Рикевир

Рикевир

maya 39

Такая нефранцузская Франция

В чрезвычайно плотном и напряженном графике раздумий о вечном в самой сердцевине июня мне удалось таки пробить окно в Европу и смотаться на пару дней во Францию. Юг этой страны мне люб гораздо более, чем сильно онемеченный и озябший северо-восток, но не единым же Провансом жив человек.

Автор: ArkadiyGab

Территория, на которой находится современный Риквир, была заселена еще в римский период, а недавние раскопки показали, что где-то в VIII-IX вв здесь уже существовало поселение. Около 1000 года область стала собственностью герцогов Эльзасских. А в документах город впервые упоминается под именем Риквир в 1049 году.
    Начиная с XIII века весь регион становится владением семьи Райхенштайн. Основным источником их процветания было наглое обирание торговцев и купцов, следующих через эти земли.

Автор: ArkadiyGab

Теоретически негоцианты имели полное право не платить, но тогда в одну из безлунных ночей их лагерь с сугубо недружественным визитом посещала до зубов вооруженная банда, и ни о каком откупе речь уже не шла. В 1253 году городское ополчение «Союза Рейнских городов» под предводительством архиепископа Майнца мечом и ненавистью прошлись по землям Райхенштайнов. Тогдашний владелец замка Филипп фон Хоенфельс в одночасье обернулся агнцем и в обмен на сохранение жизни клятвенно пообещал оставаться таковым до конца жизни. Однако слово свое выполнять и не думал. Вместо ведения размеренной и жвачной жизни порядочного парнокопытного он несколько последующих лет посвятил перестройке замка, с целью превращения его в неприступную цитадель.

Автор: ArkadiyGab

Это теперь крепость Риквира выглядит приятной глазу, забавной игрушкой. А когда-то не один добрый меч обломал свои зубья о ее суровый камень, и не один славный рыцарь нашел под ним вечный покой.
    В своей новой ипостаси барон даже дослужился до должности имперского викария, но почуяв ослабление внимания к своей мерзкой персоне, немедленно взялся за старое. Только на этот раз к бесчинствам на дорогах добавилось еще и расхищение церковного имущества. Храмовники нередко приподзакрывали глаза на наглый грабеж своей нерадивой паствы, но всегда дюже негодовали, когда кто-то засовывал руки в их богомнаполненный карман. Перво-наперво архиепископ Майнца отлучил мздоимца и вора от церкви, а второ-навторо обратился за помощью к будущему императору Священной Империи графу Рудольфу Габсбургу.

Автор: ArkadiyGab

В 1282 году армия последнего осадила замок, однако взять крепость нахрапом ей не удалось. Укрепленный замок поначалу даже не думал прогибаться под напором королевского войска, однако в итоге вынужден был сдаться после перехода к длительной осаде. Как это часто бывало, в замок вместо штурмующих первыми вошли болезни и голод. Общей тенденцией для всех отморозков того времени была яркая, но крайне недолгая жизнь. Различия таились в том, какая средневековая изюминка поджидала их в последние секунды бытия. Братья Райхенштайн, к примеру, обрели перед смертью прекрасную возможность насладится окрестными пейзажами с ветки дуба, на которой их вздернули.

Автор: ArkadiyGab

По приказу Рудольфа фон Габсбурга мятежный, дымящийся замок был стерт с благородного лица Эльзаса и предан забвению. После славной виктории довольный граф отправился осматривать окрестные земли и по пути забрел в Риквир. По местной легенде, поднесенное будущему императору вино было столь восхитительно, что он так и не смог встать из-за стола, заночевав там, где его застиг последний, явно лишний, кубок. На следующий день еще изрядно бухенький наследник обмолвился о том, что негоже такому славному месту слыть захолустной деревенькой и надо бы присвоить ей статус города. Брошенная похмельным утром фраза не растворилась в забористом эльзасском воздухе, и в 1320 в документах Риквир впервые упоминается как городское поселение.

Автор: ArkadiyGab

В 1291 году новоиспеченный город обрел своего очередного хозяина, став собственностью семьи Хорбург. Новый граф немедленно отдает распоряжение обнести свои владения крепостной стеной и глубоким рвом. Именно тогда в Риквире появляются Нижние и Верхние ворота, контролирующие доступ в город. Нижним воротам суждено было дотянуть лишь до 1804 года, а вот Верхние, известные также как башня Дольдер, существуют и поныне. 25-метровое сооружение одновременно несло оборонительные и дозорные функции, а также служило колокольней.

