Тайные уголки города моего Рига, Латвия

12 окт 2016, 19:00
    Там, насколько я помню, третий вовсе был дурак. Это который? :)))
    12 окт 2016, 19:11
    :))))
    Тот, который на фото впереди, кремово-абрикосовый, он нам не брат вообще!
    Первый (старший) брат — это белый, кривой, задвинутый подальше.
    Второй — желтенький.
    Ну а тот, что зелененький, самый узкий — младший, третий брат. Наверное он и есть дурак:))))
Рига

Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

Тайные уголки города моего

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Возможно, кто-то помнит рассказ Драгунского "Все тайное становится явным"? Там славный мальчик Дениска, втихаря выпихнул ненавистную манную кашу в окно. А этот скверный поступок вылез на глаза, когда его уже вовсе не ждали... Нет, нет, не думайте! Разговор сегодня пойдет совсем не о манной каше:) Просто я часто думаю, что фраза "тайное становится явным", особенно актуальна для людей любознательных, с пытливым умом, одним словом, для путешественников.

В родном городе, любой житель знает все тайные, или не совсем явные достопримечательности. Укромные уголки, так сказать. Сегодня я решила показать вам места, которые люблю я. Вернее, я-то люблю практически все:) А отправимся мы сегодня по тем местам, которые могут ускользнуть от путешественника, любующимся рижскими красотами, ведь в каждый двор не заглянешь, в каждый тупик нос не сунешь.

Автор: ilonariga

Начать бы хотела с моего любимого "Konventa seta". Переводится это примерно, как двор Конвента. Это группа домов и двориков в сердце Старой Риги, в том самом месте, где начиналась история города. С 1202 года в этом месте стоял замок Ордена Меченосцев, а рядом располагалась первая резиденция епископа Альберта, основателя Риги.

Затем здесь разместился Конвент Святого Духа и госпиталь, а затем и монастырь терциариев (на всяких случай сообцу, что терциарии, -это монахи третьих орденов, мне раньше это было неизвестно:) Тут нелишне заметить, что время тогда было неспокойное, мятежное, горожане беспрестанно воевали с Орденом меченосцев, строения были сплошь деревянные, поэтому здания Конвента многократно горели и перестраивались. В таком виде, как сейчас, застройка сложилась лишь в начале 18 века, домики выстроились, дворики закрылись.

Автор: ilonariga5

Автор: ilonariga6

Автор: ilonariga

Рядом, через полукруглую калитку, расположился еще один дворик Jana Seta, оставшийся еще с тех давних пор, когда здесь соседствовали подворья епископа и Ордена Меченосцев. Оставшийся кусок крепостной стены именно здесь дышит настоящей брутальной древностью, даже несмотря на легкомысленное украшение цветочками:)

Автор: ilonariga1

Сейчас Конвента Сета — это самостоятельный мирок в центре Старого Города, куда так приятно нырнуть после хождения по городу, остановиться, полюбоваться, присесть. Здесь расположены сувенирные магазинчики, антикварные лавки, музей фарфора, гостиница и многочисленные кафе.

Автор: ilonariga

Про одно кафе мне тоже хотелось бы упомянуть. Это Black Balzam Magic Bar, притаившийся в углу Konventa Seta. Попасть в него можно также с центральной улицы Брививас. Здесь очаровательно! Кофе, чай, пирожные, торты и, конечно, рижский бальзам всех мастей! Здесь можно приобрести его и качестве сувенира, но, будьте бдительны! Цены здесь значительно выше, чем в самых обычных супермаркетах, где выбор и качество бальзама будет примерно таким же.

Автор: ilonariga15

Автор: ilonariga5

Автор: ilonariga

Ну а дальше пойдем смотреть два небольших, скрытых от взглядов двориков, которые мне очень нравятся.

Для того, чтобы найти первый, пойдем мимо Домской площади к известной, раскрученной достопримечательности — архитектурному комплексу "Три Брата". Ох уж эта прибалтийская семейственность! В Таллине есть "Три сестры", а у нас — кучка кособоких домиков, прилепленных друг к другу и названных "Три Брата". Первый Брат самый старый, он немного кривоват и похож на русскую печку из сказки, к нему вплотную стоят еще два Брата.

Автор: ilonariga

Все пространство внутри объединино, там расположен Латвийский музей архитектуры и инспекция по охране памятников, о чем извещает табличка на двери.

