Рига

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Плавание в Ригу, и про Ригу, мечеть, картомагазин и прочее

3 октября 2011 года||2 (2)| 9| 15887

Большой паром ежедневно ходит из Стокгольма в Ригу. Примерно за 18 часов он проходит окол 500 километров. Он почти такой же шикарный, как и паром Турку – Стокгольм, но чуток поменьше (тот был 12-этажный, этот 10-этажный). В отличие от самой Швеции, на этом пароме не было видно негров, ни одного, зато были русские в большом количестве.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что повсюду тоже НЕГРы – так называются сокращённо неграждане Латвии, самая счастливая группа населения, из-за политических виражей получившая безвизовость и в Россию, и в Европу. Неграждане Латвии и Эстонии – единственый в мире народ, способный безвизово проехать от крайней западной точки Евразии до крайней восточной её точки. Но вместо того, чтобы наслаждаться красотами Владивостока, Приморского края, Сахалина или хотя бы Ханты-Мансийска, -- эти товарищи (плывшие со мной на судне) устремились в противоположную сторону. И вот, на пароме возвращались некоторые из них, и нередко на радостях употребляли алкоголь.

Судно (компании «Силья лайн») содержало (как и предыдущее) бары-рестораны, буфеты, казино, лифты (но стеклянных лифтов тут не было) и даже супермаркет. В супермаркете продавалась в основном выпивка и сигареты. В каждой каюте лежала инструкция на всех языках, в русской версии было написано, что кипятильниками пользоваться на судне запрещается. Хорошо, я уже догадался.

Первые пару часов после выхода из Стокгольма по сторонам тянулись шведские берега и острова. На некоторых островках, очень маленьких, было жильё. Обитатели микроостровов, вероятно, в страхе жили на них, опасаясь глобального потепления и наводнения. На крайний случай, придётся им в районе Дании небольшую дамбу насыпать и спасти Балтику от потопа.

Шведский климат плохо подействовал на мой нетбук «Еее»: встроенная «мышка» перестала правильно работать, и стала испускать глючные сигналы. Хорошо, А.Андеев выдал мне обычную «мышку». Но компьютерная «мышь» продолжает посылать какие-то свои импульсы в комп, и я не знаю, как прекратить эту шведскую болезнь. Может, само пройдёт в России?

Настала ночь, а утром пароход уже вошёл в устье Даугавы, потянулись латышские берега, менее благоустроенные, но тоже приятные. Отличие было в том, что избушки у латышей были обычно деревянные, а у шведов наверное тоже деревянные, но модно обклееные пластиком. Лежали большие кучи брёвен, видимо подготовленные к экспорту. Вскоре уже судно пришло в центр Риги, развернулось на 180 градусов возле центрального моста через Даугаву, и причалило. Люди и машины медленно потекли из парохода на «советский» берег.

Для тех, кто хочет надёжно и недорого попасть из Москвы в Швецию, этот паром – наиболее удобен: ведь билет в ежедневный поезд Москва—Рига стоит около 1500 рублей, и пароход Рига—Стокгольм тоже 1500 рублей примерно (37 евро в каюте), так что две ночи – и вы в Стокгольме. Так же можно попасть в Норвегию (применяя поезд из Стокгольма).

Шведские и вообще многие европейские поезда имеют свойство, как самолёты: чем раньше покупаешь билет, тем дешевле. Поэтому, если кто хочет покататься по евро.ж.д., то лучше заранее брать все билеты, за пару месяцев наверное можно их брать. Даже на электричку Стокгольм—Упсала можно брать билет заранее и сэкономить половину цены, а то и больше. А билет на поезд в Осло (Норвегия) может различаться в цене в пять или более раз, смотря когда брать его, и на когда брать его. В будущем – буду иметь ввиду.

Итак, приехал я в Ригу. И сразу отправился в жилище товарища Яниса, это местный житель, обитающий в самом центре Риги. Вместе с другим товарищем – Алдисом, они перевели главный мировой бестселлер «Практика вольных путешествий» и «134 вопроса и ответа» на латышский язык. Правда, переводная версия «ПВП+вопросы» на латышском, уже не оказалась таким бесселлером, как оригинал. Причина в том, что далеко не все люди в Латвии говорят и читают по-латышски. В некоторых городах, например Даугавпилсе, латышский язык практикуется лишь как язык вывесок и реклам. Те же люди, для которых латышский язык – родной (в Риге их около 50%), всё равно не спешат приобрести бестселлер, потому что не знают об его сушествовании.