Автор: ArkadiyGab

К тому же времени относится постройка Ля Тур де Волёр или (башни Воров). Это здание пятиугольной формы с толщиной стен от двух до пяти метров и высотой 18 метров. Башня была построена в 1291 году и в значительной степени видоизменена в 1550. В тюрьму и место исполнения приговоров она превратилась в XV веке, когда Риквир стал местом отправления правосудия.

Автор: ArkadiyGab

В 1324 году Риквир переходит во владение семьям Вюртемберг и Монбельяр, которые в значительной степени способствовали процветанию города вплоть до начала тридцатилетней войны. Торговля вином приносила очень хороший доход, и город, мягко говоря, не бедствовал. Свидетельством этому являются дома местных жителей, которые сохранились с тех пор.

Автор: ArkadiyGab4

Начиная с 1534 года граф Георг Вюттембургский разрешил швейцарскому реформатору Цвингли проповедовать в регионе протестантское учение, а чем закончилось эта «невинная» милость помнят лишь груды камней, оставшиеся после диких погромов, да кладбища, тридцать лет сытно питавшиеся свежей человечиной.

Война (1618-1648) прошлась по цветущему Эльзасу, как ненасытная чума. Начавшись как очередная разборка между католиками и протестантами, она довольно быстро переросла в общеевропейскую бойню. В 1635 Риквир был осажден и разграблен солдатами герцога Лотарингского Карла IV. Вслед за чудовищной резней в регион на запах трупов одна за другой будто стервятники слетелись различные эпидемии. Голод достиг таких масштабов, что люди начали есть зараженный скот, а потом дошли и до человеческого мяса. По некогда цветущим деревням в поисках умирающих и обессиленных вовсю шныряли не менее голодные хищники.

Автор: ArkadiyGab

Спасителем Эльзаса выступила французская армия и примкнувший к ней герцог Веймарский Бернгард. Им удалось выбить из региона войска Карла и начать понемногу устанавливать порядок. Однако этому союзу не было суждено просуществовать долго. Бернгард сделал попытку создать для себя из Эльзаса самостоятельное княжество под суверенитетом Франции, но в 1639 году внезапно умер. Поговаривают, что дело не обошлось без изрядной порции отменного Парижского яда. Так или иначе после этого безраздельными хозяевами Эльзаса остались французы. По Вестфальскому договору 1648 Империя уступила свои права на Эльзас французской короне. Король Франции в свою очередь подтвердил все права и вольности эльзасского рыцарства. По ним Страсбург, а также десять других городов сохранили самостоятельность и положение имперских городов.

Автор: ArkadiyGab

Это положение сохранялось вплоть до Революции. После того как «Великая и беспощадная» победоносно прошагала по всей территории Франции семье Вюртемберг пришлось отказаться от своих владений в Эльзасе. И в 1796 Риквир становится чисто французским городом.
    Большинство построек Риквира заложены в XVI-XVII столетиях. Мне не совсем понятно, как это могло произойти в свете событий тридцатилетней войны, но все источники единодушно утверждают, что так оно и было.

Автор: ArkadiyGab2

Через Риквир проходит так называемая «винная дорога Эльзаса». Именно благодаря виноделию город начал активно процветать уже в XVI веке, а ныне самой неразрешимой проблемой для туриста является выбор отчего сегодня вечером предстоит замертво пасть в гостиничном номере. Ведь за качество разноцветных снов не на жизнь, а на смерть бьются два таких монстра как Рислинг и Гевюрцтраминер.

Автор: ArkadiyGab2

48°10'3" 7°17'41" — паркинг, второй — 48°9'58" 7°18'07" – входит в список самых красивых деревень Франции.
    Рейтинг – 7/10

Дешёвый ✈️ по направлению Рикевир
      29 янв 2015, 10:20
      Аркаш, с твоими заметками проблем с планированием следующего отпуска не будет :))) Уже захотелось насладиться окрестными пейзажами (способ с ветки дуба не рассматриваю:))).
    • fORTUNA
      29 янв 2015, 11:42
      !!!
      29 янв 2015, 12:28
      Lesik1написала 29 января в 10:20

Да, я бы его не стал рекомендовать :) (очень он скоротечный)
      29 янв 2015, 12:29
      fORTUNAнаписала 29 января в 11:34

Сейчас бы туда!!

Вот сейчас бы не советовал :) Поганенько там зимой! А вот лето в Эльзасе чудное!!!
      29 янв 2015, 12:30
      lemalнаписал 29 января в 11:42

!!!

