Рим

• +39 06 48 21 196
    • www.hotelartorius.com/hotel-inglese.html
    Lapine
    С нами с 12 мар 2009

Очень пристойный отель за смешные деньги

Проживание → отели
    11 января 2011 года||3 (2)| 12| 57277

Дата посещения: 2011-01-01

Перед поездкой в Рим долго ковырялась в его бесчисленных отелях, ища "ангела без крыльев" (с) Ильф&Петров: чтобы и в центре был (ну, или рядом, по крайней мере), и тихо, и комната не крошечная, и недорого. В итоге вышла на Hotel Artorius на via del Boschetto.

Это, конечно, не исторический центр Рима, но место довольно удобное. Рядом — минутах в 5-7 пешком — две станции метро разных линий (Cavour на линии В и Reppublica на А). До ближайшей остановки автобусов — у Palazzo delle Esposizioni на via Nazionale — 2 минуты. Здесь можно сесть на автобус H до Trastevere, на №64 — до piazza Navona. В Ватикан лучше ехать на метро от Reppublica. В остальные места мы ходили пешком. Ближе всего — базилика Santa Maria Maggiore и Palazzo Quirinale (3-5 минут пешком), Колизей/холм Палатин/Форум (5-7 минут), piazza Venezia и Капитолийский холм (7-10 минут).

Улица, на которой стоит отель, довольно маленькая, так что движение вялое, машины нам практически не мешали,хоть окна номера и выходили на проезжую часть. С окнами во двор была бы, думаю, совсем красота.

Комната (№105 на 2-м этаже) в целом очень понравилась. Среди условных минусов назову три вещи: 1) нет удобных полок для вещей — единственная находится в платяном шкафу на высоте человеческого роста, 2) очень мелкая и неудобно расположенная (не рядом раковиной) полочка для косметики в ванной, 3) неудобные подушки — из жесткого синтетического материала. Сначала наши подушки были мало того, что жесткие, так еще и очень высокие. Мы попросили их поменять на потоньше, и мужу второй вариант подошел отлично, но не мне с моей проблемной шеей. В итоге спала на хитро сложенном банном полотенце.

Из плюсов: номер очень хорошего размера (думаю, где-то 18 кв. м без учета ванной), с очень свежей и качественной отделкой и обстановкой. Мебель деревянная: двуспальная кровать (вполне удобная), две прикроватные тумбочки с одним маленьким выдвижным ящичком каждая, письменный стол с холодильником-минибаром в тумбе, стул, комодик-подставка для чемодана (внутри есть место для вещей, но нет полок), платяной шкаф. Освещение, как всегда, не особо яркое, но терпимо: две лампы у кровати, автоматически включающийся свет у входа и 5-6 небольших лампочек в подвесном полотке. Есть большое окно, закрытое снаружи ставнями. Мы их утром открывали, чтобы было посветлее. Стены номера обиты тканью, на ощупь мягкие. Ванная комната маленькая, но не слишком. Новая сантехника (раковина, унитаз, биде), вполне просторная душевая кабинка. Что приятно — кабинка действительно плотно закрывается стеклянной дверцей, так что ни капли воды из нее мимо не вытекает. Полотенец — кучи: по 3 штуки на брата плюс одно для ног, меняли каждый день.

Есть телевизор и бесплатный интернет из розетки (кабель выдают по запросу на ресепшн).

Отопления как такового в номере нет, для сугрева пользуются кондиционерами, их два (центральный и индивидуальный). Этого, в общем-то, достаточно, даже если на улице довольно холодно (когда мы приехали, было совсем нежарко, + 5). Прохладно только в ванной, где никакого обогрева, кроме горячей воды из-под крана, нет.

Помощения для завтрака в отеле нет, его заменяет стационарный пластиковый тент во внутреннем дворике, отапливаемый с помощью двух кондиционеров, включенных на обогрев. Для зимы, конечно, не очень подходящая система — выходить на завтрак лучше в верхней одежде или в теплой кофте. Летом, думаю, это не проблема.

Завтрак довольно скудный, но с учетом цены — более чем достойный. 2 вида обычного сыра, 2-3 — плавленного, 2 вида колбасы/ветчины, паштеты, сливочное масло, два вида белого хлеба для тостов, черный хлеб типа фитнесброт — 2-3 вида в индивидуальной упаковке. 3 вида хлопьев, вода, холодное молоко, 2-3 вида сока из пакетов, фруктово-молочный коктейль, свежие круассаны и булочки из слоеного теста с начинкой, 2 вида сладких пирогов. Автомат с горячей водой для чая (есть пакетики с зеленым), с черным кофе типа американо. Из бара приносят капуччино или эспрессо. Кофе, ессно, отменный. :-)

Маленький ресепшн с очень приятными и всегда готовыми помочь людьми и клеткой с двумя шикарными красно-зелеными попугаями. Старинный лифт (просят без особой необходимости им не пользоваться).

Ключи обычные (не пластиковые карты), сдаются при уходе из номера на ресепшн.

Напротив отеля есть минимаркет Карфур, там можно покупать воду по 0,5-0,6 евро за 1,5 л. В минибаре отеля бутылка воды 0,5 л стоит 1 евро.

В ближайшей округе — масса ресторанчиков и баров.

Наконец, о самом приятном в этом отеле — о цене. Двухместный номер в наш приезд (с 4 по 9 января) стоил на сайте отеля 110 евро за ночь с завтраком (!). Плюс к этому я разжилась кодом на 10%-ю скидку на tripadvisor.com, так что за 5 ночей мы заплатили всего 495 евро (без учета 20 евро туристического налога, введенного с 1 января этого года — по 2 евро с носа за ночь). Так что соотношение цена/качество у отеля просто прекрасное.

В отеле есть одноместные номера (75 евро за ночь) и трехместные (150).
    • Расположение4
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание4
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Цена (!), размер номера, свежесть обстановки.

• Что не понравилось:

Слишком прохладное помещение для завтрака, подушки.

Via del Boschetto 13, 00184 Roma, Italy

Пешком от ст. метро Cavour (линия B) или Reppublica (линия А) — 5-7 минут, первая станция — чуть ближе к отелю. Обе находятся в одной остановке от м. Termini (центральный вокзал). В принципе, можно дойти пешком и от самого Termini, это минут 10-15. Из а/п Fiumicino до Termini ходит поезд Leonardo Express (31 мин., 14 евро, отправление каждые полчаса с раннего утра и до позднего вечера). Ночью есть специальный автобусный маршрут.

Мы ехали на такси (20-30 минут в зависимости от загруженности дороги), 40 евро днем, 45 вечером и в выходные. Важно: такси берите обязательно муниципальное (у них на двери герб с надписью Comune di Roma). Аэропортовое стоит 60 евро, причем посадка на него производится в одну очередь с муниципальным, так что смотрите внимательно на машину. Частники, которые пытаются перехватить клиентов перед очередью, дерут в соответствии со своей фантазией и Вашей "лопуховостью", вплоть до сотни.

+39 06 48 21 196

hotelartorius.com/hotel-ingle…

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      1 июл 2011, 03:29
      Спасибо за обстоятельный и подробный совет. Отложила в копилку. Пригодится!
      Вопрос насчёт ресепшена. На английском говорят?
    • Lapine
      Lapine
      С нами с 12 мар 2009
      1 июл 2011, 08:58
      На здоровье! :) Надеюсь, что действительно пригодится. На английском - говорят.
    • vizantijka
      vizantijka