Рикевир

Рикевир

maya 39

Важнейшая достопримечательность Риквира — вино

10 октября 2013 года||17 (9)| 24| 423227

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Одной из важнейших достопримечательностей Риквира, кроме уже описанных мной Очаровательные мелочи Риквира, Сказочный и романтичный Риквир и окружающих его деревень является вино. Ведь здесь, как известно, проходит "Винная дорога Эльзаса". Вот по одному из её участков мы и проехали, а где и прошли.

Автор: Nina__Pastuhova

Земли здесь отличаются от остальной части Франции более засушливым климатом, с солнечной и тёплой погодой на протяжении практически всего года. Именно климат и сделал этот регион местом по изготовлению особых сортов столовых и сухих вин.
    Поэтому куда бы вы не взглянули, то повсюду увидите виноградники, которые растут практически на каждом свободном, подходящем кусочке земли, освещаемым ярким солнцем,

Автор: Nina__Pastuhova

а склоны вокруг словно аккуратно расчесаны на ровные проборы.

Автор: Nina__Pastuhova

Местные жители и сегодня продолжают заниматься тем же, чем занимались их предки – виноделием. Вдоль дороги везде можно встретить винодельни и дегустационные погребки, где вас с радостью встретят и предложат свою продукцию.

Автор: Nina__Pastuhova

Но у нас дегустация была запланирована в Риквире, чтобы подольше побыть в этом уютном местечке, тем более что в нём более двадцати винных погребов. Вино здесь продается везде: в магазинчиках, винных лавках и погребках.

Автор: Nina__Pastuhova

Для тех, кому хочется поближе познакомиться с местностью, проложена двухкилометровая "Тропа вин". Следуя по ней можно подойти к местным виноградникам и винодельням, где можно попробовать и продегустировать продукцию местных мастеров.
    Для более любознательных существует 15-километровая тропа. Она проходит по пяти окрестным деревням, в каждой из которых, вам предложат своё собственное вино, вкус и аромат которого зависит от почвы на которой он выращен и от того сколько эльзасского солнца получил виноград. Здесь же вам предложат не только вино, но и блюда местной кухни, приготовленные по старинным рецептам.

Автор: Nina__Pastuhova

Обе эти тропы начинаются недалеко от местной мэрии.

Автор: Nina__Pastuhova

Но мы по ним не пошли, а выбрали более лёгкий путь, все вина попробовать в местном винном погребке Bucher Jean Luc.

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотрев достопримечательности городка мы к нему и направились. Расположен он на окраине, но тропа к нему проложена широкая, что не мудрено. Предки нынешнего хозяина занимались виноделием ещё с XV века. Он владеет несколькими магазинами, один из которых расположен рядом со знаменитой башней Риквира, и одноимённым кафе.

Автор: Nina__Pastuhova

Когда мы пришли, хозяин погребка принимал группу из Германии, поэтому было время осмотреться.

Автор: Nina__Pastuhova

Местечко оказалось симпатичным, оформленным в стиле всего городка. Много цветов, зелени.

Автор: Nina__Pastuhova

Но всех волновал один вопрос:" Ну, когда же начнётся дегустация"? После прогулки, хотелось уже выпить бокал вина, а лучше несколько!
    Наконец нас пригласили и хозяин рассказывая о том или ином сорте вина предлагал нам его попробовать.

Автор: Nina__Pastuhova

Вино я люблю, но большим знатоком его не являюсь. Знала, конечно, что у вина есть цвет, оказалось у дегустаторов он называется платьем вина. У белых вин, которых большинство в Эльзасе, различают светлые и тёмные оттенки.
    Светлые — почти бесцветные имеют кисловатый привкус, зеленоватые — более терпкие, а жёлтые имеют мягкий вкус.
    Тёмный оттенок имеют вина из хорошо вызревшего или переспелого винограда.
    Оказывается у вина ещё следует учитывать текучесть.
    Но это я перескочила, перед текучестью определяют букет. Сначала вином любуются со стороны, затем его нюхают, дышат его ароматом. Букет зависит от сорта винограда, от условий ферментации и выдержки.
    Если есть платье, то значит есть и тело. Так вот у вина, оказывается, тоже есть тело. Но оно определяется уже при непосредственном употреблении напитка. Мы определяем сладость, кислотность и терпкость вина. Это общее впечатление о глубине вкуса, которое может быть легким, средним или полным.
    И ещё есть послевкусие. Оно делит вина на "длинные" и "короткие".
    Фото из интернета.

Фото из интернета.

