Рикевир

Рикевир

maya 39

Мое знакомство с Риквир

10 октября 2013 года||10 (5)| 17| 268618

В 11 километрах от Кольмара, в Эльзасе, расположена деревушка Риквир. Удивительным образом сохранившаяся во время Второй мировой войны, она радует нас провинциальным очарованием и наследием. У каждого свои впечатления и ассоциации от увиденного. Вот я, например, окунулась в свое счастливое детство, где царит любовь, праздник, забота. Все это жители Риквира сполна передают нам, путешественникам. И мы им благодарны за красоту, оригинальность, за желание удивить и порадовать! Экстерьер домов с каменными фасадами или более скромные деревенские дома с деревянными балкончиками разнообразно украшены. Иногда два стиля дополняют друг друга в так называемых фахверковых домах.

[photo2171445]]

Автор: iralda

Риквир находится в центре Винной дороги Эльзаса и расположилась на равнине в окружении трех холмов.

Автор: iralda

Славится виноградниками и своим процветанием обязана развитому здесь производству вина, среди которого наиболее известны: Пино Гри (Pinot Gris), Токайское (Tokay), Рислинг (Riesling) и Гевюрцтраминер (Gewürztraminer).
    Говорят, что в конце каждого виноградного ряда местные виноделы сажают розы, которые служат и украшением, и защитой от паразитов. Но мы это не увидели, т.к. была ранняя весна.

25-метровая колокольня XIII века Ле Дольдер одновременно служила оборонительной и дозорной башней.

Автор: iralda

Своей высотой и «воинственным» фасадом башня (дольдер на эльзасском «вершина») производила угрожающее впечатление на врагов, в то время как внутренний фасад, повернутый к городу, радовал жителей четырьмя очаровательно украшенными (в выступе) этажами.
    За колокольней расположена Тур де Волёр (Воровская Башня). В ней содержались не только воры, но и предатели, отравители, убийцы, ведьмы. Интересный исторический факт, когда к гласу народа прислушались местные власти. В 1484 году жители Риквира обратились к главе города с просьбой изменить назначение Башни Воров и оставить её для людей, приходивших (приезжавших) в Риквир. Привилегия была получена в 1489, а заключенных стали содержать в другой башне, которая не сохранилась до наших дней. Но напоминаем о том, как допрашивали виновных или подозреваемых в преступлениях служат экспонаты музея — «камера пыток» с коллекцией орудий пыток. Сегодня и башня, и колокольня являются музеями, в которых также можно увидеть коллекцию оружия 15-17 веков, разнообразные инструменты, связанные с винодельческими профессиями, предметы, отражающие народные традиции.

Недаром путешественники со всего мира посещают это милое и красивое место. И не только для того, чтобы побаловать себя прекрасным вином!

Дешёвый ✈️ по направлению Рикевир
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      10 окт 2013, 17:54
      11 окт 2013, 14:13
      OlgaVarнаписала 10 октября в 17:54

Ирина, вы сговорились? — Важнейшая достопримечательность Риквира — вино

Я благодарна Нине — она пробудила во мне желание поделиться своими впечатлениями. Это моя первая опубликованная заметка по Франции. А проехали и увидели достаточно много прекрасных мест.
      12 окт 2013, 13:17
      Эльзас и пристные с ним очень фотогеничны. А летом от просто глаз не отвести!
      15 окт 2013, 15:47
      [Да, действительно! Риквир и Рибовилле были нашим заключающим прекрасным аккордом не только по Эльзасу, но и по Франции. Впечатления потрясающие!
      16 окт 2013, 17:26
      как-то я это место все время проскакивал, незаслуженно. Но теперь после двух синхронных заметок включил его с список своих французских пробелов, спасибо! ))
      16 окт 2013, 23:30
      Donnicoнаписал 16 октября в 17:26

Надеюсь, что не пожалеете. Очень милое место .
      4 ноя 2013, 08:24
      Есть места, где словно и не существует серых будней
      5 ноя 2013, 19:22
      ksushashaнаписала 4 ноября в 08:24

Есть места, где словно и не существует серых будней

Да, Оксана, согласна с Вами! И какое счастье посещать такие места и создавать в своей жизни праздники!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 окт 2014, 13:06
      Спасибо, как будто снова туда съездил!!!! ЧУдные городки там рассыпаны, скоро тоже про них писать буду :)))
      3 ноя 2014, 14:35
      ArkadiyGabнаписал 28 октября в 13:06

Вот и замечательно! Буду ждать ваши заметки, чтобы опять побывать там.