Спасибо!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 янв 2015, 13:49
      Очень все красиво, уютно, цветочно!
      А, вот, "зимой поганенько".
      Аркадий, приходилось ли Вам, заходить в жилые дома средневековой постройки,
      как там внутри, ведь это не новенький коттедж, удобно ли в них современному
      человеку? Конечно, рестораны и отели не рассматриваем. ;))
      29 янв 2015, 17:13
      AFINAPOSTнаписала 29 января в 13:49

Очень все красиво, уютно, цветочно!
      А, вот, "зимой поганенько".
      Аркадий, приходилось ли Вам, заходить в жилые дома средневековой постройки,
      как там внутри, ведь это не новенький коттедж, удобно ли в них современному
      человеку? Конечно, рестораны и отели не рассматриваем. ;))

Есть своя специфика в метровой толщине стен, в некой брутальности и даже грубости помещения, а дальше все зависит от финансовой составляющей (ну и от вкуса конечно). Словом, все как обычно, они не пекут хлеб в печи и не метут метлами.
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      29 янв 2015, 18:37
      Аркаш, прям фотки реально класс!... :) фуджик лег в руку...
      29 янв 2015, 18:57
      IFREEнаписал 29 января в 18:37

Аркаш, прям фотки реально класс!... :) фуджик лег в руку...

Это твоя первая реальная похвала моих фото!!!
      Гордость прет наружу и пытается форсировать экран, чтобы лететь в твоем направлении :)))
      Фуджик классный, я им жутко доволен (вот тебе и еще одно спасибо полетело). Перед Францией куплю "три ноги" и начну покорять!!!
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      29 янв 2015, 19:10
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 18:57

Это твоя первая реальная похвала моих фото!!!

Я тебя еще на пару стекол раскручу... :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      29 янв 2015, 20:07
      Прямо ляпотаааааа...сказочный город! Ну, про потерю в вашем лице для всех учебных заведений я вам уже говорила, Аркадий, умеете вы даже не воинственных женщин историей сражений и побед завлечь:))
      29 янв 2015, 20:16
      Аркаш, здесь своим рассказом ты превзошел самого себя!! Просто браво! Обалденно написано:))) просто наслаждение словом и смыслом! Про "подподзакрыли" отдельный респект, нравятся любые напоминалки об этом фильме:))

А теперь серьезно: в Эльзасе есть фахверки и это очень хорошо, приятно на них смотреть. А вообще, Франция есть Франция! Благодаря твоей заметке я в этом в очередной раз убедилась!!
      29 янв 2015, 20:29
      IFREEнаписал 29 января в 19:10

Я тебя еще на пару стекол раскручу... :)

Не-не, чукча писатель, а не фотограф! :)
      29 янв 2015, 20:32
      Natali_happyнаписала 29 января в 20:07

Женщины только умело скрывают свою воинственность за лучезарной улыбкой и нежностью, а когда дело доходит до дела, еще неизвестны, кому комфортней на тропе войны. Я бы предпочел воевать с десятком мужчин, чем с одной женщиной :)))
      Хотя с дамами я вообще-то предпочитаю дружить!
      29 янв 2015, 20:37
      Norisfoxнаписала 29 января в 20:16

Спасибо, Лен! Ты права, что Франция и в Африке Франция. Просто здесь она совсем другая, даже люди сильно отличаются. Ну а кому, какая нравится, решать не мне, я о ней только рассказываю.
      Кому я вру!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)))
      Я гораздо больше люблю Прованс. Ну а если кто-то полюбит Эльзас, врагом он мне точно не станет! :)))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      29 янв 2015, 21:35
      Сколько же перипетий чуть ли ни в каждом французском городке ) Исторические романы можно писать пачками , не смотря на уже многочисленное количество имеющихся такого рода романов )
      29 янв 2015, 22:16
      tulipнаписала 29 января в 21:35

А кто знает, может быть мой еще впереди :)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 янв 2015, 00:17
      Как мало людей! В октябре было битком!
      30 янв 2015, 00:23
      mayaнаписала 30 января в 00:17

Как мало людей! В октябре было битком!

Я, честно говоря, знаю эти места только июньскими (правда в течении уже 10 лет). Прямо особого "трафика" в это время не видел ни разу. А что в октябре там не протолкнуться?
      Интересно с чем это связано?
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      30 янв 2015, 08:18
      Да, Аркадий, у Вас что ни материал, то литературный образчик:)))))))) И рассказываете так заманчиво, что хоть в дорогу собирайся.
      30 янв 2015, 09:37
      tartaнаписала 30 января в 08:18

Спасибо! В дороге -то и весь смысл :))) Очень хочу кого-нибудь в нее снарядить!
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      30 янв 2015, 10:05
      Колоритная нефранцузская Франция! Захотелось посетить!
      30 янв 2015, 10:08
      LANA23 30 января в 10:05

Колоритная нефранцузская Франция! Захотелось посетить!

