Рига

Рига

LAT
  • 56.95012N, 24.10418E
  • Я здесь был
    Было: 853
    Хочу посетить
    8147

    990 материалов по 269 объектам,  22 203 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288
     
    5
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Дорогами Югендстиля. Маршрут 2

     
    17 июня 2012 года|| 14| 117265

    Эта заметка является частью дневника «Рижские каникулы с посещением Юрмалы и Сигулды»

    Третий день нашего путешествия мы решили начать с прогулки по звездным местам Югендстиля. Маршрут был собран из многих источников интернета и сложен воедино. Вот что из этого получилось. В начале карта маршрута maps.google.ru/maps/ms?msid=2… Начало было, как обычно, от нашей гостиницы на Гертрудес. План был намечен очень большой , но аппетит на просмотр красоты утолить трудно, особенно, когда это делаешь дома за компьютером. Хочется посетить все и сразу. На местности начинаешь понимать, как нереальны твои планы, но лучше выбрать из большого количества информации, чем долго думать, куда еще сходить.
    Ну ладно хватит отступлений, вперед на покорение неизведанных вершин. Первый объект, захвативший наше внимание находился на улице Terbatas — дом 33/35. Здание построено в стиле Романтизированный Югендстиль. Он воспроизводит формы исторических стилей. В основном, это щипцы крыш и зубцы на карнизах. Орел на карнизе башни завершает композицию.

    Tērbatas iela, 33/35
    0

    Автор: m-k-e

    Tērbatas iela, 33/35


    Дом 5А на углу улиц Terbatas и Blaumaņa поразил своими строгими формами. Начало строительства дома 1913 год. Принадлежало здание Промышленно-строительному банку. Последний этаж имеет орнамент из пилястров. Строительство отделочные работы завершены после Первой мировой войны. Башенка со смотровой площадкой очень оригинальна.
    Blaumaņa iela, 5a
    0

    Автор: m-k-e

    Blaumaņa iela, 5a


    Дом 15/17 улица Terbatas является одним из первых строений в стиле национального латышского романтизма в Риге. Стилю присуще использование природных материалов для облицовки фасадов ( грубого камня, шероховатой штукатурки). Для отделки фасада этого здания использовался известняковый туф, который был собран из обломков утеса Стабурагса. Этот утес в течение сотен лет был одним из главных поэтических символов в латышских легендах, сказках, и преданиях Сама скала и окружающий её район считались священными и чудодейственными.
    Tērbatas iela, 15/17
    0

    Автор: m-k-e

    Tērbatas iela, 15/17


    Продолжая экскурсию находим дом 14 по улице Terbatas. Здание построено в 1909 году, как кредитный банк торговцев Риги. Отделка здания произведена в в манере перпендикулярного югендстиля. Фасад обшит серым и черным гранитом, завезенным из Скандинавии. Часть орнамента была позолоченной. Очень интересна внутренняя отделка помещений с картинами витражами и стальной комнатой , где находились банковские сейфы. Жалко , что эту красоту увидеть не удалось.
    Tērbatas iela, 14
    0

    Автор: m-k-e

    Tērbatas iela, 14


    Улица Terbatas закончилась и мы повернули направо на улицу Elizabetes. На углу с улицей Brīvības находится дом 38 . Четвертое здание общества взаимного кредита, построенное в 1911 году. Напоминает чем то наши дома культуры с колоннами.
    Brīvības iela, 38
    0

    Автор: m-k-e

    Brīvības iela, 38


    Дальше повернем направо на улицу Brīvības. Мрачное черное здание строгого стиля дом 33 не могло не быть запечатлено. В здании находится музей телекоммуникаций.
    Brīvības iela, 33
    0

    Автор: m-k-e

    Brīvības iela, 33


    Домик 37 по этой же улице, как будто вырос до трех этажей из маленького национального домика. Фасад украшен орнаментом.
    Brīvības iela, 37
    0

