Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

Синяя Даугава, радужные каналы и Два моста

Эта заметка является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Все дело, безусловно, в везении! Тут нечего и сомневаться.
    Для начала мне повезло найти таких чудесных подруг-рижанок, как Таня Omite и Илона ilonariga, благодаря которым я открыла для себя Латвию (кстати, эта страна, как и Грузия, никогда не была в «моём списке»)

Автор: ksushasha2

Девочки не могли провести с нами самый первый день, но снарядили подробной информацией по Риге. В списке необходимого числилось, в частности, следующее:
    1. Пройти по Каменному мосту, любуясь видами.
    2. Погулять по Вантовому мосту — с той же целью, но ради иных ракурсов.

Задания надо выполнять, и после обеда, за которым, признаться, основательно засиделись, мы отправились на Каменный мост.

Автор: ksushasha2

Каменный или Октябрьский мост соединяет центр Риги с Задвиньем. Открыт в 1957 году

Автор: ksushasha2

Чугунные перила украшены национальным орнаментом

Не дойдя и до середины моста, дочурки наши зависли с мобильниками, фотографируя себя на фоне пальмы Даугавы.

Здесь снова надо упомянуть везение. День Лиго, традиционно пасмурный и дождливый в Латвии, на сей раз выдался чудесным. В 6 вечера солнце светило вовсю, да под таким благословенным для фотографа, изумительно острым углом, что все здания Риги в предзакатных лучах стали особенно ярки и выразительны.

Автор: ksushasha2

А Даугава! Она была синяя, причём не чернильного, а того невероятного, прозрачного с шелковистостью оттенка синевы, который я припоминаю только на Адриатике.

Автор: ksushasha2

Ещё небо. Изумительно голубое, и одновременно переполненное такими разнообразными, ну прям фактурными облаками, что хоть картину пиши.

Автор: ksushasha3

Картина «написана» при помощи онлайн-эффектов и фотошопа

Похоже, этот вечер был как нельзя лучше предназначен для водной прогулки. Плыть на кораблике по Даугаве было решено мгновенно и единогласно, после чего мы с сестрой бодро зашагали вперед.

Автор: ksushasha

Какая ошибка! Лишь оказавшись на причале, мы обернулись и заметили, что девочки наши и не подумали сдвинуться с места. Они не спешили за нами следом, а по-прежнему стояли на мосту, болтали и продолжали фотосессию. Кричать им не докричишься, махать руками — без толку, даже не смотрят, а бежать за ними снова на мост не было сил. Равно, как и сердиться.

У израильтян есть хорошая поговорка, которую я стараюсь почаще вспоминать. «Любая задержка (опоздание) — к лучшему!» На иврите звучит в рифму.
    Кораблик, на котором мы собирались целый час плыть по Даугаве, должен был вот-вот отойти, а девчонки так и торчали на Каменном мосту...

Автор: ksushasha

И тут к нам подошёл зазывала с предложением плыть не на этом корабле, а на небольшом катере. Не по реке, а по рижским каналам. Ух ты! Так вот для чего она случилась, эта наша задержка — вариант с каналами показался значительно более привлекательным.

Автор: ksushasha

Короче, здесь очередной случай везения. Вместо кораблика, уже переполненного туристами, давно занявшими все лучшие места на верхней палубе, мы поднялись на борт 20-местного катера, который оказался полностью в нашем распоряжении, не считая ещё одной тихой пары солидного возраста.

Тут уж появилась возможность отдохнуть по-настоящему. Завернувшись в пледы, поваляться на мягких скамьях, фотографировать с самых разных точек, хоть с кормы, хоть перевесившись через борт, хоть с носа нашего судёнышка.

Даже порулить, если что 😉

Автор: ksushasha

В каналы катер свернул не сразу, поэтому видами вдоль берегов Даугавы тоже удалось насмотреться.

Рижский замок

Пожалуй, самым примечательным, помимо классического вида на старый город, был вид на современное здание Латвийской Национальной библиотеки. Мы уже не раз обращали на него внимание, глядя из центра города или с 26-го этажа отеля Рэдиссон, но должного впечатления эта странная серая конструкция никак не производила.

Зато теперь, при правильном солнечном освещении и на фоне правильного неба, библиотека в прямом смысле засияла гранями, вполне отвечая своему второму названию «Замок света»

Автор: ksushasha4

Библиотека возведена в 2008—2014 годах на левом берегу Даугавы, напротив исторического центра города. Её фасад, обращенный к реке, напоминает пять больших ступеней. Через сплошную стеклянную стену и через потолок, в который вмонтированы большие окна-фонари, в залы льются потоки света

Трехкилометровый городской канал, по которому нынче туристов катают на лодочках — это остатки старинного оборонительного рва, который частично уничтожили в середине 19 века, когда Рига начала расти и расширяться.