Автор: ilonariga

Здесь, на улице всегда много туристов, которые пытаются сфотографировать "Трех Братьев", а те никак не хотят лезть в кадр:) Но наша цель — внутренний дворик. Поэтому вам надо, одев на себя уверенное и доброжелательное выражение лица, открыть дверь с вывеской и войти во внутрь. Там, скорее всего будет сидеть тетечка, которой нужно сказать, что вы очень хотите посмотреть двор. Да! И улыбнуться, обязательно! :)))

Автор: ilonariga13

Здесь замечательно! Я обожаю здесь бывать. Как будто захлопывается дверь во внешний мир и открывается страница другой, сказочной книжки. Дворик совсем небольшой, тихий, уютный. С горшками цветов, столиком и стульчиками. С древними гербами на стене. С островерхими кусками крыш. С торчащим из-за них медным шпилем Домского собора. С Петушком. Здесь просто можно провести какое-то время, в тишине прикоснувшись к истории.

Автор: ilonariga2

Во дворик можно зайти в то время, когда работает расположенный внутри музей, то есть в рабочие часы.

А дальше мы отправимся в еще один миленький дворик, спрятанный в глубиных великолепного дома по улице Вальню, 3. Если стоять спиной к известной всем Пороховой башне, нужное нам здание серого цвета будет по правой стороне. Нужно нырнуть в небольшой проход ...

Автор: ilonariga

...и мы окажемся во внутреннем дворе, где под стеклянной крышей расположились магазинчики, а в центре, на постаменте гордо несет свое золотое знамя статуя Золотого Рыцаря. Рыцарь венчает артезианский колодец, в фонтанчике- питьевая вода.

Автор: ilonariga

История Золотого Рыцаря витиеватая, а история его восстановления и размещения в этом дворе — еще заковыристей. А посему — в нескольких словах...

Оригинальная статуя была изготовлена в 1897 году известным рижским мастером Августом Фольцем и установлена близ городского канала между Пороховой башней и Бастионной горкой. И простояла до 1915 года, пока ее вместе с другими бронзовыми статуями не решили вывести в эвакуацию. Но так как под позолотой обнаружился дешевый цинковый сплав, со статуи "сняли сливки", в смысле отковыряли позолоту, а утратившую свой золотой шарм статую, отдали в музей мореходства. Так бы и пылилась эта история на дальних полках, если бы не рижский бизнесмен и меценат Евгений Гомберг, который, усилиями современных мастеров воссоздал Золотого Рыцаря и решил подарить его городу, установив на историческое место. И даже успел это сделать:) (Кстати, еще один монумент — бронзовый памятник Барклаю де Толли- стоит в центре Риги его же стараниями) Но президент нашей страны на тот момент, дама с националистически-выраженным характером, нелицеприятно высказалась о дарах русских бизнесменов, что мол "не надо нам ваших подарков". Прозвучала фраза "Если некоторые бизнесмены очень хотят ставить разные памятники, то пусть ставят их у себя во дворе". Очень жаль!

Автор: ilonariga1

Золотой Рыцать был снят с исторического места и установлен во дворе дома, где жил меценат. Дворик сделали проходным пассажем, днем сюда можно зайти любому человеку. Здесь здорово постоять, полюбоваться Рыцарем, испить водицы из фонтанчика, укрыться от дождя под стклянным куполом. Передохнуть, наконец...

Автор: ilonariga2

Ну а если ножки окончательно устали, выйдя в узкую проходную улочку Maza Smilshu, мы скоро уткнемся в очень симпатичные, типично рижские кафе, где так приятно выпить чашечку кофе, а пройдя еще немного — на Площадь Ливов, где возде симпатичных домиков полно хорошеньких столиков:)

Автор: ilonariga

В будущем я еще расскажу о своих любимых уголках Риги, незаезженных и немноголюдных. Спасибо всем за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 окт 2016, 18:46
      Сколько же знакомых видов... даже и не подозревал, что так сильно соскучился по Риге!
      Помнится мы ещё удивлялись этому застеклённому дворику с золотым рыцарем... а оно вон оказывается какая не "толерантная" история вышла :(
      Очень интересно будет узнать ещё про потайные уголки Риги, так что жду продолжения.
      12 окт 2016, 18:55
      Спасибо за отзыв! Я обязательно напишу еще.
      А вы давно были в Риге? Молодцы, что отыскали Золотого рыцаря. Мне всегда обидно, что про него никто не знает. А он такой симпатичный:)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 окт 2016, 19:23
      Два раза, первый — в период новогодних праздников 2012 года, а потом в июне того же года, проездом в Норвегию. Нас хлебом не корми, дай по проулкам и закоулкам пошнырять :)
      12 окт 2016, 19:05
      Очень мне эта ваша Рига нравится, а в старом городе я бы с удовольствием заблудился, если это было бы возможно :))

И е
      12 окт 2016, 19:23
      ArkadiyGabнаписал 13 октября в 04:05

И е

Спасибо, Аркадий, за прочтение и за комментарии к фото. Отвечать на них очень весело!
      12 окт 2016, 19:05
      ..."Там, скорее всего будет сидеть тетечка, которой нужно сказать, что вы очень хотите посмотреть двор. Да! И улыбнуться, обязательно! :)))"

