помощь Подписаться на новые материалы автора

Viktoshka
С нами с 10 ноя 2010

Зимняя романтика Львова - часть 7 - Прогулка по Центру-2

13 февраля 2011 года|| 4| 27934

Эта заметка является частью дневника «Зимняя романтика Львова»

ДЕНЬ 7-ОЙ - 03.01.2011

Оказывается Центр во Львове не такой уж и маленький как мы думаль. На самом деле во Львове Центр очень большой. И я с Петером решили продолжить изучать Центр и близлежащие рядом с ним улицы. Если Центр Львова интересен памятниками Средневековья, то улицы, соседствующие с центральными кварталами, позволяют ощутить дух 19 века.

Совсем недалеко от площади Рынок и узких улочек старого Центра находится Соборная площадь. На ней стоит один из прекраснейших храмов Львова - Бернардинский монастырь. Стены этого огромного здания, похожего на крепость, в прошлом действительно не раз отражали нападения врагов. В средние века и без того мощные укрепления монастыря защищал еще и ров. До наших дней сохранились центральные ворота комплекса - Глиняные.

г. Львов, Центр. Бернарди

г. Львов, Центр. Бернардинский монастырь и Соборная площадь

Строительство монастыря и костела Святого Андрея началось еще в 1600 году. Сама постройка интересна тем, что соединяет в себе два очень разных архитектурных стиля. Простые линии храма - это ренессанс, а многочисленные сложные украшения на фронтоне - это маньеризм. Исследователи объясняют такое противоречие тем, что над строением, скорее всего, трудились два разных архитектора.

Внутреннее убранство церкви (в костеле и сейчас проводятся богослужения, хотя здание принадлежит Историческому архиву), без преувеличения, роскошно. Стены украшают росписи и лепина. Каменные скамьи - точные копии старинных. На стенах келий монастыря несколько лет назад была обнаружена келейная роспись - это единственный ее образец на территории Украины.

По легенде, под брусчаткой находится подземный ход, соединяющий мужской монастырь бернардинцев и женский, сестер-кларисок. Их обитель находится за углом, на Мытной площади, и выходит на заднюю стену комплекса монастыря бернардинцев. Львовяне шутят, что при постройке подземного хода женщинам пришлось прокопать больше, так как мужчины копали одновременно в двух направлениях: проходы к соседкам и к винному погребу монастыря.

г. Львов, Центр. Галицкая

Автор: Viktoshka

г. Львов, Центр. Галицкая площадь. Памятник основателю г. Львова Данилу Галицкому

С Соборной площадью соседствует уютная Галицкая площадь. Здесь нас ожидала встреча с князем Данилом Галицким, точнее с конной статуей герою украинской истории. В древние времена на этом месте располагались крепостные валы укоепленной части города и Галицкие ворота, позже появился городской базар. Фасады домов, выходящих на площадь, украшены статуями, а сами строения являются памятниками неоготического стиля. Помимо созерцания прекрасного, здесь мы решили погреться в старом кафе-трамвае.

г. Львов, Центр. Галицкая

Автор: Viktoshka

г. Львов, Центр. Галицкая площадь. Старый трамвай-кафе "Старе місто"

Выйдя из старого кафе-трамвая,через квартал от Галицкой площади мы свернули налево на одну из самых роскошных улиц Львова. Первое упоминание об улице, впоследствии ставшей проспектом Шевченко, датируется 1569 г., в то время здесь жили кожевенных дел мастера.

Сегодня был сильный мороз и было очень холодно. Мы слегка устали и решили зайти погреться в одну из знаменитых кондитерских города. В "Веронике" мы попробовали необыкновенные сладости: конфеты ручной работы, украшенные съедобной позолотой или лепестками роз. То, что нам не удалось съесть на месте, мы взяли с собой. Выпили горячего чаю и пошли дальше гулять.

Вернувшись в начало проспекта, мы оказались у знаменитого во Львове отеля "Жорж". Построенный в 1812 году, сначала он носил название De Russie. Стены одной из старейших гостиниц помнят таких именитых гостей, как Оноре де Бальзак, Этель Лилиан Войнич, Ференц Лист, Морис Равель, Фредерик Шопен. А персидский шах, проживший тут несколько дней, был настолько впечатлен красотой города и обслуживанием в отеле, что даже пожаловал орден его директору. Впрочем, при этом шах не полностью оплатил свой счет, чем чуть не привел Georgе к банкротству.

Кстати, в соседнем доме находилась гостиница Hotel d' Europe? которая тоже может похвастаться именитыми гостями - например, в ней останавливалась Леся Украинка.

Между проспектами Шевченко и Свободы расположена площадь Мицкевича. Раньше она носила название Марийская, в честь статуи Девы Марии, которую поставили здесь на средства графа Бадени. Сейчас в центре фонтана можно увидеть копию той статуи, оригинал же находится в церкви Святого Андрея.

В 1904 году знаменитый скульптор Андрей Попель утановил на площади величественный памятник Адаму Мицкевичу, и площадь обрела имя "польского Шевченко". Материал для изготовления монумента пришлось везти из Милана. Интересно, что скульптуре долго не могли найти место, рассматривая несколько вариантов во всех концах проспекта Свободы.

Высокое здание в стиле функционализма в начале улицы назыают небоскребом Шпрехера (пл. Мицкевича, 8). Довольно долго он был самым высоким строением во Львове. А владельцем дома был тот самый скупой богач Йон Шпрехер, который жалел деньги на трамвай и ходил пешком. Сейчас здесь находится "Дом книги".

С площади Мицкевича, мы решили ненадолго заглянуть на ул. Театральную, идущую параллельно проспекту Свободы справа от него. На ней расположен костел Святых Петра и Павла, более известный под названием костел иезуитов. Построенный в 1610 году, он стал первым во Львове зданием в стиле барокко. Строительством костела занимался приглашенный из Италии архитектор-монах, так что у храма есть побратим в Риме - церковь Иль-Джезу: фасады двух построек очень схожи. Через сто лет после завершения работ к костелу была пристроена колокольня, на тот момент самая высокая в городе. Сейчас от нее остались лишь два нижних яруса, зато до наших дней уцелели красивейшие росписи внутри храма. Деревянное распятие, хранящееся здесь, датируется 17 веком.

На этом мы решили сегодня завершить нашу прогулку по Львову, потому что было очень холодно, и мы вернулись обратно в свой апарт-отель. Кстати, ужинаем мы в ресторанчике нашего апарт-отеля. Очень вкусно и быстро готовят. И обслуживание хорошее, цены блюд "не кусаются".

Дешёвый ✈️ по направлению Львов