    Автор: m-k-e

    Brīvības iela, 37


    Торговый дом Gešela в доме 43 смотрит на тебя одной из скульптур человека , поддерживающий балкон. Его молодые глаза , как будто, говорят — пе проходи мимо , помоги. А вторая скульптура более старшего человека, уже просто смиренно смотрит вниз, не надеясь на помощь.
    Brīvības iela, 43
    0

    Автор: m-k-e

    Brīvības iela, 43


    Далее на перекрестке с улицей Lāčplēša несколько интересных зданий . Дом 47 по улице Brīvības — отличный памятник национального романтизма с динамичной композицией объема, с эркерами, сделанными на разных уровнях , отвесными акцентированными пластинами крыши, высокими фронтонами и конусообразным угловым венцом.
    Brīvības iela, 47
    0

    Автор: m-k-e

    Brīvības iela, 47


    Напротив стоит православная церковь Александра Невского . Здание в родном русском стиле. Памятник стиля классицизма с оригинальным архитектурным оформлением. Была построена в 1825 году в честь празднования победы России в Отечественной войне над «двунадесятиязыкой» армией Наполеона Бонапарта. В целом эта церковь представляет собой мемориал победы в Отечественной войне, а частным образом имя Александра Невского она получила, потому что этот святой являлся покровителем Александра I (одержавшего победу над армией захватчика) и всей царской фамилии.
    Православная церковь Алек
    0

    Автор: m-k-e

    Православная церковь Александра Невского


    На следующем перекрестке с улицей Ģertrūdes сразу бросается в глаза розовое здание Министерства Экономики Латвии — дом на улице Brīvības 55. Жилой дом с магазинами "Büngnerhof" 1900.-1901.года постройки.Это первое здание , где появилась квартиры с горячей водой, центральным отоплением и лифтом.
    Brīvības 55
    0

    Автор: m-k-e

    Brīvības 55


    Напротив дом 68 по улице Brīvības. Здание построено в 1903 году. Дом Вирса с своими фронтонами типа ренессанса , стилизованными готическими деталями и угловой башней в стиле барокко , до постройки других многоэтажных зданий несколько лет особенно выделялся на общем фоне. На первом этаже здания традиционно находилась аптека. Имеется она здесь и сейчас.
    Brīvības iela, 68
    0

    Автор: m-k-e

    Brīvības iela, 68


    На этом перекрестке если пойти налево по улице Ģertrūdes, то в конце улицы нас встретит Старая церковь Гертруды — рижская лютеранская церковь. Построена в эклектичных формах; представляет собой одну из первых церквей, для которой было выделено специальное место постройки (имеется в виду восьмиугольная площадь).
    Старая церковь Гертруды
    0

    Автор: m-k-e

    Старая церковь Гертруды


    Слева за церковью дом, стилизованный под замок по адресу Baznīcas 31. Фасад здания украшен скульптурой Архангела Михаила.
    Baznīcas 31
    0

    Автор: m-k-e

    Baznīcas 31


    Возвращаемся обратно по Ģertrūdes . Дом 10/12 обращает на себя внимание четырьмя девушками, опирающимися на поручни. Сверху на них смотрят пять старцев. А что им еще остается делать.
    Ģertrūdes . Дом 10/12
    0

    Автор: m-k-e

    Ģertrūdes . Дом 10/12


    Доходим до Brīvības и опять налево. Идем до следующего перекрестка с улицей Stabu. На углу дом 61.Здание с страшной судьбой. В нем находились карающие органы двух держав. КГБ ЛатвССР, а также латвийской полиции и гестапо во время Великой Отечественной войны. А начиналась история у этого здания совершенно иначе — просто жилой дом с магазинами 1911 года постройки. Похож на постройки времен Сталина.
    Brīvības iela, 61
    0

