• Вот граница Литвы и Латвии. Качество плохое. Потому что на ходу из машины.
  • Бременские музыканты, в отличии от Лужкова  получили вид на жительство в Латвии
  • Часов на всяких башнях много. И все показывают правильное время. Это удивительно.
  • Красивые девушки в Риге есть но эта не достопримечательность Риги, а достопримечательность нашей семьи.
  • Дом черноголовых похож на новодел.Но вобщем то, когда его только построили он веь тоже выглядел как новый.
  • Таверна вся старинная средневековая, с гербами и бочками.
  • Когда этот флюгер стоял на шпиле башни замка он казался снизу маленьким и изящным,а когда он на земле — он огромный и тяжёлый.
  • Ещё часы
  • Площадьсколесом обозрения и всякой мелкой торговлей. Хорошо.
Часов на всяких башнях много. И все показывают правильное время. Это удивительно. Рига, Латвия

Рига

Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

rent
    С нами с 9 янв 2011

Рига. Погуляли. Пообедали. Понравилось.

6 февраля 2011 года|| 8| 32476

Вот наконец то и добрались мы до Риги.
    В Литве были сотни раз (Сами мы из Кёнига (Калининграда)) А вот в Латви не пришлось.
    Выехали из дома утром рано, в шестом часу. На границе небыло машин совсем. Таможенник и пограничник никакого к нашему семейству интереса не проявили. Спросили только не хотим ли мы чего-нибудь задеклариовать. Мы сказали - "Не хотим" и поехали дальше.
    Литовцы тоже сразу поняли, что мы не приграничные торговцы сигаретами, водкой и бензином. Шлёпнули штампы в паспорта и пожелали счастливой дороги.
    Литва за последние годы пробразилась и продолжает радовать.
    Вот лет 10-12 назд был момент, когда казалось, что она какая-то последня из прибалтийских стан в развитии своём европейском. А теперь уже совсем не так вышло. И тепрь Литва по сравнению с Латвией-Эстонией, как машина, которая покрупнее и потяжелей. Сначала приотстаёт на старте, а потом становтся понятно, что она имеет больше шансов. И догоняет и перегоняет.
    Так вот Литва.
    Дороги совершенно замечательные. Ни одного нарекания. Покрыте, разметка, знаки, указатели. Всё отлично. В Калининграде все дороги в снегу и лужах бескрайних от сугроба до сугроба. А в Литве не просто вычищены от снега, а какбудто и высушеные. Скорость на простых местных дорогах везде 90 км/ч, кроме всяких перекрёстков и опасных поворотов, где ограничение 70.

В часов 9 проехал границу Литвы и Латвии. Бывший погранпереход стоит заброшенный. Навесы, здания, конструкции все ржавеют рядом с дорогой. На дороге только знак Евросюза и написано, что вот мы уже в Латвии .
    Картина стла поунылее. Латвия до самой Риги ка-то поуныле Литвы. Домики дервенские порзваленей, трактора во дворах поуштаней, поля позаброшеней выглядят.
    Вобщем деревни кажутся бедненькими. Это впечатлние усиливается дорогой. Дорога Таурге-Шауляй-Елгава-Рига. Вся литовская часть на пять баллов. О самой Латвийской границы до Риги сплошные трещины, дырки, ямы, латки. Совсем плохая дорга. Вроде нет ни одной огромной убийственной ямы, как на россйских доргах водятся, чтоб сразу колёсам хана, но покрытие всё дефектвное. Может до этого направления ещё очередь не дошла и его скоро отремонтируют, но пока очень плохая дорга.

И вот РИГА.
    Ну Рига со своим большим, затейливым старым центром сразу всё искупила за всю нобустроенную Латвию.
    Город просто замечательный. Он вовсе не произвёл впечатления вылизанного или очень обустроенного. Но он такой... настоящий. Какой-то дух европейского большого города с историей продолжающейся.
    Мы специально на центральный рынок зашли сначлала. Не только купить домой рижских миног и копчёной печни трески (Сами на Балтике живём, но такого не прбовали.И вообще такого классного рынка рыбы у нас нет) Послушали там голос Риги, слова, интонации.
    Рига такой многоязыкий поликультурный город.
    Русская речь всюду переплетается с латышской и с английской.
    Машину оставили возле рынка.
    Стоянку оплатить очень просто. Поменяли Рубли на Латы (на рынке и вкруг полно обменников) Примерно 58-60 рублей за 1 лат. Накидали монет в парковочный таксометр на три часа парковки. Нажали зелёную кнопку. Получили талончик , который оставили под лобовым стеклом внутри машины. Всё. Мы законно тут в центре стоим. И пошли гулять.
    Гуляи три-четыре часа. Самый раз, чтобы всё осмотреть в центре. Зашли в музей Рижских старинностей. В Домском соборе находится.Стоит всего 2 Лата,там полно всяких интересных экспонатов. Старинных рижских предметов от пушек до флюгеров.
    Кругом, по всем улочкам, кофейни с вкусной выпечкой, рестораны и кафешки с национальной латвийской тушёной капустой и жареными бобами и всякой другой кухней. Японские, индийские, итальянские, русские, американские, какие хочешь.
    Цены вполне пристойные. Чек на двоих примерно 20 лат (примерно 1100 рублей. Ели всё, что понравилось. Судя по меню в разных заведениях выставляемых у дверей так и всюду. От 15 до 30 Лат на двоих - это объешься на долгую память.
    На прощание зашли в пару сувенирных магазинчиков. Купили майки с рижскими темами. Ангелочков всяких, конфет.
    Цены мне показались нестрашными на всё. Всё (одежда, обувь. еда) как-то не дороже чем в Калининграде.
    Общее впечатлние замечательное. Город - Красавец. Люди приветливые хорошие. Вопрос "Как относятся к русским?" вообще не корректный. Мне показалось, что рижане это рижане. Они не латыши и не русские. Там русские и латыши примерно пополам. Язык смешивают абсолютно все кого мы слышали. Так же можно например спросить, "А как они (рижане) относятся к латышам, которые приезжают в Ригу?"
    Такой вот замечательный это город.
    А после обеда мы поехали обратно.
    Через Клайпеду и Нерингу. Про Клайпеду я обязательно напишу ещё.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига