Рига

m-k-e 336
    Seka 288

Den70
    С нами с 10 мар 2011

Поездка в Ригу или кусочек Балтийского моря с собой!!!

5 мая 2011 года|| 4| 13302

Поездка в Ригу или кусочек Балтийского моря с собой.

И так на семейном совете решено было на майских выходных посетить древнею столицу Латвийского государства, красивейший город в Европе Ригу, ну и Литовскую столицу г.Вильнюс заодно уж! После звонка из тур фирмы куда мы обратились за помощью в оформлении виз и подбору отеля и радостного известия о положительном решении в получении ними виз - начались сборы. В мои обязанности входило техническое состояние железного коля на котором планировалась поездка, а это был породистый червонный конь 2005 г.в. фирмы MAZDA модели 6 TOURING. В перед забегу и скажу, что с задачей я справился на все 100%, что не скажешь про мою вторую половину у которой в обязанности было сбор чемодана и не забывания нужных вещей))!

День первый (пока без фото, дорога…)
    Итак, настал тот долгожданный день выезда и мы отправились в ожидании чего то новенького и интересного! Последний заезд перед дальней дорогой в супермаркет за дорожным лимонадом и энергетиком, так же нами было прикуплена и так самая шести!, литровая бутылка с питьевой водой, в которую и собиралось засунуть кусочек того самого пресловутого Балтийского моря! И так в путь!
    Начитавшись предварительных отзывов о состоянии трассы Москва-Рига, решили ехать через Беларусь и ее славный г. Витебск. Отмечу очень удобный и полезный ресурс найденный в нете – это проложение маршрута от точка «А» до точки «Б»! Адрес во всемирной паутине www.sit-trans.com программа устроена таким образом, что можно не просто тупо проложить кротчайший маршрут, но и указав некую точку «В» через которую бы предполагаете ехать. Так же вы можете указать примерный расход вашего авто и тогда на выходе получите примерный расход горючки, что весьма удобно при планировании предстоящих трат. Сервис выдает общую протяженность пути, а так же расстояния между условно значимыми пунктами (их сервис выбирает сам). Одним словом в преть, при подобных длительных переездах обязательно буду им пользоваться, чего и вам дорогие одноклубники советую!
    Так как мы из Твери и до трассы М1 программа нам предложила наиболее кротчайший путь выхода на вышеупомянутую магистраль и вот тут то и крылся «первый камень разочарования»… Предложено было ехать через Старицу, далее Ржев. Дорога хорошая, но вот дальше где-то км , с выездом на всеми критикующими трассу Москва-Рига и проезда по ней км 15-20 но в обратном от Риги направлении!, далее по полу-грунтовой дороге на Зубцов и по более-менее нормальной дороге, по Смоленской области до п. Сычевка, которая уже находиться на магистрали М1. Вообщем в общей сложности по плохим дорогам нам предстояло ехать порядка 60 км. Решили, что назад по ней не поедим, пусть даже это составило экономию в сокращении пути порядка 150 км.
    Тем временим уже наступили сумерки, так как мы из Твери выехали вечером, после 18:00 где-то и рассчитывали утром, часиков в 9-10 быть в Риге! Моя дорогая созналась, что плохо переносит это время суток и тем самым морально меня подготавливала, что скоро она начнет «кивать носиком»! Чуть позже она вспомнила, что забыла плет и чего то там еще.. Ох уж эта женская подготовка к путешествию!))
    Примерно так наступила полночь. Мы ехали по ночной магистрали практически одни. Я не гнал и старался экономить топливо. Средняя скорость была где-то не более 100 км/ч. Как только начались будки с продажей Green Card, я сразу смекнул, что скоро будет граница с Белорусь и требуется подзаправить «коня» т.к. в Белорусь топливо дороже примерно на 25-30%. Остановились!
    Граница с Беларусь была преодолена на скорости около 40 км/ч без остановки. Странно подумал я так как до этого начитавшись отзывов о ее пересечении многое ссылались что требуется заполнять некий транзитный лист либо на ней либо на границе с Литвой.
    Забегая опять же вперед скажу, что и на границе с Литвой про транзит слова никто не спросил! Итак далее мы ехали по дружественному нам государству Беларусь. Проехать по нему предстояло около 250 км (Лиозно, Витебск, Полоцк, Новополоцк и приграничный Верхнедвинск Стало быть едим по этому маршруту, соблюдая скоростной режим! Там в населенных пунктах 50, а на дворе ночь, не всегда получается!)) Одна надежда на антирадор, который надо отдать должное спасал в 95% случаев. Итак, когда пошли первые признаки приблежения к границе, а это километров за 50 точно, решено было дозаправиться, Свернул на боле менее подходящую АЗС, чем разбудил свою вторую половину, которая мирно спала, причем сначала делала вид, что не спит и подремывала на переднем седенье, а потом поняв, что скрывать более бесполезно, перебралась на заднее седенье и съежевшись продолжала досматривать начатый немногом ранее сон))! Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Рига