Рига

m-k-e 336
    Seka 288

Гостиница как женщина

30 ноября 2010 года||18 (13)| 5| 6906

Неотъемлемым атрибутом путешествия является гостиница.

С ней, хочешь того или нет, ты вынужден иметь дело почти каждый день. Дополнительные затраты, заморочки – но без нее никак. Потому что это крыша над головой, пища и отдых. Конечно, можно ночевать во время переездов в автобусах и поездах, или под открытым небом – но так далеко не уйдешь.

У каждого свои предпочтения.

Одни любят пафос. Непременно 5 звезд, расшаркивающийся портер, ковры в лобби, огромная кровать в номере, мрамор в ванной комнате. Потом в компании можно невзначай бросить фразу «Вот когда я был в Лондоне и останавливался в Ритце ...» - и всем сразу становится ясно, ты – «крутой мэн».

Другие предпочитают комфорт. Им не нужен Ритц, им нужно примерно тоже самое, но без понтов – просто чтобы насладиться сервисом. Все просто: ты – платишь, тебе – создают комфорт.

Третьим наплевать и на то, и на другое. Их задача – сэкономить каждый доллар. Пускай комната будет маленькой и грязной, а окна будут смотреть в грязный двор – ради небольшой экономии они откажутся от комнаты с красивым видом. Ничего, на одну ночь сойдет.

Бывает, тебе попадется неплохая гостиница – и номер вроде бы симпатичный, и цена приемлемая, но на ресепшн сидит человек, который тебя элементарно не понимает, потому что не говорит по-английски. И тогда ты идешь в соседнюю, точно такую же, но где тебя понимают.

Бывает, что встречаешь гостинцу, прямо скажем, никакую. Вроде бы, все на месте, но что-то не то. При этом тебя очень настойчиво убеждают, что это как раз то, что тебе нужно. Поддашься – будешь потом жалеть.

Бывает, тебе нравится все – пока не останешься на ночь. Потому что ночь оказывается невыносимой – когда на улице жара, а в номере отключают электричество и ты обливаешься потом и изнываешь от духоты.

А случается, совсем наоборот. Ты приезжаешь в маленький древний город всего на день – чтобы пройтись по его улицам, дворцам и храмам и вечером сесть на поезд и отправиться дальше. И тебя берет за руку ребенок и ведет куда-то, обещая прекрасный вид. Идешь и убеждаешься, что он тебя не обманул. Вид фантастический – гостиница находится на краю обрыва, ресторанчик расположен на крыше, столик прикрыт от солнца щитом из зелени, а перед глазами – бесконечная перспектива, горы, развалины древнего храма и надвигающийся закат. Окна маленькой чистой комнаты выходят в ту же сторону – большие, просторные, за ними – уютный балкон. И ты понимаешь, что вопреки своим планам хочешь остаться здесь.

Увы – этот номер только что сдали другому.

Ничего - накидываешь рюкзак на плечо, в уши - наушники с песней Вячеслава Бутусова, и идешь дальше: «Посмотри как блестят, бриллиантовые дороги …».

* * *

Оригинал публикации и последние новости кругосветки «Год Весны» можно прочитать на сайте www.godvesny.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      3 дек 2010, 23:39
      гостиница - как женщина? странно.
      4 дек 2010, 03:18
      почему?
      6 дек 2010, 21:13
      Только мужчина мог сравнить гостиницу с женщиной.Провел ночь и в другую ...гостиницу.
      19 дек 2010, 18:01
      В таком случае все что угодно можно сравнить с женщиной :-) Нуу да! Город, тоже как женщина - он может очаровать, влюбить в себя, разочаровать и тому подобное.
      19 дек 2010, 18:25
      И с машиной тоже можно сравнить женщину: резкая на поворотах, обтекаемая или топором рубленная (ха-ха-ха), с большей или меньшей проходимостью, все ли 4 ведущие, и так далее ... очень даже смешно получается. Хорошая темя для дебатов!! Давайте развернем!
      19 дек 2010, 19:16
      Любопытно, как по разному люди видят.

Я имел ввиду, что жизнь мужчины - это путь и ему важно, чтобы было место где хочется остановиться, место куда тянет вернуться. Другие же видят в этом лишь женщину на одну ночь.

Наверное по причине именно такого понимания (или непонимания) мужчины женщина стремится его удержать насильственно, а в результате он уходит
      19 дек 2010, 20:12
      А вот, кстати: моя мысль услышана. Вот и сравнение города с женщиной: tourbina.ru/guide/118086/phot… :-)))
      19 дек 2010, 21:56
      Обычно гостиницы в рекламах сравнивают с родным домом в который хочется возвращаться и возвращаться .По моему только мужчина может провести такие параллели. В Египте есть "Савой" в котором я была 6 раз ,и еще поеду,но сравнить отель с мужчиной? Как-то язык не поворачивается.
      19 дек 2010, 21:58
      Все-таки как мыт.е мужчины и женщины, по разному все видим
      19 дек 2010, 22:02
      Фортуна, я не согласна :-) Я считаю, что женщина действительно такое загадочное, слава Богу, создание, что ее можно сравнить с любым другим явлением или созданием на земле. Тем более, мужчина, который ДОЛГО путешествует ОДИН, начинает в конце концов ВСЕ сравнивать с женщиной - это можно понять :-)))))
      19 дек 2010, 22:03
      Boo, что скажешь?
      19 дек 2010, 22:49
      Я повержен, раздавлен, убит! )))
      20 дек 2010, 01:11
      Годвесны, да ладно Вам!!! Вот посмотрите мой альбом о Буенос Айресе. Там тоже есть "тема женщины". Интересно знать Ваше мнение :-) Я имею ввиду мост женщине.
      20 дек 2010, 03:26
      Прочту на досуге ))

Девушки, ок, вы не согласны, что помимо того что каждая женщина уникальное творение, но и место, атмосфера, куда мужчине хочется возвращаться, которые я фигурально назвал "гостиницей".

Тогда какая будет ваша аналогия, отражающая смысл женщины для мужчины?
      20 дек 2010, 21:19
      "Тем более, мужчина, который ДОЛГО путешествует ОДИН, начинает в конце концов ВСЕ сравнивать с женщиной " -Ну если один и долго один,тогда еще как-то можно понять-хочется уюта и тепла.
      а про аналогии,это все от мужчин зависит,кто каким местом думает.И смысл женщины у вашего брата ,у каждого очень индивидуален.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      21 дек 2010, 09:06
      Девушки, ну что сказать...
      Мне такие сравнения немного странны. Из аналогии godvesny gолучается, что абсолютно ЛЮБУЮ женщину можно купить на ночь (а это наверняка не так). Насчёт уюта и тепла не согласен. Каждый вполне сам может всё это организовать.
      23 дек 2010, 00:44
      Любопытно узнавать людей по их комментариям ))
    • yason
      yason
      С нами с 18 дек 2010
      3 мая 2011, 20:30
      Честно и красиво написано. Спасибо.