Прогулки по Ратуше Рига, Латвия

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Прогулки по Ратуше

22 января 2012 года||1 (1)| 4| 14873

Эта заметка является частью дневника «Рождественская Рига»

Четвёртое января. Гуляю по Риге. На часах 9-30. Идёт мелкий неприятный дождь. Я на Ратушной площади. Передо мной красивейший Дом Черноголовых,

позади меня здание городской Ратуши

Автор: shamrovaleksey

в которой принимаются решения влияющие на жизнь не только жителей Риги, но и туристов приезжающих в столицу Латвии.
    Пытаюсь укрыться от дождя под балконом Ратуши опирающимся на четыре колонны. Внутри колоннады установлен огромный ключ от города.

Автор: shamrovaleksey

Изготовлен этот ключ совсем недавно, а материалом для него стали тысячи ключей, собранные простыми рижанами для этой цели. К моему удивлению двери Ратуши открыты. Ну конечно, это же у нас Рождественские каникулы, а в Латвии сегодня обычная рабочая среда. Была-не была. Пойду прогуляюсь по коридорам Рижской власти, вдруг пустят, а не арестуют как вражеского агента.
    На входе два бойца и одна рамка металоискателя. Как всегда звеню. Заставляют вынуть мелочь из карманов. Звеню всё равно. Ремень с металлической пряжкой на мне. Дополнительная проверка
    ручным металлоискателем подтверждает звенит именно он. Всё. Проходите милый государь. Никаких пропусков, паспортов, отпечатка пальца или сетчатки зрачка.
    Внутри Ратуши тихо и спокойно.

Автор: shamrovaleksey

Иногда проходит кто-то из городской администрации. Простых посетителе пока невидно.

Автор: shamrovaleksey

Я один в коридорах Ратуши.

Автор: shamrovaleksey

Поднимаюсь на самый верх. Через большие окна Ратуши открываются красивые виды на старый город .

Автор: shamrovaleksey

Фотографирую в своё удовольствие.
    Спускаюсь на второй этаж. В холле на стене выставка "Рига-Москва. История взаимоотношений". В рамках гравюры с изображением двух городов,

Автор: shamrovaleksey

фотографии известных людей оставивших свой след в истории двух городов.
    Дождь на улице закончился. Выглянуло солнце. Всё, больше мне в Ратуше делать нечего. Прощайте пустые коридоры власти. Спасибо, что вы укрыли меня от дождя.

Автор: shamrovaleksey

Древние улицы Риги вновь ждут меня.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • maya