В Риге у меня было несколько дел. Во-первых, посетить мечеть. В Риге две мечети, одна из них действует ежедневно, другая только по пятницам. Обе мечети не являются отдельными зданиями, они замаскированы, находятся в обычных зданиях, типа как комнаты. Найти постороннему непросто. И вот, кога я уже шёл в нужном направлени, ещё за пять кварталов я замети человека в тюбетейке и в халате – это был мусульманский латыш. Он тоже шёл туда. Внутри мечети обнаружились, кроме латышей-мусульман, целая бригада проповедников – два негра из Сомали, бородатый очень добрый (на вид) курд из Диярбакра и другие. Они все оказались шведами, и приплыли на пароме несколько дней назад проводить тут давват (проповедь). Латышского и русского языков они не знали, но им переводили коллеги. Я заинтересовался, как сомалийцы проникли в Швецию, как давно.
    -- Я уже двадцать лет в Швеции, -- сказал один из них.

-- То есть, сразу как кончился режим Сиада Баре [правителя Сомали, который до 1991 года функционировал, а потом сбежал, и страна развалилась], -- сразу и перебрался в Швецию?

-- Да, именно так!

-- А как же ты попал в Швецию? Сомали вроде бы далеко, а Швеция совсем в другом месте?

-- Я не помню – Аллах перенёс меня!

Другого я тоже спросил о методе попадания в Швецию. На удивление, в той стране так много сомалийцев, что даже печатают супертома – словари шведско-сомалийские. И они часто бросаются в глаза! Отчего так? И ведь, если идти или ехать или плыть с Сомали, Швеция совсем не по дороге!

-- Это чудо от Аллаха! Аллах повелитель всяких вещей! Он совершил чудо и перенёс меня в Швецию! – так сообщил мне второй афрошвед.

Так и не удалось мне узнать секрет сомалийско-шведской транспортировки. А то, может, там есть какой лоукост, и можно обратно этим путём воспользоваться за недорого? Москва – Рига – Стокгольм – Могадишо. Может в обратную сторону там какие-то большие скидки, ведь вряд ли много шведов летят обратно в Сомали?

Итак. Вторым делом было посмотреть и проверить в Риге улицу Джохара Дудаева, которую тут когда-то создали, чтобы насолить кремлёвским вождям. Ну, улицу там не создали, а переименовали, да и улица – скорей тупик Дудаева какой-то, без карты и компаса не найти. Как и три года назад, угловая табличка «Улица (закоулок) Джохара Дудаева» была заляпана какой-то грязью или краской. Видимо, всё той же. Кроме обычных табличек, никаких портретов или мемориальных досок в честь г-на Дудаева не появилось. По слухам, могут и переименовать её в кого-то нейтрального.

Любителям топонимики сообщу, что ул.Дудаева есть ещё во Львове, причём в самом центре (это бывшая ул.Лермонтова), и в Варшаве есть пятачок им.Дудаева, площадь – не площадь, ну круг разворотный, но с табличкой. В Эстонии не встречал сей топоним.

Ещё что важного есть в Риге. Третье и самое главное! Это магазин географических карт! На улице Элизабет, в центре Риги (Elizabetes st. 83/85) есть самый лучший в б.СССР картографический магазин. Там и российская, и европейская, и со всего мира картопродукция, включая карты советского Генштаба почти по всему миру. За прошедший год изменились эти карты – они подорожали (теперь по 1.5 лата), подорожал и сам лат. Теперь лат стоит более 60 рублей (61 руб 50 копеек), карты – выходит – почти по 100 рублей. Поэтому я приобрёл карт меньше, чем обычно, всего несколько килограммов.

Предложил свои книги (путеводители) в картомагазин. Там обрадовались, но так как у меня при себе не было книг в количестве, продал им лишь некоторые образцы по одной книжке (Папуа, Шри-Ланку, Индонезию и Узбекистан). Остальные поставки осуществим позже. Книгу-перевод они уже продают

Картомагазин не работает по выходным, поэтому я и остался в Риге до понедельника, ради этого магазина. Ещё я думал разориться на четвёртое – посетить магазин Humania, где продают одежду по гуманитарным ценам, но все имеющиеся латы я потратил на карты, кредитки в «Хумании» не принимают, да и одежда не нужна ж так срочно. Всё ж не голые мы. Так что «Хумания» подождёт.

Больше никаких важных дел у меня не было. Так что – сегодня я погружаюсь в поезд Рига—Москва, и уже утром завтра буду в столице. Иногородним, желающим вписаться, можно делать это с завтрашнего вечера. До встречи, Москва!

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      4 окт 2011, 00:39
      Привет из Риги!
      Я обожаю этот магазин на Элизабетес. Там не только карты, но и путеводителей огромный выбор.
      Счастливого Вам пути в Москву.
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      18 окт 2011, 15:55
      Поделитесь, где купить билет на поезд Москва-Рига за 1500 рублей. В августе самый дешевый на этот поезд стоил 3500 - верхняя полка плацкарты. Или 1500 - это общий вагон?