жила отдельно — своим хутором.
    Хозяйственные постройки

Хозяйственные постройки

И в противовес — русская изба и двор
    Усадьба коми-пермяцкого к

Усадьба коми-пермяцкого крестьянина в деревне Яшкино. Двор

.Все очень компактно . Баня топится по черному и достаточно мала.
    Усадьба коми-пермяцкого к

Усадьба коми-пермяцкого крестьянина в деревне Яшкино. Надворные постройки

Внутри дома стены также неотесаны как и снаружи.

Автор: m-k-e

Рядом на взгорке церковь из Рендской волости 1704 года постройки.
    Церковь

Церковь

Внешне не очень интересна. Зато внутри роспись и убранство на высшем уровне.
    Внутреннее убранство церк

Внутреннее убранство церкви

У нас все наоборот. Внешне очень красива. Особенно вот с этого ракурса.

Автор: m-k-e

А внутри чистые стены без всякой росписи.

Автор: m-k-e

Очень интересно сравнить мельницы. Нам показалось, что различий практически нет. Вот две мельницы. По моему очень похожи.

Мельница

А вот эта уже более производительная и очень отличается.
    Ветреная мельница 1890 го

Ветреная мельница 1890 года

Остальная прогулка по музею проходила в очень быстром темпе, так как дело было к закрытию и очень хотелось кушать. Обращу внимание только на склад Лиепайской гавани 1691 года
    Склад Лиепайской гавани

Склад Лиепайской гавани

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      23 июн 2012, 22:10
      У нас тоже есть в Оренбурге национальная деревня, представлено много национальностей, но плохо, что расположена в черте города и даже не в парке. А здесь всё органично.
      23 июн 2012, 23:41
      в целом все справедливо, в европейских культурах больше акцент на частную собственность и индивидуальный комфорт, в русской культуре — на коллективные ценности в ущерб индивидуальному комфорту. отсюда церкви у нас красиво убраны и сделаны а в домах бедность... мельница одинаковая так как это чистый производственный фунционал, примерно как корабельная верфь...
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      24 июн 2012, 22:19
      Мне показалось очень странным что русская церковь не имеет украшений внутри. Как Вы считаете?
    • m-k-e
      24 июн 2012, 22:47
      Naoiliнаписала 25 июня в 00:19

Может у деревенских церквей не было денег
    • NATALIh40
      NATALIh40
      С нами с 7 июн 2012
      26 июн 2012, 12:21
      Я была в Хохловке, мне все очень понравилось, впечатление было такое , что я попала в сказки Бажова, а еще у них в Перми музей в городе , так там потрясающие собраны скульптуры из дерева , со всего прикамья, таких нигде в мире нет!
    • m-k-e
      26 июн 2012, 14:20
      NATALIh40 26 июня в 14:21

Наслышаны. К сожалению не хватило времени заехать туда)