Немного январской Риги Рига, Латвия

ivnniv
    С нами с 22 сен 2010

Немного январской Риги

26 января 2012 года|| 7| 44212

Поездка в Латвию получилась довольно спонтанной. Принятие решения провести несколько дней отпуска в Прибалтике было связано с тем, что визу можно было получить в Н.Новгороде через Пони Экспресс и наличием в Риге хорошо знакомого человека, который и сделал приглашение. Еще повлияло на решение умеренная цена на перелет из Москвы до Риги и обратно и относительно не дорогое жилье.
    Таким образом мы с другом и оказались в начале января в столице Латвии. Так же было запланировано сделать небольшой тур через Хельсинки и Таллин.

Что-то общее рассказывать о Риге нет смысла, информации предостаточно. Просто хочу поделиться своими ощущениями о городе и о людях, которые там живут.
    Ходят слухи, что к русским в Прибалтике относятся не очень хорошо, это не правда. Я ни разу не заметил этого. Везде слышна русская речь. На рынке мне вообще показалось, что абсолютно все говорят на русском между собой. Если к тебе обращаются на латышском и видят, что ты его не знаешь - сразу переходят на русский, причем очень много людей говорят даже без акцента. Это относиться не только к тем людям, кто жил еще в СССР, но и к молодежи.
    Очень дорогой проезд в транспорте (ну это везде в Европе), но имеются очень хорошие варианты с проездными билетами. Есть временные проездные (суточные и т.д.), есть на определенное кол-во поездок. Так же есть разделение по транспорту или наоборот на все виды транспорта. В основном мы передвигались на трамвае. Особо хочу отметить наличие на остановках расписания. Реального расписания, если написано, что трамвай подойдет в 9 часов 2 минуты, значит в это время он и подойдет. Как это у них функционирует - даже не знаю, но это так.
    Очень понравилось местное пиво. Мы в основном посиделки устраивали в Лидо, ресторан самообслуживания (ну очень приятная атмосфера, уютно и не дорого). Их несколько, в старом городе тоже есть. Есть несколько видов пива. Мне больше понравилось медовое и специальное.
    С погодой нам не повезло, постоянно было пасмурно. Моросил дождь, либо шел мокрый снег. Ну не зимняя погода была. Только в конце нашего отпуска похолодало и выпал хороший снежок, а в последний день пребывания в Риги, уже находясь в аэропорту выглянуло зимнее солнце.

В общем поездка удалась, Рига оставила хорошие воспоминания. Одной поездки мало, хочу побывать там еще, но желательно летом.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига