• Старейшее изображение Риги из Космографии Себастьяна Мюнстера (1548 г.).
Источник http://peterbaznica.riga.lv/ru/istorija/

m-k-e 336
    Seka 288

О церкви Святого Петра

4 апреля 2015 года||

Гуляя по Риге, невозможно не обратить внимание на церковь Святого Петра, это одна из значимых архитектурных доминант старого города, шпиль церкви виден практически из любого места и по нему многие опознают силуэты Риги днем и ночью, зимой и летом.

Автор: ivankutchin1

Если вы попали в Ригу первый раз и, находясь на Ратушной площади, разглядываете весь такой красивый Дом Черноголовых, то повернув голову налево, у вас может наступить небольшое замешательство, вызванное видом шпиля церкви Святого Петра и желанием туда забраться. Замешательство, скорее всего, будет вызвано одновременным видом Дома Черноголовых и церкви Святого Петра. Будьте осторожны, в Риге такое может случиться :). Конечно, ситуация маловероятная, но именно так было со мной во время моего первого посещения Риги.

Автор: ivankutchin

Высокая ажурная колокольня церкви и шпиль с сидящим где-то уж совсем под облаками золотым петушком, привлекает взгляды многих прохожих.

Автор: ivankutchin

Согласитесь, всегда интересно посмотреть на город с высоты птичьего полета, а именно на такой высоте находится смотровая площадка церкви Святого Петра. Но башня такой высокой и ажурной была не всегда. Первое упоминание о соборе относится к XIII веку и на старинных гравюрах можно наблюдать шпиль несколько иной формы.

Старейшее изображение Риг

Автор: ivankutchin

Старейшее изображение Риги из "Космографии" Себастьяна Мюнстера (1548 г.). Источник http://peterbaznica.riga.lv/ru/istorija/

В документах упоминается, что в 1666 году (символичный год) колокольня обвалилась, очевидно из-за ошибок, допущенных при строительстве. Восстановили ее только через одиннадцать лет, в 1677 году. Изображений ее в том виде не сохранилось. А в 1721 году в шпиль попала молния и церковь опять лишилась своей высокой колокольни. Восстановлена она была снова в 1743 году, на ее фасаде появились часы и такой мы ее видим по сей день.

И да, туда можно попасть и посмотреть на всю эту красоту!

Автор: ivankutchin

Виды на город открываются шикарные.

Автор: ivankutchin

Голубое сияние красавицы Даугавы подчеркивает красоту города.

Автор: ivankutchin

Можно посмотреть крупным планом на все, что ты только что видел внизу.

Автор: ivankutchin

Церковь открыта для посетителей и внутри не менее интересно. Там проводятся разные тематические выставки. В 2012 году из Польши вернулся на свое историческое место внушительный семиглавый подсвечник, изготовленный в 1596 году.

Автор: ivankutchin

Во время нашего посещения там была устроена выставка картин и фотографий, посвященная истории церкви Святого Петра. Она произвела на нас неизгладимое впечатление.

Автор: ivankutchin

В конструкции колокольни и во всем облике церкви Святго Петра прослеживается воздушная легкость, но не такая легкая у нее судьба. Кроме уже упомянутых случаев церковь была практически полностью разрушена в годы Второй мировой войны.

Уже 29 июня в результате прямого попадания снаряда в колокольне возник сильнейший пожар и она была полностью разрушена.

Пожар на колокольне церкв

Пожар на колокольне церкви Святого Петра Источник http://www.rigacv.lv/node/183

Обрушение колокольни

И

Автор: ivankutchin

Обрушение колокольни Источник http://www.travelzone.lv/latvija/gorod/_riga/baznica_petera/index.html

Вслед за этим в результате бомбардировок и других военных действий была практически полностью разрушена и сама церковь.

Руины церкви Святого Петр

Автор: ivankutchin

Руины церкви Святого Петра Источник http://www.russkije.lv/ru/lib/read/second-world-war.html#

Церковь Святого Петра пос

Автор: ivankutchin

Церковь Святого Петра после войны Источник http://www.russkije.lv/ru/lib/read/second-world-war.html#

Разрушенная церковь Свято

Разрушенная церковь Святого Петра Источник http://www.rigacv.lv/node/183

Восстановление ее было нелегким делом, но Латвия справилась с этой задачей.

И сегодня мы можем гулять вокруг церкви, трогать за носы бронзовых и немного злобных бременских музыкантов, подаренных Риге братским Бременом...

Автор: ivankutchin

...кормить белых голубей, пасущихся на булыжной мостовой...

Автор: ivankutchin

...и просто наслаждаться жизнью в тени шпиля церкви Святого Петра.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      4 апр 2015, 12:36
      Виды замечательные! А я и не знала, что на колокольне есть смотровая площадка ((
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      4 апр 2015, 13:42
      Повезло вам с погодой! А вот я видела Ригу единственный раз еще в советское время, да и то в тумане (видимость не более 20 м). Хоть второй раз езжай...
      4 апр 2015, 14:02
      Когда-то там давали первоклассные органные концерты!!! А как сейчас?
      4 апр 2015, 14:25
      Nina__Pastuhova 4 апреля в 12:36

Странно, почему-то не все это знают. При входе есть специальное приглашение, в том числе и на русском, и касса. Подъем довольно комфортный — на лифте.

А виды да, замечательные.
      4 апр 2015, 14:27
      ZweZetнаписала 4 апреля в 13:42

Дело было в ноябре. Поэтому с погодой действительно повезло. Именно в этот день была переменная облачность, в другие дни — сплошной туман. В туман нет смысла подниматься.

А в Ригу стоит съездить и второй раз, и третий, и далее
      4 апр 2015, 14:35
      ArkadiyGabнаписал 4 апреля в 14:02

Когда-то там давали первоклассные органные концерты!!! А как сейчас?

Скорее всего, Аркадий, Вы говорите о Домском соборе, а не о церкви Святого Петра. Домский — это главный собор Риги, там действительно стоит великолепный орган, один из лучших, если не самый лучший в Европе. Там великолепная акустика, длительность резонансной волны достигает 10 секунд, поэтому органная музыка там звучит особенно глубоко и проникновенно. Ну и сам орган тоже заслуживает внимания. В Домском соборе регулярно проходят органные концерты, обычно начинаются в 12-00, длительностью 20 минут. Иногда бывают полноценные, по несколько часов, есть афиши и расписание на сайте.

В церкви Святого Петра проходят иногда фестивали и концерты, но его используют только как помещение. Органа там нет.
      4 апр 2015, 14:42
      ivankutchinнаписал 4 апреля в 14:35

Точно!!! Ваша правда!!! Да, давно я не был в Риге :)))))
      4 апр 2015, 17:32
      Сколько же у меня фото, сделанных с этой площадки?:))) Не сосчитать:)))
      Обожаю Ригу!
      4 апр 2015, 17:32
      ArkadiyGabнаписал 4 апреля в 14:42

Точно!!! Ваша правда!!! Да, давно я не был в Риге :)))))

Аркаш, пора исправляться:)
      4 апр 2015, 18:19
      Norisfoxнаписала 4 апреля в 17:32

Сколько же у меня фото, сделанных с этой площадки?:))) Не сосчитать:)))
      Обожаю Ригу!

Всех поднявшихся туда немедленно охватывает фотографический зуд. Видимо, мы с Вами не исключение :)

Спасибо, Рига мне тоже нравится.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 апр 2015, 21:41
      И кофе в Риге вкусный варят. :))
      4 апр 2015, 23:13
      Башня замечательная! Моя любимая! А вот с ноябрьской погодой у вас все сложилось более, чем шикарно!
      5 апр 2015, 01:09
      Norisfoxнаписала 4 апреля в 17:32

Аркаш, пора исправляться:)

Ты знаешь, мы довольно часто бываем в Латвии, но всегда в Юрмале (я фанат КВН), а вот в Ригу заезжаем буквально на часик-другой.
      5 апр 2015, 01:51
      ArkadiyGabнаписал 5 апреля в 01:09

5 апр 2015, 09:28
      Norisfoxнаписала 5 апреля в 01:51

Ну КВНа там больше не будет:)) но если вдруг соберешься, сигналь:))

Как это КВНа не будет? Сменили дислокацию?
      5 апр 2015, 10:09
      Norisfoxнаписала 5 апреля в 01:51

Ну КВНа там больше не будет:)) но если вдруг соберешься, сигналь:))

Может это только на этот год?
      5 апр 2015, 14:04
      Все: Новая волна, Камеди клаб, КВН ушли из Юрмалы:))
      Местные жители, к коим и я, в некоторой степени, могу себя отнести, очень этому рады:) уйдут толпы "отдыхающих", снизятся (уже снизились) цены.
      А для гостей города, конечно, уход российских артистов — минус существенный.
      5 апр 2015, 15:50
      ArkadiyGabнаписал 5 апреля в 10:09

Как говорится, будете у нас на Колыме... Обязательно известите, если соберетесь!
      5 апр 2015, 15:55
      Norisfoxнаписала 5 апреля в 23:04

Все: Новая волна, Камеди клаб, КВН ушли из Юрмалы:))
      А для гостей города, конечно, уход российских артистов — минус существенный.

А я считаю уход российских фестивалей из Юрмалы невосполнимой потерей и очень грущу об этом... Слишком хорошо помню годы запустения этого города-курорта. Если думать о стране в целом, это были очень важные и нужные месяцы в году, и многие местные ждали их как манны небесной.
      5 апр 2015, 20:46
      ArkadiyGabнаписал 5 апреля в 01:09

А в прошлом, 2014 году был на фестивале КВН?
      5 апр 2015, 20:50
      Наверное, у всех, кто попадает на смотровую площадку собора, есть такая подборка фотографий Риги! :)) Виды, действительно, потрясающие! и у нас, наверное, штук 50 фотографий :)
      5 апр 2015, 21:03
      Lesik1написала 5 апреля в 20:46

А в прошлом, 2014 году был на фестивале КВН?

Нет, как раз прошлый пропустили :)) С 2009-2013 каждый год ездили!