Существует ещё гармоничность вина. Она характеризует соответствие его цвета, аромата и вкуса друг другу.
    Оказывается профессия сомелье очень интересна. Это скорее искусство.
    Уже дома я осваивала её как любитель, а на дегустации как-то на получилось. Там я просто наслаждалась. Хорошее вино, нравится и точка.
    Ещё понравилась мне демонстрация того, как нужно саблей, но в данном случае большим ножом, открыть бутылку с шампанским. Так раньше делали гусары! Для этого нужно снять фольгу, ослабить слегка проволоку,нащупать шов на горлышке бутылки, наклонить бутылку под углом 30-45*, нож острой стороной держать к себе, а другой, несколько раз провести по шву, чтобы приспособиться и резко, с силой ударить тупым краем ножа по пробке от себя. Выглядит очень эффектно!

Автор: Nina__Pastuhova

В Риквире наиболее представлены в основном четыре сорта винограда: Riesling, Gewurztraminer, Sylvaner, Pinot Blanc.
    А также Tokay Pinot Gris, Chasselas, Pinot Noir.
    Pinot noir это единственный сорт красного винограда в Эльзасе.
    По названиям винограда названы и вина.
    Нужно было видеть с какой любовью говорил нам о вине хозяин погребка, похоже, что он знал о нём многое!
    Ну, а я попробовала всё. Понравилось!
    Уезжали мы, конечно, с песнями, хотя покидать это место не хотелось.

Дешёвый ✈️ по направлению Рикевир
      10 окт 2013, 17:52
      Нина, я вино не люблю и не пью, но Вы опьянили меня очарованием Риквира!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      10 окт 2013, 18:08
      Вот это экскурс в винопитие. Спасибо)))
      10 окт 2013, 18:20
      ksushashaнаписала 10 октября в 17:52

Нина, я вино не люблю и не пью, но Вы опьянили меня очарованием Риквира!

А я, Оксана люблю, но в основном сухие!
      10 окт 2013, 18:21
      m-k-eнаписал 10 октября в 18:08

Вот это экскурс в винопитие. Спасибо)))

Заинтересовали меня! Оказалось очень увлекательно!
      10 окт 2013, 19:26
      Я вино люблю. Немного разбираюсь, но все там буковки и классификации в голове не укладываются. Мы в Висбадене пили замечательное белое вино, местное, как-то на 3 буквы (не те, нам знакомые) и ещё длинное название. Дочка сфотографировала, надо будет у неё спросить. Очень достойное.
      А тут купили белое чилийское, савиньон блан, ну, чистый одеколон. Какой-то ананас и трава, послевкусие полыни. Ужосы и кошмары!
      Мы в Рюдесхайме баловались дегустацией как Вы, Нина. Эти регионы очень похожи.
      10 окт 2013, 19:38
      Leolikнаписала 10 октября в 19:26

Мы в Рюдесхайме баловались дегустацией как Вы, Нина. Эти регионы очень похожи.

С буковками и классификацией точно, сложновато. Пока читаешь, вроде бы понимаешь, а потом вылетает из головы. Но всё остальное интересно и история, и характеристики и т.д. Но лучше всего практические занятия :))
      10 окт 2013, 19:56
      Классно, Нина! Все, как я люблю! Особенно белые — все мои любимые представлены!:)))
      10 окт 2013, 20:07
      Полезной, а главное — приятной получилась прогулка. )
      10 окт 2013, 20:41
      Norisfoxнаписала 10 октября в 19:56

Лена, и мои любимые! Сейчас напоминают о поездке :))
      10 окт 2013, 20:42
      1499Sergeyнаписал 10 октября в 20:07

Полезной, а главное — приятной получилась прогулка. )

Сергей, и не говорите! Очень полезной, а уж какой приятной! ))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 окт 2013, 21:46
      Спасибо, интересно. Забавно было бы посмотреть границы климатических условий для тех или иных вин. Ведь в Техасе так стараются, а получается такая дрянь:)
      10 окт 2013, 22:13
      Техасское не пробовала, а французское понравилось ))) Кроме климата ещё и почва важна!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 окт 2013, 14:04
      Нина, замечательно! Вы дополнили мое впечатление от Риквира. Дегустации у нас здесь не было, но было состояние праздника и удовольствия! И отдельное Вам спасибо — пробудили желание поделиться своим открытием Эльзаса.
      11 окт 2013, 14:08
      chedtyнаписал 10 октября в 19:46

Миш, я тут фильм смотрела про начало производства белых вин в Калифорнии, и как они потом во Франции первые места занимали. Занятно так!
      И кстати пила в Штатах и домой привезла, как называется конечно не помню, но очень хорошее, особенно с рыбой пошло!))
      11 окт 2013, 15:20
      iraldaнаписала 11 октября в 14:04

Спасибо, Ирина! Правильно заметили, что было состояние праздника и удовольствия! Удивительно красивые места!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      16 окт 2013, 21:32
      Тоже очень люблю сухие вина и при случае всегда пробуем новые
      16 окт 2013, 21:40
      fORTUNAнаписала 16 октября в 21:32

Тоже очень люблю сухие вина и при случае всегда пробуем новые

Я тоже стараюсь попробовать новые, но и уже знакомые иногда хочется сравнить!