    Автор: m-k-e

    Brīvības iela, 61


    Напротив дом 76 по улице Brīvības. Здание с маленькой башенкой наверху смотрится гораздо веселее своего собрата на противоположной стороне.
    Brīvības iela, 76
    0

    Автор: m-k-e

    Brīvības iela, 76


    Удалимся немного от Brīvības по улице Stabu до дома 19. Это здание в стиле вертикального (перпендикулярного) югендстиля. Основной акцент здесь сделан на вертикальных линиях : эркеры, межэтажный орнамент и вытянутые вверх щипцы крыш. Интересной особенностью здания является то, что квартиры расположены на каждом пролете лестницы, что позволяет экономить помещения. Интересна а какова тогда высота этих помещений?
    Stabu iela, 19
    0

    Автор: m-k-e

    Stabu iela, 19


    Вернемся на Brīvības повернем направо, дойдем до следующего перекрестка с улицей Bruņinieku и повернем направо. Здесь нас интересует дом 24, построенный в стиле Красной школы. Таких зданий по городу всего 19 и все они построены архитектором Рейнхольдом Шмеллингом. Красными эти постройки называют за широкое применение красного кирпича, вступающего в контраст с белыми оштукатуренными стенами. Это здание — гимназия Натальи Драудзини.
    Bruņinieku iela, 24
    0

    Автор: m-k-e

    Bruņinieku iela, 24


    Вернемся обратно до перекрестка с улицей Tērbatas. Дом 59/61 на перекрестке — желтое здание с башенкой. Вертикальные линии с богатством декоративного модерна и декоративной отделки. В этом доме жила актриса Лилита Берзиня.
    Tērbatas iela, 59/61
    0

    Автор: m-k-e

    Tērbatas iela, 59/61


    По улице Bruņinieku вернемся обратно и пройдем до улицы Krišjāņa Valdemāra. Для осмотра дома 71 повернем направо. Дом построен в стиле национального романтизма. Это одно из интересных зданий в этом стиле. Для нас он,правда, ничем особенным не приглянулся.
    Krišjāņa Valdemāra iela,
    0

    Автор: m-k-e

    Krišjāņa Valdemāra iela, 71


    По улице Krišjāņa Valdemāra двигаемся в начало улицы. Деревянный дом 35 выделяется на общем фоне своей одноэтажностью. В какой- нибудь деревне он ничем бы не приглянулся. А здесь очень необычно смотрится.
    Krišjāņa Valdemāra iela,
    0

    Автор: m-k-e

    Krišjāņa Valdemāra iela, 35


    Дом 33 по улице Krišjāņa Valdemāra образец комплексной застройки квартала. Югендстиль является новатором в этом направлении. В этих домах имеются большие парадные проезды во двор, который должен служить продолжением улицы, с квартирами и конторами на верхних этажах и магазинами на нижних.
    Krišjāņa Valdemāra iela,
    0

    Автор: m-k-e

    Krišjāņa Valdemāra iela, 33


    Дом 18 на этой же улице привлек двумя симпатичными обнаженными женщинами. Красавицы, потягиваясь, заглядывают к кому то в окно.
    Krišjāņa Valdemāra iela,
    0

    Автор: m-k-e

    Krišjāņa Valdemāra iela, 18


    На перекрестке с улицей Jeruzalemes поворачиваем направо и продолжаем свой путь до улицы Antonijas. Оканчиваем эту часть маршрута у дома 8 по этой улице. Понравился он своими дракончиками над входом в подъезд.
    Antonijas 8
    0

    Автор: m-k-e

    Antonijas 8

    Для просмотра жемчужины Югендстиля улицы Альберта вернемся чуть назад. Отсюда и начнем следующую часть Музей Югендстиля.Улица Альберта. Маршрут 3

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    44 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    сообщить модератору
      Читайте также
      Norisfox|14 мая 2012|27| 36| 28
      ilonariga|26 окт 2017|35| 35| 32
      Наверх