Рим

Рим

nelya
    С нами с 10 фев 2011

Полезная информация для отъезжающих в Рим

Общее → местные особенности, опасности, разное
    28 ноября 2013 года|| 4| 21883
    Хотелось поделиться той информацией, которая мне нигде не попалась и узнала я о ней из собственного опыта.
    Деньги.
    Валюту (евро) берите с собой, при снятии с карточки 100 евро -24 евро взяли за обслуживание;
    поменять 100$ на евро -16 евро за обслуживание.

Но расплачиваться карточками Visa, Mastercard, American Express можно практически везде.

Музеи.
    Открыты в основном с 9 до 14ч
    Понедельник часто выходной.

Храмы.
    Большинство храмов днём закрыты с 13-30 до 16ч
    Сиеста или нина нана и в большинстве ресторанов и кафе. Работать начинают в 18-19ч

Бары.
    Обслуживание в барах разное: за стойкой в два раза дешевле, чем за столиком, берут за скатерть.

Туалеты.
    Общественных туалетов на улицах мало.
    Можно зайти в любой бар, но купить хотя бы стакан воды.
    Оставить евро на стойке, как например в Испании, не получиться, обижаются, говорят у них не платный туалет.

Безопасность.
    Ходить по улицам в вечернее время безопасно, но сумки надо беречь, карманники там- виртуозы.
    Желательно при себе иметь ксерокопию паспорта, а сам паспорт и часть денег хранить в сейфе отеля.
    В СЕЙФЕ, потому что в некоторых отелях Рима из номера пропадают вещи, у моей знакомой пропала сумка, пока принимала душ.
    Сторониться на улице циганей, всё время трутся рядом.
    Предупреждён- значит вооружён.
    Гиды постоянно прерывали рассказ на обзорной экскурсии: "бережём сумки", но когда сели в автобус в группе в 27 человек были потери- зонт и телефон из сумочек исчезли.

Есть ещё один безобидный развод, ряженные люди на улицах предлагают фотографироваться с ним. Но за этим последует предложение заплатить хотя бы евро и отделаться трудно.

Автор: nelya

Счастливой поездки!