• Знаменитый дом с головами на улице Элизабетс
  • и соседний с ним тоже неплох
  • дом на улице Антониас
  • еще один аксессуар!
  • за этим домом повернуть налево, и
  • Вы на улице Альберта, где
  • Каждый дом -
  • Шедевр! Пусть некоторые и не в очень хорошем состоянии, но ремонтируют же их!!!
  • дом № 2а
  • дом № 4
  • дом Лебедянского, архитектор Эйзенштейн
  • дом № 8
  • дом № 11
  • № 13
  • Такие разные дома: этот
  • и этот
  • Но каждый из них по своему неповторим
  • Красив и уникален
  • и № 12
  • Вот такая она коротенькая, улица Альберта!
  • И полна таких вот шедевров
  • И еще несколько образчиков, расположенных уже на других улицах поблизости
  • Театр

m-k-e 336
    Seka 288

О, этот югендстиль

16 мая 2012 года||29 (14)| 35| 1041833

Бывая в Риге много раз, я о улице Альберта, названной в честь епископа — основателя Риги, узнала только недавно, в одном из репортажей на Турбине! И в этот свой визит решила ее посетить! Знаменита она сосредоточенностью, на всей своей довольно небольшой протяженности, великолепных образчиков югендстиля, коими Рига, как известно, славится.

Расположена искомая улочка не в самом, самом центре, но недалеко от него, а пройти надо. Путь к ней лежит по не менее прекрасной, зато гораздо более длинной улице Элизабетс, это в честь императрицы Елизаветы Алексеевны. Конечно, такая обширная улица впитала в себя не только югендстиль, там много всего намешано, но главное, там находится совершенно великолепный дом с головами, архитектора Михаила Эйзенштейна, который не увидеть нельзя!

Автор: Norisfox

Этот красавец-дом будет по левую руку вашего движения, он же и ориентир. Сразу после него следует повернуть направо, в улочку Антониас, где тоже есть на что посмотреть! Например, на это:

за этим домом повернуть н

Автор: Norisfox

за этим домом повернуть налево, и

потом свернуть налево, и вы на месте!

Я, конечно же и читала про эту улицу, и фотографии смотрела, НО то, что я увидела, вызвало у меня культурный шок! Вдохнуть то я вдохнула, а вот выдохнуть смогла лишь в конце ее. Вы только подумайте: целая улица, полная шедевров!

Дом № 2а — последний дом архитектора Эйзенштейна, выполненный в технике декоративного модерна. У здания наличествует ложный этаж, являющийся наиболее эффектным проводником солнечного света и служащий следованию принципа равенства фасадов, исходя из которого, они должны располагаться на одной линии.

Каждый дом -

Каждый дом -

Дом № 4. Тоже Эйзенштейновский дом! Важным декоративным элементом, украшающим верхний этаж, является горельеф, с изображением трех медуз.

Автор: Norisfox

На фасаде его можно наблюдать три разные типа окон. Промышленное, почковидное — в форме почки и в форме замочной скважины.

Автор: Norisfox

Дом № 8 — первой здание, построенное Эйзенштейном на этой улице. Женские маскероны отсылают к мифологии, на фасаде — древесные мотивы. Два нижних балкона украшены комарами, расправляющими крылья и взлетающими, однако же, погибающими, так как синий цвет губителен для них! А цветовая сторона построена на гармонии белого и голубых цветов, отсылающих к небу.

дом № 8

дом № 8

Автор: Norisfox

11 дом спроектирован с использованием финского национального романтизма, северного модерна. Нижний фасад выполнен в естественном камне, ризалиты увенчаны шлемами викингов, в декоре наблюдаются рунические эмблемы. Архитектор Эйжен Лаубе.

Автор: Norisfox

13 дом — дом, построенный Эйзенштейном в 1904 году, в разгар русско-японской войны, сразу после известия о разгроме русского флота. Тревожное настроение автора передают кричащие женские маскероны, изображения женщин с открытыми ртами, с выражением беспокойства и тревоги.

Автор: Norisfox

Однако, есть мнение, что современники угадывали в женских маскеронах, современных оперных певиц, столь любимых автором!

Автор: Norisfox

В одном из домов, а точнее в доме № 12, расположен новейший музей Риги, открытый 23 апреля 2009 года — музей югендстиля. Находится он непосредственно в квартире Константина Пекшенса, архитектора, проектировавшего этот дом, по проектам которого было построено около 250 многоэтажных каменных зданий в югендстиле. Здание построено с использованием декоративных элементов латышского национального романтизма. Характеризует его имитированный фахтверк над верхними этажами. Богато декорирован растительным орнаментом и изображением белок и клестов. Угловая башенка напоминает о концепции национального романтизма.

Красив и уникален

Красив и уникален

Вообще, о каждом из зданий, украшающих улицу, можно диссертацию написать. Да их, наверное, писали, и не раз. И каждый, безусловно, достоин более подробного рассказа. Только вряд ли это возможно в рамках одного поста, к сожалению...

Если я чего напутала с нумерацией и домами, буду очень признательна, если поправите! И не судите строго, я только пытаюсь разобраться в архитектурных стилях!

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      16 мая 2012, 01:07
      Я восхищён !
      16 мая 2012, 01:11
      Очень приятно ваше восхищение!:)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      16 мая 2012, 01:36
      Прекрасные фотографии и аннотации к ним. Вглядываясь в фасады домов, целый мир для себя открываешь.
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      16 мая 2012, 06:25
      glomusнаписала 15 мая в 22:36

Абсолютно верно, эти кварталы — любопытное местечко, нарядное... Хотя зефирной лепнины порой в избытке, но у каждой эпохи — свои образы и стили.

Спасибо за материал!

• tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 мая 2012, 02:38
      Просто замечательно всё описано. Дома очень ккрасивые и детали , наверно, можно фотографировать до бесконечности!
      16 мая 2012, 07:49
      tulipнаписала 16 мая в 02:38

Это точно!!! муж ели увел меня оттуда!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 мая 2012, 08:05
      Приятно увидеть эту улицу вновь, Жаль, что сама улица узкая и не удаётся передать всю красоту целиком или хотябы одно здание но полностью. Фотоаппарату удаётся урвать лишь частицу, но даже небольшой элемент выглядит шедеврально.
      16 мая 2012, 08:09
      keng13 16 мая в 08:05

Вам спасибо! Именно ваш материал сподвиг меня посетить эту красоту!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 мая 2012, 09:36
      Norisfoxнаписала 16 мая в 08:09

Вам спасибо! Именно ваш материал сподвиг меня посетить эту красоту!

Спасибо за приятные слова, мы рады что наши матерриалы помогают открыть для себя что то новое, а тем более побудить к посещению какоголибо места.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      16 мая 2012, 09:32
      Спасибо, Лена за интересную экскурсию! Мы видели эти дома только из экскурсионного автобуса. Что-то удалось сфотографировать, что-то не успели. Ваша экскурсия дала более полную информацию и красивые фотографии.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      16 мая 2012, 10:05
      Прекрасные дома! Прекрасная экскурсия! Спасибо Вам, Лена)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      16 мая 2012, 10:41
      Лена, вам столько сказали хороших и добрых слов, осталось только присоединиться к выше сказанному.
      16 мая 2012, 11:36
      Восхищена!!!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 мая 2012, 12:42
      Спасибо огромное! Рижский модерн в полной красе! Знаю на память все эти дома, но... только по альбомам. Когда бывала в Риге, к сожалению, ещё никакого представления о югендстиле не имела и всю эту красоту не замечала!
      16 мая 2012, 23:10
      Larysa27написала 16 мая в 12:42

Вот и я заметила раз на пятый:)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 мая 2012, 18:19
      Каждый дом — шедевр... Лена, спасибо! А окошечки в виде замочной скважины ? Умиление!
      16 мая 2012, 23:09
      AFINAPOSTнаписала 16 мая в 18:19

Меня больше почкообразные впечатлили! Это ж надо, до такого додуматься!
      16 мая 2012, 23:14
      Спасибо всем огромное за такие добрые, теплые слова! Мне очень приятно!
      Я посмотрела, среди заметок есть материалы на ту же тему, но тем не менее все они очень разные и прекрасно дополняют друг друга!
      17 мая 2012, 14:50
      Насчет зефирной лепнины хорошо сказано, но смотрится очень интересно и надо признаться неожиданно так как мне казалось я неплохо знаю Ригу !
      17 мая 2012, 18:24
      Donnicoнаписал 17 мая в 14:50

Даже в хорошо знакомом городе постоянно открываешь для себя что-то новое!!!
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      17 мая 2012, 15:08
      Изумительно! Оторваться от фотографий просто невозможно! Я только что приехала из Хельсинки, и только там впервые, читая описание города и маршруты по путеводителю, составленному на турбине, узнала про югендстиль. Невероятно интересно! А в Ригу теперь придется заглянуть, чтобы увидеть всю эту красоту своими глазами. Еще раз спасибо!
      17 мая 2012, 18:23
      Luidmilaнаписала 17 мая в 15:08

Спасибо за приятные слова! А в Ригу, да, съездить просто необходимо!!!
    • NATALIh40
      NATALIh40
      С нами с 7 июн 2012
      26 июн 2012, 12:46
      26 июн 2012, 20:25
      NATALIh40 26 июня в 12:46

Огромное спасибо! Я готовлюсь к поездке в Ригу, очень интересно!!!

Вам спасибо за комментарий:)) Надеюсь быть полезной!
    • NATALIh40
      NATALIh40
      С нами с 7 июн 2012
      3 июл 2012, 22:04
      NATALIh40написала 26 июня в 20:46

Огромное спасибо! Я готовлюсь к поездке в Ригу, очень интересно!!!

Вы написали , что скоро в Латвию, может у вас будет время пересечься со мной и вместе побродить,я еду в Ригу одна ,практически в первый раз(последний раз была там 20 лет назад).С вами очень интересно, со мной тоже.Я буду в Риге 28 июля.Наташа
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 апр 2015, 10:34
      Спасибо за подробный разбор архитектурных деталей. Неожиданно.
      4 апр 2015, 17:07
      ivankutchinнаписал 4 апреля в 10:34

Спасибо за подробный разбор архитектурных деталей. Неожиданно.

Спасибо Вам:)