Автор: ksushasha3

Тогда же на пожертвования горожан на месте оборонительных рвов и срытых защитных валов был разбит Верманский парк или, как его еще называют Верманский сад. Поэтому, совершая водную прогулку по протекающему через парк каналу удаётся насладиться умиротворяющей зеленью и живой природой, не слыша уличный шум, и при том оставаясь в самом центре столицы.

Автор: ksushasha

Вокруг много ресторанов, кафе, небольших лавочек.

Автор: ksushasha

Можно подглядеть, как отдыхают местные жители...

Понаблюдать за утками...

Автор: ksushasha4

Автор: ksushasha

Увидеть с воды некоторые из интересных скульптур, коих в парке множество. Например, в несколько необычном ракурсе предстаёт с канала памятник знаменитому балетному танцору Марису Лиепе.

Автор: ksushasha2

Памятник был установлен в 2014 году в рамках празднования 150-летнего юбилея здания Латвийской национальной оперы и балета

Приметив неподалёку Даму с собачкой, чинно дефилирующую вдоль берега, пришлось срочно вспоминать Чехова. Дело, вроде, в Ялте должно происходить, причём тут Рига?
    На следующий день Таня Omite объяснила, что это памятник вовсе не чеховской героине, а российскому дворянину с английскими корнями Джорджу Армитстеду, который был рижским градоначальником в 1901-1912 годах. Дама рядом — его супруга.

Автор: ksushasha7

Памятник установили в 2006 году в честь визита в Ригу королевы Великобритании

Вообще, и безо всяких достопримечательностей нам было, чем любоваться. Кроны деревьев, изящные небольшие мостики и небо, отражаясь в воде, создавали редкостной прозрачности акварельные картины, что на зависть любому импрессионисту...

Автор: ksushasha

И даже вездесущие чайки, временами пронзавшие тишину своим визгливым требовательным криком, не могли нарушить волшебной идиллии.

Автор: ksushasha

В том месте, где канал канал огибает Бастионную горку, начинаются каскады фонтанов. Шелестящие, с эффектом распыленной водной завесы, фонтаны хорошо смотрятся в любое время, но нам, повторю уже в четвёртый раз, хронически везло...

Автор: ksushasha

Косые солнечные лучи, падая на капельную взвесь, создавали десятки радуг! Иногда радуга была размытой, и тогда издали казалось, что фонтан цветной.

Автор: ksushasha2

Под иным ракурсом радуги падали узкими и яркими полосками, напоминая радужные стрелы, которые вонзились в воду, не долетев до цели.

Автор: ksushasha

А здесь радуг было много, да таких разных...и воды, и зелени тоже было много. Определённо, такая прогулка была лучшим решением, чтобы восстановить силы после активного дня и снова окунуться в активный вечер )

Автор: ksushasha3

Рижский канал вытекает из Даугавы и в неё же впадает, огибая Старый город. Средневековая часть Риги за счёт этого по прежнему остаётся окаймленной, уже не крепостными стенами, но водой.

Автор: ksushasha

Время прошло незаметно, и скоро мы снова выплыли к реке. Когда проходили под полукружиями арок Железнодорожного моста, вспомнилось, что остался без внимания ещё один, Вантовый мост, по которому Илона очень советовала прогуляться на закате...

Автор: ksushasha

Но у нас было ещё так много дел! И на этот вечер, и назавтра, и на все последующие дни. Невозможно объять необъятное. В общем, про мост я благополучно забыла.
    Однако, рекомендацию Илоны, как оказалось, крепко помнила моя сестра. Незадолго до нашего отъезда из Латвии, возвращаясь около 10 часов вечера из дальней поездки, она вдруг сказала:

— Смотри, сейчас впереди будет Вантовый мост. Пройтись не вышло, зато мы по нему проедем. Ехать буду, как можно медленнее, а ты давай, фотографируй! Главное, на закате? На закате!