Лучше начать с французской, а потом перейти на "экзотику" :))))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 янв 2015, 16:13
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 23:23

Интересно с чем это связано?

В октябре созревает молодое вино. Наверное, есть фестивали и праздники по этому поводу. При нас праздника не было, но была возможность за евро выпить стакан молодого, еще не дозревшего вина. В Молдавии это называется муст, как во Франции — не знаю, но это очень вкусно. У нас в начале октября все бочки от кваса продавали муст
      30 янв 2015, 16:28
      Мне вот Гевюрцтраминер не покатил. Сладковат для меня. А Рислинг я уважаю. Мы в Висбадене пили, какое-то белое, не помню, как называется, но дорогущее, это был шедевр. Редкой изысканности вкус!) Жаль, что название на записала!)
      30 янв 2015, 16:58
      mayaнаписала 30 января в 16:13

Странно, насколько я знаю, праздник Божоле нуво случается только в третий четверг ноября, а до этого — ни-ни!
      Что уж они там пьют в октябре ...? Загадка, однако! Ну да, кто этих французов знает, было бы, что выпить, а повод всегда найдется!!!
      30 янв 2015, 17:01
      Leolikнаписала 30 января в 16:28

А я вообще к белым винам отношусь довольно прохладно. Ужин для меня это бутылочка чего-то красного, старого и терпкого, а уж, коли приспичило днем, да еще и в жару, то это скорее "розе".
    • Shche
      30 янв 2015, 18:06
      По-аккуратнее нужно быть с нефранцузской Францией, что бы это не стало путем сперва к безалкогольному пиву, потом к безналичным деньгам, и не дай Бог к резиновой женщине:)))
      Шутка, конечно. А я вот в Провансе не бывал, потому Эльзас и Франш-Конте для меня пока и есть — Франция!
      30 янв 2015, 18:50
      Shcheнаписал 30 января в 18:06

Искренне желаю Украине сначала попасть на Европу, а потом оказаться в Марселе :)))
      30 янв 2015, 23:10
      Leolikнаписала 30 января в 14:28

Я прошу извинения,что под чужим маериалом встреваю,но надеюсь,что Аркадий меня простит. Гевюрцтраминер имеет разные вкусовые нюансы,бывает не только сладкий.А есть еще очень симпатичное вино с похожим вкусом "Зигерребе". Очень советую.Но лучше взятъ у винoдела.
      30 янв 2015, 23:28
      Ponyanniнаписала 30 января в 23:10

Никаких проблем, тем паче, что я в белых винах ничего не смыслю :))
      Даша вроде бы разбирается, но она в последнее время куда-то пропала (во всяком случае из моих заметок)
      31 янв 2015, 00:05
      С Реквиром мы дружим деревнями,то есть та немецкая деревня, где я живу. В результате этого удалось попробовать тамошние вина Клипперле и Шоненбург.Весьма приятные на вкус. Осенью ,начная с первого воскресенья сентября, проводятся разные праздники — рыцарский турнир, праздник урожая и т.д. Так что там в выходные бывает довольно людно.
      31 янв 2015, 00:17
      Ponyanniнаписала 31 января в 00:05

Вот теперь становится понятнее. А что там с погодами октябре?
      31 янв 2015, 00:33
      ArkadiyGabнаписал 30 января в 22:17

Вот теперь становится понятнее. А что там с погодами октябре?

До двадцатых чисел октября еще довольно тепло и солнечно.Винные праздники начинаются с 20 сентября.Есть еще пару интересных праздников и отличный осенний фломаркт в Страсбурге.Но бывает,конечно,всякое.Может и дождь быть,но все равно тепло.
      31 янв 2015, 00:36
      Ponyanniнаписала 31 января в 00:33

Спасибо, буду знать, а то только летом туда выбираюсь, послезавтра объясню почему :)))
      31 янв 2015, 04:47
      А мне нравится Эльзас именно тем, что он отличается от других регионов своим немецким акцентом. И Бургундия нравится, она как многолетнее красное вино, которое подают к бифштексу. И очень Бретань нравится своей самобытностью, необычностью и немножко британским акцентом, и Нормандия тоже хороша, только уж больно холодная. Ой, мне все нравится!
      31 янв 2015, 09:29
      Rainbowнаписала 31 января в 04:47