Прямо как у нас женской общаге :))) Очень мне всегда было интересно посмотреть, а что там во дворе :)))
      12 окт 2016, 19:24
      ArkadiyGabнаписал 13 октября в 04:05

А когда улыбки не хватало, вы ловко использовали свой талант рассказчика?:)))
      12 окт 2016, 19:45
      ilonarigaнаписала 12 октября в 19:24

А когда улыбки не хватало, вы ловко использовали свой талант рассказчика?:)))

Обаяния обычно хватало. Бабушки мне почему-то всегда верили :)))))
      Ну не мог, по их разумению, интелегентный юноша с выражением лица басета сотворить что-то аморальное! А талант рассказчика нужно было беречь, он мне мог очень пригодиться чуть позже :))))))))))
      12 окт 2016, 19:26
      Илона, за дворики тебе большое спасибо! Уж не говоря о "женской общаге", я даже рыцаря не видела!! Стыд мне и позор!:) А тебе еще раз спасибо!!
      12 окт 2016, 23:11
      Norisfoxнаписала 13 октября в 04:26

Нет стыда, а позора- тем более! Я тоже огромную кучу не только рыцарей, но и городов не видела.
      Спасибо за комментарии!
      12 окт 2016, 21:06
      Замечательная какая прогулка получилась с вами, Илона! У меня знакомство с Ригой было поверхностным, а жаль, красивый, романтичный город!
      12 окт 2016, 23:12
      Nina__Pastuhova 13 октября в 06:06

Спасибо, Нина. Очень приятно поделиться!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 окт 2016, 22:23
      Аромат Рижского бальзама и кофе... и цветов.
      12 окт 2016, 23:13
      enzaнаписала 13 октября в 07:23

Аромат Рижского бальзама и кофе... и цветов.

Да, есть такое дело у нас:))) А еще дивно пазнет в старом городе свежая выпечка!
    • alpoli
      alpoli
      С нами с 21 сен 2015
      12 окт 2016, 22:38
      Спасибо Илона за прогулку:)Очень понравилась Рига Вашими глазами:)
      12 окт 2016, 23:17
      alpoliнаписал 13 октября в 07:38

Спасибо Илона за прогулку:)Очень понравилась Рига Вашими глазами:)

Мне очень приятно!
      Прогулка и вправду отменная. Ноги не устали, уши не замерзли, поясница не затекла:))) Сама люблю так гулять вместе с авторами:))))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 окт 2016, 05:51
      Как всё-таки приятно, когда тебе открывают тайны, и делают это с удивительным вкусом и любовью!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      13 окт 2016, 07:51
      Красивый рассказ о любимом городе. Надо ехать! Вон (на фото) и красную дорожку расстелили)))
      13 окт 2016, 13:39
      palt 13 октября в 16:51

Про дорожку не "врубилась" вначале:)))) Стала пересматривать фото. И нашла то, что не замечала раньше:)))
      Спасибо за зоркий глаз!
      13 окт 2016, 08:13
      Как приятно, что у твоего любимого города так много поклонников! Это все равно, что радоваться за своих родителей или детей — чувство очень похожее. Большинство двориков я, конечно, знаю, но один я все-таки пропустила — это тот симпатичный во дворе архитектурного музея. Спасибо, Илона, за подсказку, пойду гулять и наслаждаться красотой.
      13 окт 2016, 13:46
      Omiteнаписала 13 октября в 17:13

Таня, я неделю назад прочла в новостях, что напротив Трех Братьев открылось кафе "Мадам Бриошь". Мне пока трудно представить, куда там можно воткнуть кафе "напротив", но надо поискать.
      Написала в черновике заметки про кафешку "Teinica" на Маза Смилшу, там раньше было замечательно выпить кофе и съесть пирожок после прогулки, но когда пришла фотограыировать, оказалось, что Тeinica закрыта и, похоже, с концами:(((
      А в какое кафе заходите Вы, когда гуляете по городу?
      16 окт 2016, 08:22
      К сожалению, Илона, мои пути-дороги сейчас проходят мимо Старой Риги, да и кафе, обладающие особенной атмосферой, вытесняются сетевыми кафе — не выдерживают они конкуренции. Так и одно из моих любимых кафе "Ligitas gardumi" на улице Trokšņu с вкусняшками, стеклянной терассой, откуда можно любоваться внутренним двориком, сейчас превратилось в пиццерию. Ну не хочу я пиццу, хочу просто свежайшую булочку с ароматным кофе!!!
      16 окт 2016, 10:02
      Omiteнаписала 16 октября в 17:22