Вид Риги с Вантового моста на закате

Done! 😜

Все дело, безусловно, в везении! Тут нечего и сомневаться.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      18 авг 2018, 12:40
      Будем считать, что нам тоже повезло! О таком путешествии вокруг старой Риги можно только мечтать!
      18 авг 2018, 20:45
      Речные прогулки всегда хороши в тех городах, где есть такая возможность, но что в Риге можно прокатиться по каналам не знала, вышло спонтанно и очень здорово!
      18 авг 2018, 13:14
      Сразу видно, отлично провели время. Молодцы!
      18 авг 2018, 20:46
      Так и есть.
      Спасибо, Сергей.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 авг 2018, 20:29
      Оксана, как часто вы видитесь с сестрой?
      18 авг 2018, 20:47
      В живую редко, лет 7 не виделись, с племяшками 8
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 авг 2018, 08:41
      Думаю, что эйфория в основном от встречи
      20 авг 2018, 19:52
      От встречи с близкими и турбиночками в первую очередь, но и Латвия очень хороша оказалась
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      19 авг 2018, 01:08
      "А мы на лодочке катались,"наслаждались радужной красотой видов Старой Риги! Очень романтичная прогулка по каналам синей Даугавы удалась у вас!
      20 авг 2018, 19:52
      Душевно отдохнули!
      19 авг 2018, 13:21
      "Вы замечали, как поднимает настроение зрелище радуги, как успокаивает журчание воды и обилие зелени? " Да-да, Оксан, нн как замечали!)))
      Прогулка получилась у вас чудесная. Гораздо лучше, чем на большом катере по реке. Такая камерная и практически частная, только для вас. Вот и правда, все что не делается...
      20 авг 2018, 19:54
      Похожая «камерная» водная прогулка, когда катер только для нас, дважды получалась с родителями в Турции. Это конечно не сравнить с катером, который полон туристов. Вот и Рига порадовала таким же образом ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 авг 2018, 07:53
      Оксана! Как вы много увидели, как вы много успели совершить — и я думаю, что прогулка на катере по каналу среди зелени парков была приятным отдыхом первого дня... Каждый раз, гуляя по Бастионной горке и любуясь каналом, я думаю, как правильно решили городские власти, что снесли крепостные укрепления и рвы, превратив их в бульварное кольцо Риги...
      20 авг 2018, 19:58
      Да, Танечка, не каждый город может похвастать, что так умно украсился при сносе средневековых укреплений! Вот про венский ринг многие знают, и он знаменит, хоть там не каналы а всего лишь трамвайное кольцо. А в Риге-то ещё лучше придумано!
      20 авг 2018, 19:47
      Оксана, какая прекрасная прогулка получилась у вас! Рассказы о ней я помню, конечно, но очень приятно было посмотреть фотографии. Я будто с вами вместе прокатилась!
      20 авг 2018, 19:59
      Точно, Лен. Вроде, и по парку в солнечный вечер погуляли, и ноги не оттоптали)) И Ригу с Даугавы увидели. С удовольствием вспоминаю
      21 авг 2018, 16:37
      Шикарно! По Даугаве мы прокатились на теплоходике, а вот о прогулке по каналу не знала :) Ну, следующий раз :)))
      22 авг 2018, 23:01
      В этом и был самый сюрприз, Лена! Мы ведь тоже про каналы не знали, и чуть не уплыли на пароходике по Даугаве
      22 авг 2018, 21:34
      Оксан, а что в твоем списке? вопрос не требует ответа, просто я реально недавно задумался, а что же в моем списке... и это реально интересный вопрос
      22 авг 2018, 22:58
      Коля, ты прав, вопрос интересный. В том смысле, что для меня этих «списков» несколько: недоступное (это все арабские страны), мечта (это дальние страны, куда вряд ли попаду, поскольку плохо переношу длинные перелеты), и реальный список желаний, состоящий соответственно, из европейских стран — вот в него до сих пор никак и не входили страны бывшего СНГ
      22 авг 2018, 23:02
      И уже дважды убеждаюсь, что была не права!
      22 авг 2018, 23:56
      а у меня это скорее даже микс из стран, регионов и конкретных мест, и сделать этот список я могу только глядя на кусок карты и тыкая в нее, говоря, что вот тут я хотел бы побывать!
      23 авг 2018, 01:13
      Это понятно, но в глубине души и не будь ограничений, каждый из нас, наверное, хотел бы побывать везде
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 авг 2018, 18:57
      Хорошо поплавали! Красиво там.
      29 авг 2018, 09:16
      Спасибо.
      В Риге вообще хорошо!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 авг 2018, 21:57
      Присоединюсь и я к мнению, что вам крупно повезло с этим милейшим корабликом. На большом я каталась несколько раз, было здорово, но вам удалось увидеть камерный, штучный вариант прогулки. Просто замечательное знакомство с городом у вас получилось!
      29 авг 2018, 09:17
      Камерный и штучный вариант всегда ценнее )
      6 сен 2018, 18:17
      Душевная прогулка получилась! Особенно приятно, что катер был личный.
      7 сен 2018, 22:59
      И ещё, что было солнце и радуги )