Наверное Франция тем и хороша, что она может быть настолько разной в пределах нескольких сотен километров!
      1 фев 2015, 00:04
      ArkadiyGabнаписал 30 января в 22:29

Я тоже так думаю!
      1 фев 2015, 00:31
      Аркадий, всё очень интересно! Однозначно ставлю плюс.
      Единственное, я посмотрел, у Вас (или у тебя) в послужном списке большое количество мест и стран, а мы тут все привыкли, что авторы чередуют обычно свои впечатления по странам мира. Впрочем, это только моё личное мнение. В любом случае, я вижу с какой точностью и педантичностью Вы (или ты) подходите к описанию поездки, поэтому хотел попросить рассказать про Фарерские острова. Аркадий, не в обиду, но просто есть интерес к этой теме.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      1 фев 2015, 03:25
      Кстати вот недавно писал про основателя и первого ректора Тартуского университета Георга Фридриха Паррота и стал смотреть, а откуда же он родом. Вроде должен быть немец, но фамилия скорее английская. А имя Georges вроде скорей французское. Оказалось, что родился в городе Монбельяр, что как раз неподалеку от Риквира. И на момент его рождения (1767) город еще относился к Германии.
      1 фев 2015, 09:44
      ERCHOVнаписал 1 февраля в 00:31

Аркадий, всё очень интересно! Однозначно ставлю плюс.

Максим, доброе утро. Если это было предложение перейти на Ты, то я совершенно не возражаю. Пожалуй так и начну. Во-пЕрвых строках письма спасибо тебе за "всё очень интересно" .
      Далее по Франции. Я действительно в свое время немало поболтался, но писать мне интересно только про Францию. Я очень люблю эту страну и только там мне не придется придумывать восторги и восхищения, а передавать свои истинные эмоции и чувства. Когда почувствую, что начал надоедать однообразием тихонько закончу.
      А Фареры произвели на меня гнетущее впечатление. Как говорили в одном мультике — "Растительности — нет, полезных ископаемых — нет, населена роботами"! Овец и птиц можно посмотреть в соседней солидной Шотландии или весьма забавной Исландии. (Максим. ЭТО МОЕ ГЛУБОКО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ).
      1 фев 2015, 09:45
      097mcnнаписал 1 февраля в 03:25

Да там весь регион болтатлся из рук в руки!
      1 фев 2015, 11:13
      ArkadiyGabнаписал 1 февраля в 09:44

Аркадий, я понял. Конечно пиши о том, где твоя душа поёт. Франция у тебя идёт великолепно!!!
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      5 фев 2015, 16:08
      замечательные снимки
      5 фев 2015, 16:31
      Mevlevi 5 февраля в 16:08

замечательные снимки

Спасибо, что зашли и посмотрели!
      Если действительно понравилось, посмотрите следующую заметку Владенья аистов и ведьм.
      Прошу Вас не счесть это за рекламу себя любимого, просто Кайзерсберг действительно гораздо более интересный городок :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 фев 2015, 18:48
      Спасибо, Аркадий! Замечательно сказала Лена про Ваши произведения — "наслаждение словом и смыслом" Часто ловлю себя на мысли, что Ваши истории, проглатываются, как вкуснейший и долгожданный праздничный ужин. Только откупоривается первая бутылка (в нашем случае — первые строки), сразу хочется улыбаться! А насытившишь (в нашем случае — дочитывая), испытываешь благостное удолетворение!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 18:05
      Что ж так черрртовски хорошо то! Ты бы хоть чередовал, а то, что не заметка, то эмоциональный транс! Слушай, я сейчас с дочкой мультик смотрела "Красавица и Чудовище" вот она точно по этим улочкам шла, ну прям один в один!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 18:06
      И мне кажется у тебя вся Франция Французская, даже из самой нефранцузской ты сделаешь сладко-прелестно французскую...)))
      6 фев 2015, 18:35
      ilonarigaнаписала 5 февраля в 18:48

Намек понял!! После каждой заметки нужен какой-нибудь дижестив (в нашем случае послесловие от автора) :))))
      6 фев 2015, 18:37
      Darettaнаписала 6 февраля в 18:06

Ох, и люблю я ее чертовку (и крашеную и ненакрашенную) :))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 фев 2015, 20:23
      Да уж, действительно нефранцузская, больше Германию напоминает. Но хороша!
      9 фев 2015, 20:54
      ivankutchinнаписал 9 февраля в 20:23

Да уж, действительно нефранцузская, больше Германию напоминает. Но хороша!

Там у местных даже акцент свой собственный! Я с таксистом как-то ехал, так он пол дороги считал, что я из Парижа :)))))