Таня, Вы не поверите! Ligitas gardumi и мое любимое кафе. Было:( Я не знала, что оно утратило свое очарование. Все хотела пойти туда с фотоаппаратом и написать про него на Турбине. Вот и Teinica, похоже, закрылась безвозвратно. Очень жаль потерять такие оазисы счастья...
      16 окт 2016, 12:18
      Илона! Может быть, не все так страшно, о том, что закрылось наше любимое кафе я узнала из интернета, но стеклянная веранда в пиццерии сохранилась и возможно и вкусняшки остались. Сходите обязательно и сфотографируйте.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 окт 2016, 09:25
      Про золотого рыцаря не знал, хотя бываю в Риге более или менее регулярно. Спасибо за рассказ, в следующий раз пройдусь по этим дворикам и кафе. Только с бальзамом надо поаккуратнее :)
      13 окт 2016, 13:49
      ivankutchinнаписал 13 октября в 18:25

Спасибо, Иван! И хорошей вам прогулки!
      А бальзам — так только "для сугреву", не ради пьянки же!:))))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 окт 2016, 23:33
      Спасибо, Илона! Прекрасная прогулка получилась!
      Город открывается всегда только с маленьких тайных и очень любимых местечек. ;))

Нас, помню, привезли на набережную, показали бетонных матросов со штыками,
      а может солдат, и вдали островерхие шпили башен Старого города — вот и вся экскурсия,
      время вышло, надо до Таллина успеть засветло доехать! Даже не знаю какой смайлик поставить!?
      14 окт 2016, 00:43
      AFINAPOSTнаписала 14 октября в 08:33

Нас, помню, привезли на набережную, показали бетонных матросов со штыками,

Да, такое, к сожалению, нередко встречается:( А местный житель знает гораздо больше, в силу того, что у него куча времени:)
      Я в помледнее
      14 окт 2016, 00:45
      AFINAPOSTнаписала 14 октября в 08:33

Нас, помню, привезли на набережную, показали бетонных матросов со штыками,

Я в последнее время в центре работаю, поэтому все время хожу пешком. Как тут не проникнуться прекрасным:(
      А вот в Клайпеду и Палангу я несколько лет назад именно так ездила, как вы описали:)))
      14 окт 2016, 05:59
      Был в этом городе, аж в прошлом веке.
      14 окт 2016, 21:31
      1499Sergeyнаписал 14 октября в 14:59

Был в этом городе, аж в прошлом веке.

Надо повторять, хотя бы раз в столетие:)))
      14 окт 2016, 11:00
      Ригу люблю. Была в ней много раз, но только в давние времена. Город помню очень хорошо! Нравиться очень!
      14 окт 2016, 21:32
      Maynurнаписала 14 октября в 20:00

Большое спасибо, Майнур! У вас вообще любящее сердце!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 окт 2016, 11:03
      Чудная прогулка
      17 окт 2016, 14:23
      Спасибо за рижские тайны и волшебную ауру рассказа, Илона
      19 окт 2016, 18:40
      Илона, так это же просто готовый вариант для индивидуальной экскурсии "Unnown Riga"! — сейчас это популярное направление в экскурсионном деле. Можно добавить экскурсию на Трипстере например с которым мы сотрудничаем и вперед! если серьезно — спасибо — очень интересно было для меня так как Ригу я хорошо знаю
      20 окт 2016, 16:44
      Donnicoнаписал 20 октября в 03:40

Коля, спасибо за хорошие слова!
      Я не против добавить в экскурсии на Трипстере, если от меня что-то требуется, напишите.
      20 окт 2016, 19:49
      Илона, если ты готова делать экскурсию как гид я имею ввиду? Если да, я тебя с ними познакомлю
      20 окт 2016, 21:20
      Donnicoнаписал 21 октября в 04:49

Николай, я готова. Я даже имею бейджик гида:) и сертификат. Правда уже просроченный, непродленный. Единственное припятствие, это то, что у меня есть постоянное место работы и я не могу провести экскурсию "в любое время" , т к у меня график на месяц. Как-то так...
      Николай, как думаешь?
      20 окт 2016, 21:29
      я думаю это без проблем — организуем
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      21 окт 2016, 00:28
      Мой отец служил в Риге.) Очень красивый город, обязательно туда поеду.)
      17 дек 2016, 10:56
      Ну, вот наконец-то, отшумели мои празднования по всяческим поводам, и я могу окунуться в атмосферу Турбины :))
      Приятно было прочесть, и вновь прогуляться, уже с тобой, Илоночка, по улочками Риги.
      18 дек 2016, 01:50
      Lesik1написала 17 декабря в 19:56

Спасибо большое за внимание к старым материалам!!!!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      21 дек 2017, 15:03
      В следующий раз перед поездкой в Ригу, еще раз изучу эту заметку, обозначу на карте тайные места и составлю маршрут. Но это по весне или летом.
      21 дек 2017, 16:30
      fatherisaнаписал 22 декабря в 00:03

В следующий раз вы еще и мне напишите:)